Сушилка, например, для сельскохозяйственных продуктов

 

.1 В

„.,:, Класс 45е, ss

82а, 39

Эй 136977

В<Х Uf Giii: l

СССР

П Л ТГН Т110ТсХ11:1 ЧЕСКАЯ

ЬНЬЛИЗТГ: <

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг0 188

О. А. Перова

СУШИЛКА, НАПP ИМЕР, ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ПРОДУКТОВ

Заявлено 8 августа 1960 г. sa _#_o 675926/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л% 6 за 1961 г.

Известны солнечные стационарные сушилки для сельскохозяйственных продуктов, например для зерна, семян, фруктов и т. п., в которых, в качестве теплоносителя, используется нагретый солнечными лучами воздух. Для и нтенсификации сушки в таких сушилках создается естествен ная или искусственная тяга нагретого воздуха.

Однако они требуют значительных трудовых затрат и времени на погрузку и разгрузку продуктов из камеры сушилки, что в конечном счете ведет к недоиспользованию солнечной энергии при сушке продуктов.

Этот недостаток, в основном, устранен у. предложенной солнечной сушилки.

На чертеже показана солнечная сушилка в перспективе.

Солнечная сушилка выполнена в виде вытянутой вдоль горизонтальной оси передвижной на колесах камеры. Она состоит из легкого металлического или деревянного каркаса, в котором продольные стержни 1 соединяются стойками 2, образуя боковые ребра камеры. Верхние части боковых ребер соединяются изогнутыми стержнями-арками 8, служащими основанием крыши. Внизу одно боковое ребро прикрепляется к другому сьемными поперечинами 4. Стержни арочного типа могут быть заменены легкими двухскатными стропильными ферь ами о. Каркас помещается на ходовые колеса б и обтягивается с боков и сверху прозрачной пленкой, которая у одного торца камеры выполнена откидной и не доходит до основания каркаса, образуя щель для возможности поступления воздуха внутрь камеры. На крыше у другого торца камеры помещается вытяжная труба 7, выполненная в виде прямоугольного каркаса, обтянутого пленкой.

Продукт, подлежащий сушке, помещается на земляной или асфальтированной площадке и на него накатывается камера сушилки, сквозь прозрачное покрытие которой солнечные лучи воздействуют на.продукт и нагревают воздух в камере, создавая в ней естественную тягу.

Сушилка, например, для сельскохозяйственных продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки продуктов путем удаления влаги, а именно к бытовым сушильным шкафам

Изобретение относится к технике сушки сыпучих зернистых материалов с использованием электрической энергии и может быть использовано в области сельского хозяйства для сушки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению оборудованию для сушки вороха при комбайновой уборке льна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к установкам для сушки сельскохозяйственного сырья и продуктов
Наверх