Автомат для приготовления и продажи горячих напитков, например кофе и какао

 

№ 137319

Класс 43п, 29е

cccrОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕййл--К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 181

Э. И, Шапиро, А. А. Кац, Р. И. Райман, О. Н. Гордеев и Г. М. Фролов

АВТОМАТ ДЛЯ П РИ ГОТОВА ЕН ИЯ И П РОДА)КИ ГОРЯЧ ИХ

НАПИТКОВ, НАПРИМЕР КОФЕ H КАКАО

Заявлено l4 сентяари 196() г, ва ¹ 679О97/28 в Когинтет по епаги изобретений и открытий при (.пвеге Министров Г.О.Р

Ог1угхпиковано в «Бголпегене и:и врегений» ¹ 7 на 1961 г, Уже известны автоматы для дозпрования и отпуска жидкостей, состоящие из монетного механизма с кассой, резервуара с напитком, приспособления для отклкгчения автомата при отсутствии напитка в резервуаре и соединенного с ним питательным трубопроводом дозатора объемного типа, снабженного соленоидными клапанами.

Однако известные автоматы не могут роизводить точное отмеривание доз.

Предлагаемый автомат повышает точность отмеривания доз. Это достигается тем, что дозирующее устройство автомата выполнено и виде корпуса с двумя взаимно-перпендикулярными камерами, в KQTopblx монтированы дозирующий плунжер и золотник, снабженный необходимыми пазами, создающими направленный поток воды для окончательной промывки дозатора в конце каждого цикла его срабатывания, На фиг, 1 изображена схема автомата; на фиг. 2 — дозирующее устройство.

Автомат состоит из следующих основных узлов: каркаса 1, двух монетных механизмов с кассами 2, двух дозиругощих устройств 8, двух ниш 4, котла 5, водораспределительного устройства 6, вентилятора 7 и электрооборудования.

Jl10çèðóþùåå устройство представляет собой корпус 8 с взаимноперпендикулярными расточками, в которых перемещаются плунжер 9 и золотник 10. Движение плунжера осуществляется с помощью штанги

11 с роликами 12, перемещаемой силовым кулачком 18. Последний насажен на валу электродвигателя 14 с встроенным редуктором, обеспечивающим вращение вала электродвигателя со скоростью 10 об/мин.

На указанном выше валу монтируются кулачки 15, воздействующие на рычажки микропереключателей 16. Говокупность привода, кулачков и № 137319 микропереключателей представляет собой реле времени, управляющее работой элементов дозирующего устройства в течение рабочего цикла.

Вертикальные перемещения золотника 10 осуществляются электромагнитом 17 и пружиной 18.

Герметизация верхней полости вертикальной расточки корпуса 8 осуществляется резиновой гофрированной трубкой. Для подвода горячей воды в вертикальную расточку в корпусе имеется отверстие 19. В верхнем патрубке корпуса запрессовывается втулка 20 из электроизоляционного материала и монтируются два угольных электрода 21, являющихся, совместно с соответствующим реле электросхемы, датчиком наличия продукта, заливаемого в бак 22. B нижнюю часть вертикальной расточки корпуса 8 ввернут сливной носок 23. Золотник 10 имеет два паза. один из них соединяет горизонтальную часть дозирующего устройства 8 с баком 22, второй паз золотника 10 расположен против отверстия 19 для подвода горячей воды в вертикальную расточку корпуса. По водопроводной магистрали 24 вода поступает к водораспределительному устройству 6, (состоящему из регулятора давления, обратного клапана, фильтра и редуктора), редуцирующему и поддерживающему постоянное давление до 1,5 кг/сл . Автомат отключается при понижении давления в водопроводной сети ниже 1,7 кг/слР.

Вода в котле 5 нагревается тремя трубчатыми электронагревателями ТЭН до 95 . Термореле ТР-200 дает импульс на открытие монетной щели механизма с кассами 2.

Работа автомата происходит по следующей схеме.

При опускании монеты включается электродвигатель 14 дозирующего устройства 8. При вращении вала кулачок 18, взаимодействуя с одним из роликов 12, производит перемещение штанги 11, а вместе с ней и плунжера 9. При этом сгущенный или жидкий продукт плунжером засасывается в дозирующий цилиндр 25 корпуса 8. В крайнем заднем положении плунжера один из кулачков 15 нажимает на ры>качок соответствующего микропереклк>чателя 1б, включая электромагнит 17. Золотник 10 перемещается резко вверх. Одновременно другой кулачок 15 производит включение соленоидного клапана.

Вода под постоянным давлением поступает в дозирующее устройство 8, а навстречу выдавливается порция продукта, отдозирошшная при движении плун>кера 9 назад.

Вода и продукт перемешиваются и готовый напиток выливается в стакан, установленный в нише 4 автомата. При перемещении плунжера

9 в исходное поло>кение кулачки 15 освобо>кдают рычажки микропереключателей 1б, автомат обеспечивается, подача воды прекращается производится перемещение в исходное положение золотника 10 под действием пружины 18.

Предмет изобретения

Автомат для приготовления и продажи горячих напитков, например кофе и какао, вьполненный в виде двух расположенных в одном каркасе самостоятельно работающих секций и состоящий из двух монетных механизмов с кассами, двух дозирующих устройств, котла, водораспределительного устройства и световой рекламы, о т л и ч à ю шийся тем, что, с целью повышения точности отмеривания доз, его дозирующие устройства выполнены в виде корпуса с двумя взаимно-располо>кенными перпендикулярно камерами, в которых монтированы дозирующий плунжер и золотник, снабженный соответствующими пазами. № 137319

Фиг. 2

Редактор О. Д. Ус

Техред Е. К. Гарнухин

Корректор А. Горшунова

Подл. к печати 22/V-61 г

Зак. 1124

Формат бум 70Х108 /, Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прн Совеге Министров СССР

Москва, Центр,; М. Черкасский пер, д. 2/6

Объем 0,34 усл. п. л.

Цена 5 коп.

Киржачская типография отдела издательств и полиграфической промышленности

Владимирского областного Управления культуры.

Автомат для приготовления и продажи горячих напитков, например кофе и какао Автомат для приготовления и продажи горячих напитков, например кофе и какао Автомат для приготовления и продажи горячих напитков, например кофе и какао Автомат для приготовления и продажи горячих напитков, например кофе и какао 

 

Похожие патенты:

 // 154114

 // 158742

 // 183507

 // 189635
Наверх