Патент ссср 137585

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12 11.1951 (№ 442841/24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07,V11.1968. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 20.XI.1968

Кл. 21f, 62/02

МПК Н 011с

УДК 621.326(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Л. А. Сальцевич

Заявитель

ВЗРЫВОБЕЗОПАСНЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СВЕТИЛЬНИК

Предмет изобретения

Известны взрывобезопасные электрические светильники, .питаемые от совмещенных с ними трансформаторов, с разъемным магнитопроводом, ко вторичной обмотке которого подключается лам па.

В описываемом светильнике, с целью повышения взрывобезопасности и упрощения конструкции, трансформатор выполнен без первичной обмотки, а окно магнитопровода имеет конфигурацию и размеры, позволяющие надевать трансформатор на одножильный силовой кабель, используемый в качестве пер вичной обмотки.

Светильник изображен,на чертеже.

В корпусе 1 расположены патрон 2 с лампой накаливания 8, предохранительный стеклянный колпак 4, защитная решетка 5 и трансформатор б с разъемным магнитопроводом 7 и вторичной обмоткой 8.

Чтобы, подключить светильник к источнику питания, отпускают гайки-барашки 9 и снимают ярмо 10 магнитопровода 7. После этого светильник надевают окном 11 на одножильный силовой кабель 12, используемый в качестве первичной обмотки трансформатора б, ярмо 10 устанавливают на место и снова закрепляют гайками-барашками 9 на винтах 18.

Поскольку кабель 12 все,время находится под напряжением, во вторичной обмотке 8 также индуктируется напряжение, вследствие чего загорается лампа 8, подключенная к обмотке 8.

Взрывобезопасный электрический светильник, питаемый от совмещенного с ним трансформатора, имеющего разъемный магнитопровод, несущий вторичную обмотку, к которой подключается лампа, отличающийся тем, что, " .целью повышения взрывобезопасности и упрощения конструкции светильника, трансформатор выполнен без первичной обмотки, а окно магнитопровода имеет конфигурацию и размеры, позволяющие надевать трансформатор на одножильный силовой кабель, используемый в качестве первичной обмотки.

Редактор Б. Б. Федотов Техред Т. П. Курилко Корректор Н. И. Харламова

Заказ 3580/5 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Патент ссср 137585 Патент ссср 137585 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым зарядным устройствам, не имеющим внешних источников питания

Изобретение относится к средствам освещения территорий преимущественно в аварийных условиях

Изобретение относится к средствам генерации и накопления электрической энергии. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей. Устройство аккумулирования энергии при использовании механического накопителя энергии на основе спиральной пружины содержит корпус, педальный привод, коробку передач, ручки коробки передач, панель управления, индикатор, валы, механический накопитель энергии, состоящий из спиральной пружины, блокиратор, датчик, обратимую электромашину, преобразователь, коммутаторы, выпрямитель, устройство сравнения, систему управления. Коробка передач предназначена для изменения частоты и крутящего момента при передаче вращения между валами и педальным приводом в разных режимах работы устройства. Вращение от педального привода через вал с помощью коробки передач может передаваться в накопитель за счет закрутки спиральной пружины. Так может осуществляться запасание механической энергии. Информация о состоянии спиральной пружины фиксируется датчиком, а ее фиксация или освобождение определяется блокиратором. Обратимая электромашина используется как в режиме двигателя, так и в режиме генератора. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано при изготовлении ночных светильников для детей, проецирующих изображение на поверхность. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств. Устройство содержит первое множество смежных полупрозрачных линз на по меньшей мере одной стороне) внутренней линзы (120), имеющую ось (А), которая выполнена с возможностью вращения и поступательного движения вокруг указанной оси. Второе множество смежных полупрозрачных линз выполнено на по меньшей мере одной стороне вогнутой внешней линзы (125). Источник (135) света установлен с возможностью направления части светового пучка через внутреннюю линзу (120), а затем через вогнутую внешнюю линзу (125). Двигатель (145), выполненный с возможностью приведения в движение внутренней линзы (120), которая посредством колебания вокруг и вдоль оси (А) передает движущееся текстурированное изображение для преобразования через неподвижную вогнутую внешнюю линзу (125) и отображения его на поверхности, например потолке, для имитации поверхности движущейся жидкости. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области светотехники, в частности к изготовлению светодиодной полосы, включающей светодиодный чип, встроенный резистор, магнит, инкапсуляционную скобу полосы и источник питания. Светодиодная полоса характеризуется тем, что она имеет продолговатую форму. При этом установочная скоба (k) для встроенного резистора и светодиодного чипа расположена между металлическими полосами соединительной скобы (с) и (d). При этом верхняя металлическая полоса (а) соединена с металлической полосой (b), а нижняя металлическая полоса (с) соединена с металлической полосой (d). При этом все или часть соединительных скоб выполнены из магнитного металлического материала, а металлические полосы (b) и (с) загнуты вовнутрь и расположены под углом в 90° относительно указанной установочной скобы (k). При этом с правой и левой стороны от установочной скобы (k) для встроенного резистора и светодиодного чипа раздельно расположены линии углубления (е) и (f), а прямоугольные металлические блоки (g) и (h) раздельно установлены снаружи линий углубления (е) и (f). При этом прямоугольные металлические блоки (g) и (h) загнуты вовнутрь и расположены под углом в 90° градусов относительно указанной установочной скобы (k) вдоль линий углубления таким образом, чтобы сформировать чашу для инкапсуляции светодиода. Встроенный резистор расположен на скобе в указанной чаше для инкапсуляции светодиода и с помощью металлической проволоки последовательно соединен со светодиодным чипом. При этом указанная чаша для инкапсуляции светодиода герметизирована отвержденной эпоксидной смолой, а указанные прямоугольные металлические блоки (g) и (h) снабжены разрывами. Магнит прикреплен к одному концу провода, другой конец которого прикреплен к источнику питания таким образом, что магнит, удерживаемый на скобе с помощью магнитного притяжения, обеспечивает подведение электричества. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является увеличение срока работы за счет улучшения теплоотвода. Осветительное устройство (1) содержит основание (2) и участок (3), расположенный напротив основания. В основании (2) размещены цоколь (4) и драйвер (7). Теплоотвод (14) размещен на участке (3) отдельно от драйвера. Источник (13) света установлен на нижней стороне (15) теплоотвода (14), обращенной к основанию (2). Провод (10) предназначен для электрического соединения источника (13) света с драйвером (7). Участок провода (10), проходящий от основания (2) к участку (3) осветительного устройства, не загорожен ни одним из компонентов осветительного устройства (1) и открыт свету от источника (13) света. Оболочка (12) окружает, по меньшей мере, источник (13) света и открытый участок провода (10), который размещен отдельно от оболочки (12). 11 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх