Система имитации движений летательного аппарата

 

1(ласс 62с, 27,, .) л 136632

СССР

ОПИСАНИЕ 1ЗОБРЕТЕН1;Я

Н АВТОРСКОМУ CHYipETEJlbttT!-3 :.»

ПО Ъгисная гргггггга,г !" ?40

И. Д. Алимов

СИСТЕМА ИМИТАЦИИ ДВИЖЕНИЯ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

Заявлено 30 мая 1960 г. за М 668385/40 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликованo !: «Бголлетепе 11зоо!)етениЙ» X 5 Bà 1961 r.

В известных аьиациониых тренажерах, предназначеги!ых для отработки у летчиков правильных навыков пилотирования, интегрирование

TeK) щи. KoopIHHBT Tp2e!;Topi!H полета про!!Зводится В ф нкции Ko!ITpo лируемог0 по часам времени. Любые ош:!бки в работе интегрирующих э lexlekIToB проявляются как Отклонения QT зядянноГО ре?кима полета ll

Восприниг !Яются инстр, ITTopoht кяк. Ошибки B дсиствиях TpeHttp i емог0 экипа?ка. 11р» peшeel!!tii наВиГ2циоиных задач, напpимep задачи полeтя го маршруту, моделирование требует большой затраты времени.

Предлагаемая система имитации движений летательного аппарата не имеет эт lх недостатков, Т3К кяк Отметчик BpexteH!1, приводящиЙ В дви?KekIlie ив!Птаторы чясОВ инстр, кто;)я и летчика> Выпо.1иеп В Виде интсГрятopa. Схeма этоГо llитсrpaтopa aналоГiiчна схe)tам о.)окоВ интei pатОрОВ текуLIJIt? коо )диият и иметт Оощий с ними источниl пит",иия. Зтим достиГяется То, что при изменени?l постояннОЙ интегрирования олоков интеГрировяния текущих координат, НрН изъ!енении н;;--Iп))яженпя источника питания или те:11перятуры QKp) ж21ощей среды, изменится одновре

IeHk!o kI3cIIIT30 BpeAIeHH работы Tpe!ta?i epa. Таким 00paBÎAI, Отношение приращений координат к приращепшо показаний имитаторов часов останется без изменении. При необходимости изменить масштаб времени ход2 упр!1?кнения при\!енягот постоянные Bpe? teH!t В HHTPBpaTopax ТеКyØÈÕ КОО;)ДИПЯТ И В ИНТЕГРЯТОРЕ. ИМИТЯТОРЯ ВРЕХ!ЕНИ.

На -1срте?ке представлена Олок-схема системы имитяции дВижения летательного аппарата.

Вычислительное устройство 1 тренажера, решая в реальном масшта бс Времени систе)! у диффсрснци альных уpaBHe1!Пи динамики дВижсн летя!Он!еГО яппя))ятя, Bhlp303TblB3eT те1ц щие зиа IBH гя ОснОВиых параметров, например прос <циЙ сКоросТН дВ1!?кения н3 неподвижные земные оси коорд!Гнат (V,- 3 и 3 " ). Пропорциональное этим параметрам напря?кение для по; учения приращения координат (пути самолета) поступает на блоки 2 интеграторов. Сигналы, пропорциональные коордиН3 га1М ДВи?ксниЯ летатель110ГО atltlaP3T3 (Х, и Z), постУпаlот на запгl

¹ 136632

Предмет изобретения

1. Система имитации движений летательного аппарата, например для авиационного тренажера, с электронным моделированием, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения контроля выполнения на тренажере навигационных задач, отметчик времени в системе выполнен в виде электроинтегратора с питанием отметчика времени и всех интегрирующих элементов системы от одного источника.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью сокращения времени тренировки при имитации длительных полетов, в систему введен переключатель, меняющий постоянные времени интегрирования во всех интегрирующих элементах и в отметчике времени.

Редактор Л. М. Струве. Тсхред A. А. Камышникова Корректор И. Il. Бронштейн

Поди. к пеи. 16/V — 61 г

Зак. 1245)27 (йорма оум П1 108,1,;

Тираж 460

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2(6

Обз;ем 0,17 .усл. и. л.

Цена 3 коп.

Типография, пр, Сапунова, 2, сывающее устройство 8. Механизм 4 времени, представляющий собой интегратор, аналогичный интеграторам в блоках 2, вращает через систему дистанционной переда и стрелки имитаторов 5 часов летчика и инструктора, а также, посылает сигналы условного времени на записывающее устройство д. Блоки 2 интеграторов и механизм 4 времени питаются от общего источника 6 напряжения.

Изменение масштаба времени осуществляется при помощи переключателя 7, одновременно изменяющего постоянные времени интегрирования в блоках 2 1нтегрирован я и в механизме 4 времени. При необходимости вести учет времени по секундомеру, нажимают кнопку 8.

Последняя включает в механизме 4 узел, имитирующий движение секундной стрелки и передающий это движение на секундные стрелки имитаторов 5 часов.

Система имитации движений летательного аппарата Система имитации движений летательного аппарата 

 

Наверх