Способ получения фосфидов

 

Класс t 2i, Д1 сССр

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 4Б

Г, В. Самсонов и Л. Л. Верейкина

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФОСФИДОВ

Занкле.и> И»a» 1960 с .>в No 666061/23 и 1>,омитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опий>. икc>aa>rn в Бюллетене изобретений. X 6 >а 1961 с

Фосфиды обладают ценными свойствами, которые обеспечивают использование их в технике в качестве полупроводниковых материалов, тугоплавких соединений, катализаторов и т д

Известные способы получения фосфидов, например непосредствен ное соединение металлов с фосфором или взаимодействие галогенидов металлов с газообразными соединениями фосфора, невыгодны, связаны с использованием сложных установок и большой длительностью процесса.

Более производительный и выгодный способ получения фосфидов, например фосфида титана, заключается в обработке порошкообразных металлов фосфином. предложен заявителями (авт. св Хв 127028— ! 959 г.)

Предлагается способ получения фосфидов металлов и неметаллов, :>аключающийся во взаимодействии соответствукгшиi окислов металла или неметалла с фосфином при 700 — 950= при разбавлении аргоном или другим инертнь:м газом.

Способ основан нг реакции

МеО+РНз МеР—. Н20 .

При высокой температуре фосфин диссоциирует на атомы, что обеспечивает использование его для получения фосфидов трудновосстанав ливаемых окислов, Участие атомарного фосфора в восстановлении окисла металла приводит к применению избытка фосфина, который колеблется в зависимости от степени восстановимости окисла.

Предложенный способ является развитием способа, предложенн;>и" заявителями ранее (см. авт. св. No 127028 — 1959 г.).

Новым в предложении является замена взаимодействуюгцих с фо< фином металлов их окислами и разбавление фосфина инертным газом, что:прошает технологию производства фосфи 1(>R.

¹ 136327

Г1редмет изобретения

Способ получения фосфидов металлов и неметаллов из фосфина при 700 — 950, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, фосфин разбавляют аргоном или другим инертным газом и подвергают взаимодействию с окислом соответствующего металла. например титана, хрома, или неметалла, например кремния, Редактор С. А. Барсуков Техред А. А. Камышникова Корректор И. П. Бронштейн

Формат бум. 70 108 />6

Тираж 500

11БТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. М. Черкасский пер., д. 2/б

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Поди. к пеп 17.111-61 г

Зак. 2592

Объем О,!7 уел. п.

Цена 3 коп

Пример. Получение фосфида галлия по реакции: .тазОз+2РНз — -= 2баР+ЗНзО.

Навеска Ga O,, помещенная в кварцевую лодочку, обрабатывалась током фосфина в смеси с аргоном в соотношении 2: 1 в кварцевом реакторе при 750. †9, предварительно очищенном от кислорода пропусканием аргона. Для получения фосфида галлия необходима 7-часовая фосфидизация при 900 †9 при трехкратном избытке фосфина против стехиометрического.

Полученный фосфид по анализу точно отвечает формуле СгаР Период решетки — а-5,45. (по таблице а-5,436,1). Получение фосфида галлия ампульным методом (прямым соединением галлия с фосфором) продолжается в течение 16 — 18 суток, т е. 50 — 70 раз дольше. чем по предлагаемому методу.

Аналогично были полу 1ены фосфи1ы титана, хрома и других металлов и неметаллов.

Способ получения фосфидов Способ получения фосфидов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии, в частности, к способам получения фосфидов меди, и может быть использовано, например, в металлургии

Изобретение относится к области обработки фосфатного сырья, в частности к обработке феррофосфора, побочного продукта переработки фосфатных руд - фосфоритов с высоким содержанием железа, и может найти применение для получения оксидов и кислородных кислот фосфора

 // 280458
Наверх