Термоэлемент

 

Класс 21b, 27oi

421. 11па

J% 136805

СССР

Ь:. (;й(0ЙЛ М

IIÀòà I èÇ- 1.1

1. „:. т1".1у г1-;,Д;, «

ollpIoAHlrtE изо «тания

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 90

Б. А. Григорьев и H. А. Евстратов

ТЕРМОЭЛЕМЕНТ

Заявлено 26 января 1960 г. за № 652371/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1961 r.

Коэффи- Удельная циент теплотеплопров. ) емкость кал. ка.е.

Коэффициентт термоэдс мка.

Тепловой параметр кал.

Удельный вес г/смз

Тип сплава град. см. сск. /q град. см. сск.град. г. глад

165 4, 4,10

7,2

Положительный сплав

0,11

6,10

Отрицательный сплав

7,6

0,2

6,7.10

Извест1ны термоэлементы, состоящие из изолированных друг от друга стержней из полупроводникового материала с нанесенной на их поверхность металлической пленкой, выполняющей роль горячего сная.

Предлагаемый термоэлемент отличается от известных применением полупроводниковых сплавов с близкими теплофизическими свойствами, что позволяет использовать его для исследования нестационар ного теплообмена.

Термоэлемент (см. чертеж) состоит из двух прямоугольных стержней 1 и 2 различных полупроводниковых сплавов, один из которых имеет в паре с металлом положительный коэффициент термоэдс, а другой — отрицательный. Между стержнями вклеена электроизоляционная прокладка 3. Рабочая (торцовая) поверхность стерж1ней покрыта пленкой 4 металла с высокой электропроводностью (медь, серебро). Пленка 4 и поверхность стержней, на которую она нанесена, образуют горячий спай. Роль холодного спая выполняют контакты 5 для отводящих проводов. Боковые поверхности стержней 1 и 2 покрываются изоляционным лаком б и теплоизоляцией 7.

Полупроводниковые стерж1ни изготовляются путем горячего прессования тройных теллуристых сплавов (Te+Bi+Sb и Te+Bi+Se).

Основные свойства сплавов приведены в таблице.

Термоэлемент 

 

Похожие патенты:

Термопара // 134735

Изобретение относится к термоэлектрическому приборостроению, в частности к конструкциям и материалам, используемым в термоэлектрических элементах (ТЭЭ) и термоэлектрических батареях (ТЭБ)

Изобретение относится к получению гранул термоэлектрического материала на основе твердого раствора, имеющих сердцевину с рентгеноаморфной структурой и оболочку с кристаллической структурой. Способ включает сплавление компонентов материала в графитовом тигле, в дне которого выполнено сливное отверстие, обеспечение вытекания капель полученного расплава из сливного отверстия в тигле и обеспечение кристаллизации вытекающих капель расплава в полете в газе и в охлаждающей жидкости, расположенной под тиглем, с образованием в результате кристаллизации гранул термоэлектрического материала. Используют проточную охлаждающую жидкость, продуваемую газообразным азотом, а верхний уровень охлаждающей жидкости располагают на 5-7 см ниже сливного отверстия в тигле. Обеспечивается повышение электропроводности термоэлектрического материала с одновременным снижением фононной составляющей теплопроводности. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.
Наверх