Пакер

 

281

Класс 5а, 391о ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРКтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛВ 10

В. И. Мищевич и Е. К. Зеберг

ПАКЕР

Заявлено 16 августа 1960 г. за № 676713/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1961 г.

Известные пакеры при многократной пакеровке без извлечения их на поверхность требуют сбрасывания с поверхности шара или груза.

Предлагаемый пакер не имеет этого недостатка, так как его камера с упругим элементом выполнена подвижной относительно корпуса и уплотнена на нем манжетами, а шток грибка проходного клапана упирается в дно камеры. Корпус имеет сужение в зоне обратного клапана для взаимодействия со штоком обратного клапана.

На чертеже показан предлагаемый пакер.

После спуска в скважину пакера, подвижная камера 1 под действием собственного веса и пружины 2 находится в крайнем нижнем положении, упорное кольцо 3 прижато к колпачку 4, проходной клапан 5 удерживается на предварительно сжатой пружине б, причем между ним и седлом 7 имеется небольшой зазор, достаточный для закрытия клапана при нагнетании жидкости в трубы с определенной скоростью.

При закрытии клапана 5 давление поднимается до величины, необходимой для запакеровки и опрессовки колонны труб, на которой спущен пакер.

После опрессовки колонну опускают, при этом корпус 8 пакера смещается вниз относительно камеры 1. Вследствие этого сначала закрывается обратный клапан 9 и только после этого происходит открытие проходного клапана 5 и удаление его от седла 7 на значительное расстояние, при котором он закрыться не может.

Для распакеровки нужно корпус 8 сместить вверх, в результате чего откроется обратный клапан 9, так как корпус переместит шток обратного клапана в радиальном направлении.

Жидкость из зазора между камерой и упругим элементом 10 выйдет в скважину, и пакер освободится. Камера на корпусе уплотняется м а нжета ми 11.

Процесс пакеровки в описанной последовательности можно повторять многократно. № 136 ?Я. " ..""--- — 2— ред ет изобретения ефг фФ

1. 9lqxep с упругим,. аЪдувающимся под давлением жидкости уплотни лирыЯ=ЬЛФ. ментом а проходным и обратным клапанами, взаимодействующими. с. п движнЬм элементом пакера, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью д,ержания грибка проходного клапана в поднятом состоянии над седлом во время промывки и одновременного воздействия корпуса на шток обратного клапана, камера с упругим элементом выполнена подвижной относительно корпуса и уплотнена на нем манжетами, а шток грибка проходного клапана имеет упор в дно камеры.

2. Пакер по и. 1, о тл и ч а к> гц и и с я тем, что корпус имеет сужение в зоне обратного клапана, Редактор Л. М. Струве

Техред Т. П. Курилко

Корректор В П Фомина

Подп, к печ. ЗОХ-61 r

Зак. 4480

Формат бум. 70) 108>/16

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем О,!7 усл. и. л.

Цена 3 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Пакер Пакер 

 

Наверх