Способ изготовления художественных красок

 

ре 1 1З.,)с) )

Класс 22К 2и ссср

/и, (ь Г1.t ", - у

1:3 ь l", "! 1 г, ° ® ; »

t U.ÕÊh 1

". -;-нiп Т EIA

0llVICAHVIE HSOEPETEHl4I=I

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписная группа М 10о

Л. Ф. Корсунский

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ХУДО)КЕСТВЕННЪ|Х КРАСОК

Завалено 17 августа 19о г. «и .ке 58235,," . в Комитет пп .тс. ач наоврстсний и открытий прн Сов те Миннлров CCCP

Онуолнковано в «Бюл. етснс наооретсний» М 4

Предложен способ изготовления художественных красок типа темпера на основе связующих пигментов и растворителей, заключающийся в том, что, с целью улучшения красок, в качестве связующего прпм. няют поливинилацетатную эмульсию.

Новые краски для живописи на синтетическом связующем, по срав нению с яичной и казеиновой темперой, в процессе высыхания дают совершенно незначительное изменение тона и цвета, что облегчает процесс работы и является существенным преимуществом этих красок. Очень незначительное изменение тока происходит при переведении живописи из матового в глянцевое состояние и покрытий эмульсий или лаком, Эти краски хорошо связываются почти с любым грунтом и могут найти применение в монументальной живописи; они не желтеют и высыхают значительно скорее, чем обычные масляные краски.

Новые краски, как и краски темпера, разводятся водой и в высох шем состоянии обладают эластичностью и не дают излома, При изготовлении предлагаемы. . красок для живописи применяют, например: поливинилацетатную эмульсию (ВТУ М .Ч 363-56), гликоль (ТУ Хе 2789а-55), стеарат алюминия (ТУ МХП М М 335-53) и обычно применяемые пигменты, Процесс производства красок состоит из следующих операций.

В чистый эмалированный 20-литровый бачок заливают заданное»о рецепту количество гликоля или смеси гликоля с водой и заданное количество пигмента. Затем смесь перемешивают до полного смачивания пигмента, Готовый замес перетирают на трехвалковои краскотерочной машине, в зависимости от природы и качества пигмента пасту пропускают через валы 4 — 8 раз до достижения требуемой од| ородпости и требуемой степени перетирания.

Полученную на краскотерочной машине пигментную пасту собирают в бачок, заливают рецептурным количеством поливинилацетатной

М 135992

Предмет изобретения

Способ изготовления художественных красок типа темперы, на основе связующих, пигментов и растворителей, отличающийся тем, что, с целью улучшения красок, в качестве связующего применяют поливинплацетатную эмульсию.

1 схред А. I. Сосина

Редактор Н. И. Мосин

Корректор E. Ф. Шва1щ

Обьем 0,17 усл. и. л.

Цена 3 K0IE. и открытий

Формат бум. 70 108 /is

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д

Подп. к печ. 16.11-61 г

Зак. 1656

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений v- открытий при Совете Мини< гров СССР, Москва, Петровка, 11 эмульсии, перемешивают веслом и вновь пускают на охлажденную краскотерочную машину; предварительно отжав валы машины, пасту IIpoпускают через валы от двух до пяти раз в зависимости от консистенции пасты. Готовую пасту складывают в бачок, заливают водой и затем на фасовочной машине фасуют в соответствующие свинцово-оловянны тубы.

Применяя описанную технологию новые краски для живописи на синтетическом связующем изготовляют, например, по следующим реце|там (в процентах от общего веса загрузки):

1. Белила титановыс: двуокись титана — 24,12; поливинилацетатная эмульсия (ПВА-эмульсия — 60,0, гликоль — 11,12, вода — 4,76).

2. железная красная: английская красная — 26,06, ПВА-эмульсия — 51,81, гликоль — 12,72, стеара- алюминия — 0,30, вода — 9,11.

3. Кадмий лимонный: кадмий лимонный — 30,95, ПВА-эмульсия — 46,43, гликоль 17,95, 25о«-ный раствор аммиака — 3 09,. вода — 1,58.

4. Кадмий желтый светлыи: кадмий желтый светлый 28,14, ПВАэмульсия — 56,29, гликолb — 15,57.

5. Изумрудная зеленая (имитация): пигмент фталоцианиновый зеленый — 7,40, ПВА — эмульсия — 44,40, бланфикс — 7,40, гликоль 25,9 3, 5 "«-ный раствор. NaOH — 14,90 и ряд других аналогичных рецептов красок.

Способ изготовления художественных красок Способ изготовления художественных красок 

 

Похожие патенты:

Пастели // 115675

Изобретение относится к дорожно-строительным материалам и может быть использовано в дорожном и аэродромном строительстве

Изобретение относится к свободно-радикальной полимеризации акрилатных и/или винилацетатных мономеров в латексе, приводящей к получению дисперсии полимерных частиц с высоким содержанием твердого вещества (желательно более 50 мас
Изобретение относится к битумным композициям, способу их получения и их использованию в асфальтовых смесях для дорожного покрытия
Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к восковым эмульсиям, используемым в составах покрывных красок, предназначенных для отделки натуральных кож
Изобретение относится к технологическим процессам и может быть использовано для изготовления пресс-материала для дальнейшего изготовления прямым или литьевым прессованием изделий конструкционного и электротехнического назначения
Изобретение относится к полимерным материалам, обладающим специальными свойствами, которые используются в электронных устройствах
Наверх