Устройство для нагрева и выпаривания битумных, смоляных и подобных материалов

 

№ 136707

Класс 12а, 4

24К 1вв !

СССР 1; Оа)М

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы леЛге 87 н 114

О. В. Монастырский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРЕВА И ВЫПАРИВАНИЯ БИТУМНЫХ, СМОЛЯНЫХ, МАСЛЯНЫХ И ПОДОБНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 6 июня 1960 r. за Лв 669060/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Чинистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 6 за 1961 г.

Известные устройства для нагрева и выпаривания битумных, смоляных, масляных и подобных материалов выполнены в виде котлоз или емкостей, подогреваемых дымовыми газами и пламенем от сжигания топлива в топках этих устройств.

Такие устройства имеют низкий коэффициент полезного действия (0,15 — 0,18), требуют больших эксплуатационных затрат на ремонт прогорающей поверхности варочных котлов и значительных капитальных вложений.

Кроме того, очистка от шлака нагреваемой поверхности является трудоемкой и тяжелой работой. Попытки применить пластнпчатые электрические нагреватели для обезвоживания и нагрева битума в котлах не дали положительных результатов; к. тому же эгп установки ненадежны в работе и представляют серьезную пожарную опасность из-за перегорания контакта и замыкания пластин:

Предлагаемое устройство лишен.> указанных недостатков и позволяет обеспечить интенсивное обезвоживание, нагрев битума и подобных материалов и снизить стоимость обработки последних в семь, восемь раз по сравнению с известными устройствами. Это устройство, состоящее из корпуса с инфракрасными излучателями, защищенными сеткой и теплоизоляционным кожухом по периметру корпуса, отличается от известных тем, что его корпус внутри снабжен двухсекционным испарителем, находящимся с двух продольных сторон под воздействием инфракрасных излучателей. В нем внешняя секция изготовлена плоской, трехступенчатой с применением гофрированного материала и внизу оканчивается коническим днищем. В эту секцкпо вставлена внутренняя гладкая секция с конусным уширителем внизу и плоскостным сужением вверху, ¹ 13б707

Кроме того, усlpoHcTBQ снабжено термосигнализаторами и отсеками для;уста IQBKH циркуляционных насосов, а емкостный конденсатор, выполненный в виде замкнутого сосуда с щелевыми нагревательными элементами, с кожухом для циркуляции вокруг воздуха или пара, помещен под крышкой испарителя, в которую вставлены выходные патрубки с коленами, загнутыми вниз.

Сущность предлагаемого устройства поясняется чертежом, на котором изображены разрезы устройства. На емкостях 1 готовой продукции установлен двухсекционный испаритель 2, на котором помещен конденсатор-емкость 8 с щелевидными нагревательными элементами 4. Внутри емкости закреплены два питательных патрубка 5 с кранами б, оборудованные автоматическим дистанционным приводом и одним термосигнализатором 7 для автоматического управления подачей битума в конденсатор и из него в испаритель. К емкости-конденсатору 3 также присоединены патрубок 8 для слива и питательный патрубок 9, к которым подсоединяют питательный и сливной трубопроводы от битумного склада (битумоплавильный), помегценные в герметический теплоизоляционный кожух 10, через который проходит несконденсировавшийся пар Емкостьконденсатор 3 заключена в теплоизоляционный кожух 11, с которым она образует полость 12 для движения водяного пара. Испаритель 2 состоит из трехъярусной волнообразной поверхности 18 с направляющими желобками, отражателей инфракрасных лучей 14, с закрепленными на них электрическими источниками 15 инфракрасных лучей, защитной латунной сетки 1б и термосигнализаторов 17 автоматического управления источниками инфракрасных лучей. Источники 16 с защитной сеткой закреплены в двух подвижных крышках. Для выхода пара из испарителя в верхней его части установлены семь вытяжных патрубков 18. Слив КоНденсированной воды из конденсатора и внутренней шахты испарителя осуществляется при помощи сливных патрубков 19 с кранами.

Для контроля готовности продукции и автоматизации процесса приготовления следующих порций в емкостях 1 готовой продукции установлены термосигнализаторы 20. Выдача готовой продукции на завод или в накопительную емкость осуществляется через сливные патрубки 21, оборудованные кранами с автоматическими приводами. Когда температура битума в емкостях 2 ниже 180 автоматически включаются насосы 22, и битум по двум трубопроводам 28 перекачивается в конденсатор 8 для повторного нагрева.

Предмет изобретения

1. Устройство для нагрева и выпаривания битумных, смоляных, масляных и подобных материалов, состоящее из корпуса с инфракра"ными излучателями, защищенными сеткой и теплоизоляционным кожухом по периметру корпуса, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса и повышения коэффициента полезного действия, корпус устройства внутри снабжен двухсекционным испарителем, находящимся с двух продольных сторон под воздействием инфракрасных излучателей, и в котором внешняя секция изготовлена плоскостной, трехступенчатой с применением гофрированного материала и внизу оканчивающаяся коническим днищем, в эту секцию вставлена внутренняч гладкая секция с конусным уширением внизу и плоскостным сужением вверху.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, что, с целью контроля автоматизации процессов нагрева и выпаривания и повторного нагрева, оно снабжено в точках предварительного нагрева, испарения и выхода готовой продукции термосигнализаторами и отсеками в днище для установки циркуляционных насосов. — 3 № 136707 ,»

3. Устройство по пп. 1 и 2, отл ич а ю шее с я тем, что, с цель:о осуществления предварительного нагрева горячим воздухом и паром емкости-конденсатора, последний выполнен в виде замкнутого сосуда с целевыми нагревательными элементами с кожухом для циркуляции вокруг воздуха или пара и помещен над крышкой испарителя, в которую вставлены выходные патрубки с коленами, загнутыми вниз.

Составитель И. М. Петров

Редактор С. A. Барсуков Техред А. А. Кудрявицкая Корректоп В. Андрианова

Подп. к печ. 11.XII-61 г

Зак. 12157

Формат б м. 70+108 /„

Тираж 1500

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. черкасский пер., д. /6

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп, Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устройство для нагрева и выпаривания битумных, смоляных и подобных материалов Устройство для нагрева и выпаривания битумных, смоляных и подобных материалов Устройство для нагрева и выпаривания битумных, смоляных и подобных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике, а более конкретно к вспомогательным системам парогенерирующей установки атомной электростанции, а также может быть использовано в выпарных установках для упаривания перегретых солесодержащих жидкостей в металлургической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам проведения тепломассообменных процессов и позволяет повысить эффективность протекания процессов в гетерогенных системах за счет проведения их в условиях противоточного контактирования дисперсии, в виде слоя плотной суспензии и дисперсионной среды
Наверх