Лак для защиты стекла при травлении и напылении металла под вакуумом

 

.1))11о ) $5QQQ

Класс 22, 4

СССР

"1Я

Ы, ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г10г>пасная грцппа Л 106

Н. И. Макарова и А И- Тюрин

ЛАК ДЛЯ .ЗАЩИТЫ СТЕКЛА ПРИ ТРАВЛЕНИИ И НАПЫЛЕНИИ

МЕТАЛЛА ПОД ВАКУУМОМ .впаяв, !).с РЗ февраля 1960 г. ва М 660080/23 в Комитет по лелам иаоо!н тенин и открытий при Совете Министров СССР

Опуб,н)ковано в <(5)oëëåòñíñ изобретений» Хо -1 ва !961

H3Bcc1 II») заШитные IBIU1 /k. lkl T dH:IOHHkl c kcl )3, в co TdH )loT013b)»I входят воск, канифоль, асфальт растворители и красители.

Предложен лак для гравировки штрихов и знаков на стеклянных деталях, состоящий из полидихлорстирола — 20",о, канифоли — 78%. красителя — судана 1 — 2ов и бензола 70 — 75") по отношсшпо к сухому остатку, Новым в предложении является введение в композицию синтстичс— ской смолы которая в определенном соотношении к канифоли (1: 4)

Обcспсчивает Возмож!!Ость получения .ачествcнного покрытия.

СОГЛаСНО ОтЗЫВа НИХИМПа ЛаК, ИЗГОтОВЛЕННЫй ПО ПрЕдЛОжсННОМу способу. наносится на холоду и обеспечивает качественную зашпту стекла при травлении и напылении металла в вакууме, Практическая полезность выражается в расширении сырьевой базы.

Лак готовится путем смешения всех компанентов и растворе»»я Нх в оензоле до однородного состояния раствора.

Рекомендуется лак использовать в качестве покрытия стеклянных поверхностей с послсдуюшим трав lc)IHcм Нх или напылением х!еталл<) в вакууме.

Лак наносят на защищаемые поверхности ватным тампоном или на центрифуге до толщины слоя 1 — 3 з)к.

Деле))ие производят не ранее как через 2 часа после нанесения лака. Травление производят сразу жс после деления, а вакуумное папы ление металла производят через 12 — 24 часа после деления.

С г!овсрхностсй 1ак с нича)от растворителями: эфир диэтиловый бензол, ацетон.

Il p cä х! от изобретения

Лак для зашиты стекла при травлении и напылении металла под вакуумом на основе пленкообразу!ощих, растворителей и красителей, о тл и ч а ю щ и и ся тем, что с цель)о i .ë ÷øåíèÿ качества лака и расширс. ня сырьсвой базы, в состав его вводят; синтетическую смолу, например полидихлорстирол — 20/o, канифоль — 78 о, краситель, например судан —2 /о и ock)30, I в Ko. lk)HccTBc 70 — 75 Но отношению i< cx »IOM

Лак для защиты стекла при травлении и напылении металла под вакуумом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоизоляционному покрытию, применяемому в защите от теплового излучения жилых, офисных или промышленных зданий

 // 156446
Наверх