Устройство для очистки вращающейся цилиндрической сетки водозабора

 

Класс 85d, ) № .137468

/ б(.„

l .И/1 г1„, "р(I (l(» I н г

ОПИСАНИЕ ИЗОБ ЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л" 282

И. И. Г ромаковский, Н. П. Коньков, Ю. В. Москальцов и В. С. Трайнин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВРАЩАЮЩЕЙСЯ

ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ СЕТКИ ВОДОЗАБОРА

Заявлено 11 июня 1960 г. за № 669514/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1961 г, Известные устройства для очистки вращающейся цилиндрической сетки водозабора от механических примесей не имеют средств для удаления мехпримесей из водозабора. Это вынуждает делать сетки больших размеров, и следовательно, большие камеры для них, Предлагаемое устройство не имеет этого недостатка. так как оно снабжено эжектором с раструбом, установленным снаружи сетки l1poтив перфорированной трубы.

На чертеже показана схема водозабора с предлагаемым устройством.

В водозаборной камере монтируется вращающаяся сетка 1 для фильтрования воды, засасываемой через приемную трубу 2 насосом, расположенным на поверхности. Сетка приводится во вращение через вертикальную штангу 8 приводом, установленным на поверхности.

Посредством неподвижной крышки 4 внутрь вращающейся сетки введена водоподводящая труба 5 с отверстиями против внутренней поверхности сетки. Из трубы под давлением выходят струи воды, смывающие механические примеси, задержанные сеткой, а раструб 6 собирает их и при помощи эжектора 7 выбрасывает на поверхность.

Предмет изобретения

Устройство для очистками" вращающейся цилиндрической сетки водозабора от механических примесей посредством струй напорной воды, подаваемой по перфорированной трубе, смонтированное на всасывающем патрубке насоса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью извлечения механических примесей из водозабора, оно снабжено эжектором с раструбом, установленным. снаружи сетки, против перфорированной трубы. № 137468

Объем 0,17 усл. и. л.

Цена 3 коп.

Подп. к печ. 5.V-6! г

Зак. 4393

Формат бум 70Х!08 / ь.

Тираж 950

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышыикова Корректор Л, Чекунова

Устройство для очистки вращающейся цилиндрической сетки водозабора Устройство для очистки вращающейся цилиндрической сетки водозабора 

 

Похожие патенты:

Запань // 132566
Наверх