Ковш к канатному скреперу

 

/ ,л - / )

Класс 49сل—

844 1аа № 136615 г

C((1 д 1 1 1(., >Л 4 И ..Ч.4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ла 212

А. Я. Белкин и В. В. Моргунов

КОВШ К КАНАТНОМУ СКРЕПЕРУ

Заявлено 4 августа 1960 г. за ¹ 675810/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCF

Опубликовано в «Еюллетсне изобретений» № 5 зг 1Н61 г.

Изобретение относится к ковшам канатного скрепера, снабженным двумя режущими кромками для работы в обоих направлениях. При развороте скрепера с подобного типа ковшом для работы в обратном направлении требуется выполнить ряд трудоемких и тяжелых работ, какT0: размотать с барабана трос, отсоединить ковш от ведущей и присос динить его к ведомой ветви каната и т. д.

Цель изобретения — упростить и облегчить операции разворота скрепера для работы в обратном направлении.

С этой целью ковш выполнен с цапфами, установленными на его боковых стенках, и с проушиной на задней стенке. При перекидывании ковша в проушину заводят гибкую связь, а другой конец гибкой связи накидывают на холостую ветвь тягового каната.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый ковш, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Ковш 1 с двумя режущими кромками 2 и 8, имеющий на боковых стенках цапфы 4, помещен в раму, образованную двумя траверсами 5 и б и двумя цепями 7. В середину цепей 7 заделаны втулки 8, шарнирно, с возмож.;остью поворота, соединяющие ковш 1 с траверсами 5 и б, запасованными на ведущей ветви 9 каната, Перед разворотом скрепера для работы в обратном направлении в проушину 10, устроенную в задней стенке ковша 1, крепят отре.-.ок троса 11, длина которого равна двум-трем расстояниям от ведущей 9 до холостой 12 ветвей каната, а свободный конец троса 11 накидывают на холостую ветвь 12. После этого изменяют направление рабочего хода скрспсра. При этом порожний ковш 1, удерживаемый тросом ll, переворачивается и становится на режущую кромку 3, занимая. таким образом, положение. соответствующее работе скрепера в обратном направлении.

П р д м е т и з о б р е т е н и я

Ковш к канатнФму скфеперу с двумя режущими кромками для р-I4 боты в обоих направнен цх, от л и ч а ю щий ся тем, что, с целью уменьшения затрат времени на рекидывание ковша из одного положения в другое, îí выполненФс цап ами, монтированными на его боковых стенках, и с проушиной на зад и стенке, к которой присоединяется гибкая связь, накйдываЪчФ% дат /гим концом на холостую ветвь тягового каната, t /

Она /

Техред А. Л. Сосииа

Редактор О. Фоминых

Корректор О. Филиппова

Объем 0,17 усл, и. л.

Цена 3 коп н открытий

Формат бум. 70)(108 //д

Тира>к 1250

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., Подп. к печ. 20/IV-61 г

Зак. 3969 д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Ковш к канатному скреперу Ковш к канатному скреперу 

 

Похожие патенты:

Скрепер // 66594

Изобретение относится к устройствам для транспортирования кусковых и сыпучих грузов волочением, а именно к канатным скреперам, и может быть использовано для разработки русловых россыпных месторождений алмазов, например, в Анголе
Наверх