Способ удаления грунтовой ткани по контуру рисунка в изделиях машинной ажурной вышивки

 

Класс 25b, 2, 25b, 22

75b, 1Î № 1376l3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная г/}}/ та йв 123

А. Ф. Лагов и П. В Морозов

СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ГРУНТОВОЙ ТКАНИ ПО КОНТУРУ

РИСУНКА В ИЗДЕЛИЯХ МАШИННОЙ АЖУРНОЙ ВЫШИВКИ

Заявлено 23 шоня 1960 г. за ЛЪ 671483/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б}оллетене изобретении; > М 8 за 1961 г.

Изобретение относится к способу удаления грунтовой ткани по контуру рисунка в изделиях машинной ажурной вышивки.

Обычно удаление грунтовой ткани производится путем вырезывания ткани по контуру рисунка после окончания вышивки, что представ* ляет трудоемкую и малопроизводительную операцию, не обеспечивающую в то же время необходимого качества удаления ткани, особенно ча мелких деталях рисунка.

Описываемый способ устраняет эти недостатки тем, что рисунок вышивки наносят, например, печатанием через сеточный шаблон травящим составом, состоящим в весовом соотношении из 94% подкрашенной 7 — 8% -ной трагантной загустки, Вз/о серной кислоты удельного веса 1,84 и 3% глицерина, после чего обычным образом производят машинную вышивку, не доходя до отпечатанного контура, например, на 1 лм.

Для повышения концентрации травящего раствора до состояния, разрушающего ткань, производят высушивание изделия при температуре 100 или проглаживание его при этой температуре, причем вытравленные участки ткани удаляют промывкой или механическими щетками.

Способ осуществляют следующим образом.

На ткань, предназначенную для ажурной вышивки, наносят, например, печатанием через сетчатый шаблон цветной контур рисунка травящим составом, состоящим из 94о/, подкрашенной 7 — 8/о-ной трагантной загустки, 3 /, серной кислоты удельного веса 1,84 и 3 /о глицерина. Перед смешиванием компонентов серную кислоту разбавляют водой. Трагантную загустку применяют для устранения возможности растекания травящего состава.

11ослс нанесения на ткань рисунка изделие закрепляют в круглые пяльцы и производят машинную вышивку рисунка обычным способом, не доходя до отпечатанного контура, например, на 1 л м. По окончании вышивки изделие вынимают из пялец и высушивают при температуре около 100 или проглаживают горячим утюгом. При этом происходит испарение влаги из нанесенного состава, вследствие чего концентрация кислоты повышается, и она разрушает волокно ткани точно по наружному контуру рисунка, после чего вытравленные участки ткани удаляют путем промывки изделия в проточной воде с последующей сушкой и глажением или чистят его щетками, для чего расправленное изделие закладывают в рамку и кладут на столик па;, вь;т:им": ..; отверстием под круглую, быстро вращающуюся волосяную щс,ку, которая производит полное удаление разругпенной травящим сост. вом т.;а ни без дополнительной промывки.

Предмет изобретения

Редактор В. В. Хазова Техред А. А, Кудрявицкая Корректор И. П. Бронштейн

Формат бум. 70М;106 / в

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасск i пер. д. 2/6.

Объем 0,17 п. л.

Цена 3 коп, 11одп. к псч. 30.111-61 г

-.àê. 3365

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР. москва, П. трояка, 14

Способ удаления грунтовой ткани по контуру рисунка в изделиях машинной ажурной вышивки, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда, рисунок вышивки наносят, например, печатанием через сеточный шаблон травящим составом, состоящим в весовом соотношении из 94% подкрашенной 7 — 8оо-ной трагантной загустки, Зого серной кислоты удельного веса 1,84 и 3% глицерина, после чего обычным образом производят машинную вышивку, не доходя до отпечатанного контура, например, на 1 илг, для повышения концентрации травящего раствора до состояния, разрушающего ткань, производят высушивание изделия при температуре 100 или проглаживание его при этой температуре, причем вытравленные участки ткани удаляют промывкой или механически, щетками.

Способ удаления грунтовой ткани по контуру рисунка в изделиях машинной ажурной вышивки Способ удаления грунтовой ткани по контуру рисунка в изделиях машинной ажурной вышивки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям стержней, образованных из игл швейных машин
Изобретение относится к художественной отделке одежды и может быть использовано для украшения воротников, манжет, кокеток, а также при изготовлении скатертей, салфеток, платков и других текстильных изделий

Изобретение относится к техчоло ни отделочного производства, а именно к образгванию ворсового узора на ворсующемся трикотажном полотне, и позволяет улучшить качество отделки и расширить ассортимент полотен
Наверх