Акушерское устройство для перфорации головки плода

 

М 137231 ц.!7;- OI о I:о:1(K"((а, ", OCT ?O!(Ok!6 II!ый1 CT p? е Ib о в: одвт B Tl(Bk!h 10 IOIIKIY плода, что оосспечивает фиксацию устройства относительно участка, подле?кащего перфорации. С этого момента рукоятку начинают поворачивать то в левую, то в правую сторону. Зубцы вращающейся цилиндрической коронки разрезают по окру?KklocTH кожный покров и затем костную ткань головки плода. После извлечения устройства втягивают посредством рукоятки цилиндрическую коронку внутрь защитного ко,т жуха.. порная шаиоа выталкивает застрявший в просвете цилиндрической коронки выпиленный участок кости.

Предмет изобретен и ч

А. акушерское устройство для псрфорации головки плода, содержащее цил11ндрическую коронку с острыми зубцами на торце и хвостовиком, острсконечный стер?кень, трубчатый корпус с защитным кожухом, ограничитель и рукоятку, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения процесса извлечения выпиленного участка кости из полости цилиндрической коронки, внутри последней размещена упорная шайба с центральным отверстием для выхода остроконечного стер?кня, соединенная с помощью штифтов, проходящих через отверстия в торцовой стенке цилиндрической коронки, с подви?иной втулкой, сидящей на хвостовике ме?кду цилиндрической коронкой и защитным кожухом.

Редактор Л. К. Лейкина Техред А. М. Токер Корректор P. В. Ямова

3ак. 1543/1

Подп. к печ. 20/Vl — 61 г. Формат бум. 70 )(108 /ц О

БТ

Тираж 600

/и бъем 0 18 изд. л.

Ц И при Комитете по делам изобретений и открытий ена коп. при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Акушерское устройство для перфорации головки плода Акушерское устройство для перфорации головки плода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано при заборе эмбриональной нервной ткани для лечения заболеваний центральной нервной системы проявляющихся нарушением двигательных функций и эпилептическим синдромом

Изобретение относится к медицине, а именно, к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для деструкции нервной ткани при стереотаксических операциях в лечении заболеваний центральной нервной системы, проявляющихся нарушением двигательных функций и эпилептическим синдромом

Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и может быть использовано для прерывания беременности в ранние сроки (4 - 6 недель)

 // 169181

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной ортопедии, и может быть использовано для тотального эндопротезирования тазобедренного сустава. Устройство для позиционирования инструментов при установке бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава имеет направитель в виде прямоугольной пластины. На одном из концов направителя имеется зажим для фиксации направителя на коленном суставе, на противоположном конце направителя имеются продольная шкала и расположенные друг под другом два сквозных отверстия, перпендикулярных его широкой стороне. Верхнее отверстие предназначено под иглу для определения верхушки большого вертела, а нижнее отверстие предназначено под самонарезающий стержень для введения в область верхней трети бедренной кости. На направителе находятся одинаковые первый и второй съемные подвижные блоки, в центре каждого из которых имеется сквозное отверстие прямоугольной формы для установки на направитель. С одной стороны каждого съемного подвижного блока имеется перпендикулярное узкой стороне направителя отверстие с резьбой, в котором находится болт-фиксатор съемного подвижного блока на направителе, а с противоположной стороны каждого съемного подвижного блока имеется первый цилиндрический шарнир со шкалой и с осью, расположенной перпендикулярно плоскости широкой стороны направителя. К первому цилиндрическому шарниру первого съемного подвижного блока через второй цилиндрический шарнир со шкалой первого съемного подвижного блока присоединен резекционный блок. Второй цилиндрический шарнир обеспечивает возможность вращения резекционного блока вокруг своей длинной оси. К первому цилиндрическому шарниру второго съемного подвижного блока через второй цилиндрический шарнир второго съемного подвижного блока присоединена направляющая планка, выполненная в форме параллелепипеда, на которой находится третий подвижный блок, к нижней стороне которого через кронштейн прикреплен фиксатор для конуса пробной шейки бедренного компонента эндопротеза. Изобретение обеспечивает повышение точности опиливания шейки бедренной кости, повышение точности восстановления необходимой длины конечности, сохранение костной ткани вокруг бедренного компонента эндопротеза, соответственно увеличение срока службы эндопротеза, сокращение времени операции за счет исключения дополнительных обработок шейки бедренной кости. 9 ил.
Наверх