Система освещения пузырьковой камеры

 

ласс 21g 18в

ВС1..(л) )3И Л Ч

ПЛТЕН fHOТ1. 11ч(4 л Ч . ф,»..

ЬИЬЯйЭТг.- i, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Погтисная группа .Ч 97

В. М. Горбунков

СИСТЕМА ОСВЕЩЕНИЯ ПУЗЫРЬКОВОЙ КАМЕРЫ

Заявлено 24 шоня 1960 г. за № 675377/26 в Когиитет по лели»»зобрс е»»й и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бкылетене изобретений» ¹ 6 за 1961 г.

Известные системы освещения пузырьковой камеры со сферическим зеркалом внутреннего покрытия и одним источником света обладают малой стереоскопической базой, что снижает точность определения стереоскопических координат следа частицы.

Предлагаемая система освещения увеличивает стереоскопическую базу. Это достигается тем, что в ней используются два источника света, расположенные вблизи первого и второго фотообъективов в плоскости, содержащей центр кривизны толстого сферического зеркала, так, что их изображение от сферического зеркала фокусируется на вспомогательные плоские зеркала.

На чертеже изображена схематически предлагаемая система.

В плоскости, содержащей центр 0> кривизны сферического толстого зеркала 3, внутреннего покрытия, симметрично расположены фотообъективы Ф1 и Ф2 на расстоянии В, называемом стереоскопической базой. На некотором расстоянии А от фотообъективов расположены источники света И и И2, в той же плоскости расположены два зеркала 3, и Зз, которые находятся на местах изображений источников Hi и И; толстым зеркалом внутреннего покрытия. Нормали зеркал 32 и За направлены в центр зеркальной поверхности — точку 0;.

При падении пучков света от источника И1 на сферическое зеркало оно образует действительное изображение этого источника. на поверхности зеркала За, а последнее, отражая пучки снова на толстое зерккало 3ь создает при этом автоколлимационное изображение источника И> сап1ого на себя. При прохождении пучков света от источника И. на толстое зеркало, также как и для источника И„образуется изображение на зеркале 3, а затем автоколлимационное изображение источника Ив на са ного себя.

Пучок лучей от каждого источника света дважды проходит через рабочий объем камеры. Рассмотренные пучки не попадают в фотообъек тивы, а потому последние фотографируют лишь изображения источни

Система освещения пузырьковой камеры 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ядерной физике и может быть использовано в экспериментах на ускорителях

 // 153621

 // 155566

 // 158030

 // 158105

 // 158197
Наверх