Агрегат для установки шпалерных опор на виноградниках

 

) //, Класс 45f, И№ 136601

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа Л3 184

И. Ф. Дур а ко в

АГРЕГАТ ДЛЯ УСТАНОВКИ ШПАЛЕРНЫХ ОПОР

HA ВИНОГРАДНИКАХ

Заявлено 12 июля 1960 г. за ЛЪ 673192/ЗО в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 6 за 1961 г.

Устройства для установки шпалерных опор, в виде навесного на трактор колозабивателя и приспособления для раскладки и натяжки проволоки, известны.

Предлагаемый навесной на трактор агрегат, состоящий из механизма для вдавливания в почву шпалерных стоек и приспособления для размотки и натяжки проволоки, выполненного в виде нескольких крестовин с бухтами для проволоки и тормозных зажимов, производит эти две операции одновременно.

На чертеже показана схема агрегата в двух проекциях.

Агрегат состоит из трактора 1 с установленным на раме 2 сзади механизмом для вдавливания шпалерных стоек в почву, связанным с гидросистемой трактора. Механизм выполнен в виде шарнирной в точке 8 вертикальной рамы 4, перемещающейся по направляющим стойкам 5 и с помощью гидропривода вдавливающей в почву закладываемые в нее стойки б. Наличие шарнира позволяет в начале и в конце ряда производить установку наклонных стоек, что достигается наклоном рамы 4 и закреплением ее в требуемом положении зажимом 7.

Разматывание и натяжка проволоки осуществляются специальным устройством, состоящим из трех вращающихся крестовин 8 с закрепленными на них обечайками 9 для одевания бухт проволоки 10.

Одна крестовина устанавливается на рамке 11 в передней части трактора, а две на неподвижных цапфах 12, закрепленных на направляющих стойках 5 по обе стороны механизма для установки опор. Для обеспечения правильного направления разматываемой проволоки имеются пять направляющих роликов 18, закрепленных внизу и с боков крестовин с проволокой. Ролики устанавливаются на корчусах 14, три из которых (передний и два задних, верхних) имеют подпружиненные тор№ 136601

° ° мозные зажимы 15 для натяжения проволоки. Усилие натяжения регулируется при помощи пружины 1б и гайки 17.

Во время работы агрегата, после вдавливания очередной опоры в почву, при передвижении трактора происходит разматывание проволоки, натягиваемой во время разматывания зажимами. Размотанная и натянутая проволока прикрепляется к опоре скобой и работа продолжается дальше в том же порядке.

Предмет изобретения

Агрегат для установки шпалерных опор на виноградниках, состоящий из трактора и навешенного на него механизма для вдавливания в почву шпалерных стоек, отличающийся тем, что, с целью осуществления одновременно двух операций, установки кольев и натяжки на них шпалерной проволоки и устранения тем самым излишних проходов агрегата, на агрегате дополнительно установлено известное приспособление для размотки проволоки, состоящее из нескольких крестовин с бухтами проволоки и тормозных зажимов.

/ /

/ /

Редактор М И. Ьородина Тсхред А. М. Токер Корректор И. П. Бронштейн

Г1одп к печ. 5.VI-61 г

Зак. 5090

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 ко i. открытий

Формат бум. 70)(108 /,6

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14,

Агрегат для установки шпалерных опор на виноградниках Агрегат для установки шпалерных опор на виноградниках 

 

Похожие патенты:

 // 365977
Наверх