Скреперная лебедка для угольных складов

 

.)

Класс 846, в

21с 68þ № 136678

CC СР :(1(( т . Г : 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло 278

В. В. Шумский, Д И. Гоц и С. А. Штединг

СКРЕПЕРНАЯ ЛЕБЕДКА ДЛЯ УГОЛЬНЫХ СКЛАДОВ

Звяв.и «о I иго«я 1959 г. вв 1» 62982%>!I в Комитет ио:(влаги и оо(но4:«ии

» говгг»тип»1 и Со«от .Ч»»и (вов (.ССР

0» о«»во»«и «;<1>(оол(т(н(»оооо(т(»»(11» X" З вв 19HI г.

Изобретение относится к скреперным лебедкам для угольных скл 1дов, имеющим раму с монтпрованными на ней барабанами лебедк(1, приводимыми во вращение через фрпкционы.

В известных конструкциях лебедок подобного тппя с 3IIcTaHLLHoHным гидроприводом для поворота вяла управления фрикцп«нами IIe обеспечивается плавности переключения фрикцпонов при сохранени(1 постоянного усилия нажатия вне зависимости от износа последних.

B предлагаемой лебедке вследствие применения электромагнитного упрявле1(пя гидрораспределителями золотников«г«типа улуцшаютс I эксплуатационные характеристики.

Э т о достиг a c T c SI т е м, ч то и я в 11 л 1 l I I i) a I3. 1 е н и я ф р 11 к ц и 0 н а м и м он т ирован поворотный гидроцилиндр, шпяемыи от п(дрораспределптеля золотникового типа с электромагнитным управлением.

Ня фиг, 1 изображена скрепсрняя лебедка в трех проекциях: на фиг. 2 — принципиальная схема гидр«системы с электромагнитным управлением.

Поворотный п(дроцилиндр 1. гидроряспределитель 2 и блок регулировки давления о смонтированы на одной колонке 4, установленной над валом 5 1 правлениH фри кционя х(11 и оя р а о янов / лео(дкп. Coc iilненный соосно с валом 5 вал 8 поворотного гидроцилиндра снабжен секторным выступом 9, который совместно с выступом 10 на внутренней поверхности гидроцилиндра делит внутренн1ою полость и(следиего на две части. Корпус и вал поворотного,п(дроцилиндра имеют систему маслораспределительных отверстий (каналов), обеспечивак>щую подачу и выпуск рабочей жидкости в две полости п(дроцилиндра и из них.

Питанп«рабочей жидкостью гидроцилпндра происходит через гидрораспределитель 2, выполненный в виде цилиндра, снабженного трубками 11, 12, 18 и 14, соединяющими ег«с гидроцилиндром 1 и трубкаЯв 136678 с сс ми 1;> и 1Г> — с Олоком рсг),IHðoâêè давления 3. В средней части гидрораспределителя 2 помещен иятисекционный золотник 17, на обоик концах штока 18 которого посажены якоря 19 и 20, Взаимодейству!ошие

C ЭЛЕКТРОМ(l I HHTH 1<1 1! 2! 11 22. 1 !ЕЙТРс>ЛЬИОС ПОЛО)КЕНИС ЗOЛОТНИ Кс> 1/ фп Ксируется пру)кинами 28 и 24

Под действием тока электромагнит 22 1!ритягивас г якорь 20. Il!)iI этом золотник 17 и< ремещается вправо (по черетсжу), соединяет трубку 18 с трубкой 15, и рабочая жидкость, поступая в полость гидроцилиидра и поворачивая вал а ио часовой стрелке, вклк>чает фрикцион 6

Одного из барабанов 7 лебедки. !

-!еобкодимс>е усилие нажатия, ссюгветствук>>цис степени износа фРИКЦИОНОВ Г>, УСТс!НВВЛИIЗс11ОТ И ТС М СОЗДсIНИЯ В С(.TH СООТВ(ТСТВ) IOLLIEI O давления раоочсй жидкости. С эгой целью олок регулирс>вки давления 3 имеет предохранит«льный к 1;111;111 2>, дроссельный кран 26 и манометр 27.

Дс> ВЛЕН И(М с!СЛ В ГИДР ОСИ СТ«М<. СОЗДа(. ТСЯ ВОСР« 1СТВОМ Ill««T«!)(«И чатого насоса 28, вращас могс. оТ электродвигателя лебедки 29.

Пульт управ i(HIIH 30 пом KnioT там, откуда лучшс всего Видны штабели угля и п ть движения скрепера. Он должс-.н иметь кнопки 31

«код» Il «стоп» электродвигателя лебедки и гидропривода и командоконтроллер 82 для управления электромагнитами 21 и 22 гидрораси редел и тел я 2. !!р(дMñò изобрстеиия

Скреперная лебедка для уго,!ьн>1:< складов, вклк>чакицая раму с монтированными на ней барабанами лебедки, приводимыми во вращение при помощи фрикциОнОВ, валом управления приводом, блоком регулировки давления !I дистанционным пультом управления, о тли ч а юща я ся тем, что, с целью обеспечения II >à)чости перекл)очения фрикционов с постоянным усилием нажагия независимо от H); износа, и гакж«оыстрого принудительного Отключени., она снабжена монтированным на валу управления фрикционами, поворотным гидроцилиндром, корпус и вал которого имеют систему маслорасиределительны. . отверстий, а питание гидроцилиндра осуществлен > с помощью гидрораспределитсля зс>лотникового типа с электромагнитным управлением.

Редактор О. Д. Ус

Техред А. А .Камышиикова Корректор И. П. Бронштейн

Поди. к печ. 15.IV-61

Зак. 3577

Обье,t 0,31 уел, и, л, II !la 5 коп.

Формат бум. 71т;108 /.Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6

Типотрафия ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий

1lpH Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14.

Скреперная лебедка для угольных складов Скреперная лебедка для угольных складов Скреперная лебедка для угольных складов Скреперная лебедка для угольных складов 

 

Похожие патенты:
Наверх