Электрододержатель для сварки проводов угольным электродом

 

Класс 21К 30» № 137210 ссср

0ПИСАНИК ИЗОБр тЕНИй

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 98

П. А. Пузанов

ЭЛЕКТРОДОДЕР)КАТЕЛЬ ДЛЯ СВАРКИ ПРОВОДОВ

УГОЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОДОМ

Заявлено 12 сентября 1960 г. за № 678755/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1961 г.

Известны электрододержатели для сварки проводов угольным электродом, содержащие подпружиненный зажим для закрепления электрода и систему трубок для подвода сварочного тока и охлаждающего воздуха.

Они обладают тем недостатком, что изоляция свариваемых проводов претерпевает перегрев и обугливание.

Электрододержатель, выполненный согласно изобретению, снабжен воздушной трубкой с управляемым клапаном для подачи охлаждающего воздуха.

На чертеже изображен электрододержатель в разрезе.

В текстолитовой рукоятке 1 вмонтирована воздухопроводная трубка

2 с управляемым от курка 8 клапаном, выполненным в виде подпружиненного поршня 4 и предназначенным для подачи охлаждающего воздуха на провода вблизи от места сварки.

Перед началом работы к штуцеру 5 подсоединяют кабель от трансформатора, а токопроводящую трубку б ввинчивают в неподвижную губку электрододержателя 7.

Надежный контакт с угольным электродом создается за счет того, что подвижная губка 8 вместе с прижимом, под действием пружины 9 плотно прижимает угольный электрод 10 к неподвижной губке П электрододержателя.

Замена угольного электрода осуществляется нажатием на курок 12.

При этом стойка 18 отходит назад, а подвижная губка 8 вместе с прижимом подается вперед, освобождая электрод. Через трубку 14 подается воздух в систему для сбивания пламени при загорании изоляции свариваемого кабеля. Сжатый воздух через штуцер 5 и трубку 2 поступает в трубку б, а затем по ней в неподвижную губку.

Неподвижная губка состоит из двух частей: наружной и внутренней трубок, при этом последняя имеет буртики, на которые плотно напрессована наружная трубка. Воздух поступает в образовавшуюся внутри не№ 137210 подвижной губки полость, а затем через отверстия во внутренней трубке поступает на охлаждаемый угольный электрод. При загорании изоляции свариваемого кабеля производят нажатие на курок 8, который посредством ушка 15 передвигает поршень 4. При этом сжатый воздух, пройдя трубку 16, выходит с силой наружу и сбивает пламя на загоревшемся свариваемом кабеле.

Предмет изобретения

Редактор М, П. Золотарев

Техред А. М. Токер Корректор P. Беркович

Формат бум. 70)(108/ в

Тираж 1250

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Поди. к печ. 8. 71-61 г

Зак. 5486

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 кон. открытий

2/б

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, Электрододержатель для сварки проводов угольным электродом, содержащий подпружиненный зажим с воздушным охлаждением для закрепления электрода и систему трубок для подвода сварочного тока и охлаждающего воздуха, отличающийся тем, что, с целью предохранения изоляции свариваемых проводов OT перегрева и обугливания, он снабжен воздушной трубкой с управляемым клапаном для подачи охлаждающего воздуха на провода вблизи от места сварки.

Электрододержатель для сварки проводов угольным электродом Электрододержатель для сварки проводов угольным электродом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки проволоки и изготовления из нее изделий и может быть использовано при производстве каркасов железобетонных строительных свай
Наверх