Способ охлаждения и улавливания ртутных паров

 

Класс 4оа,45во № 137262. СССР

ОПИСАНИК ИЗОБРКтКНИМ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .- - - " --Подписная группа М 1б1

Г. М. Гордон и В. К. Михайлов

СПОСОБ ОХЛАЖДЕНИЯ И УЛАВЛИВАНИЯ РТУТНЫХ ПАРОВ

Заявлено 23 апреля 1960 г. за № 664498/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1961 г.

Предмет изобретения

Способ охлаждения и улавливания ртутных паров, о т л и ч а ющи и ся тем, что, с целью более полной конденсации ртути, исходные газы, содержащие ртутные пары, охлаждают в насадке «Вентури», а затем пропускают через мокрый электростатический фильтр.

Применяемые в настоящее время для осуществления способа охлаждения и улавливания ртутных паров громоздкие трубчатые конденсаторы требуют большого расхода труб, вызывают необходимость применения ручного труда на их очистку, что приводит к периодичности процесса основного передела.

Предложенный способ охлаждения и улавливания ртутных паров устраняет указанные недостатки и обеспечивает непрерывность процесса и более полную конденсацию паров ртути.

Такие преимущества предложенного способа достигаются за счет охлаждения исходных, содержащих ртутные пары газов в насадке типа «Вентури» и последующим пропусканием их через мокрый электростатический фильтр.

Непосредственный контакт распыленной воды с технологическими газами приводит к резкому пх охлаждению и конденсации ртути в виде мелких капель (тумана), которые улавливаются электростатическим фильтром.

Нейтрализация слабой серной кислоты, содержащейся в технологических газах, с целью предохранения металлических поверхностей от разъедания, осуществляется путем введения в распылитель раствора извести (известкового молока).

Способ охлаждения и улавливания ртутных паров 

 

Похожие патенты:
Наверх