Способ увеличения емкости отрицательных пластин свинцово- кислотного аккумулятора

 

Класс 21Ь, 17 № 137556

СССР

-"1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л" 90

Э. Г. Ямпольская и Я. Б. Каспаров

СПОСОБ УВЕЛИЧЕНИЯ ЕМКОСТИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ПЛАСТИН

СВИНЦОВО-КИСЛОТНОГО АККУМУЛЯТОРА

Заявлено 19 сентября 1960 г. за М 679556/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1961 г.

Предмет изобретения

Способ увеличения емкости отрицательных пластин свинцово-кислотного аккумулятора, отличающийся тем, что в пасту пластин вводят в количестве 0,5 — 0,75ю/ю от веса свинцовых окислов продукт сульфитно-спиртовой барды, упаренной до содержания общего сухого остатка не менее 76 /ю, таннидность которого не превышает 42 /ю, зольность в пределах 12 — 13 /ю и содержит .нерастворимых веществ не менее 0 75ю/ю.

Известны способы увеличения емкости отрицательных пластин свинцово-кислотного аккумулятора. Однако при применении таких способов работоспособность аккумулятора в зимних условиях недостаточна.

В описываемом способе указанный недостаток устранен тем, что для увеличения работоспособности аккумулятора в зимних условиях в пасту пластин вводят,B количестве 0,5 — 0,75 /ю от веса свинцовых окислов продукт сульфитно-спиртовой барды, упаренной до содержания общего сухого остатка не менее 76 /ю, таннидность которого не превышает 42, зольность в пределах 12 — 13 /ю и содержит нерастворимых веществ не менее 0,75.ю/ю.

Способ увеличения емкости отрицательных пластин свинцово-кислотного аккумулятора состоит в том, что при изготовлении аккумулятора отрицательные пластины намазываются пастой, содержащеи эффективно действующий расширитель. Этот расширитель является продуктом сульфитно-спиртовой барды с указанными выше свойствами.

Применение такой пасты позволяет повысить емкость аккумулятора при стартерном режиме разряда на холоде на 30 — 60 /ю, что особенно важно при эксплуатации аккумулятора в зимних условиях.

Способ увеличения емкости отрицательных пластин свинцово- кислотного аккумулятора 

 

Похожие патенты:
Наверх