Устройство для мойки стаканов

 

Юо 137647

Класс 34с, 13 о

СССР :..>й .1 11

11 "Т„". -,1; и .>, f1 f$ < : о » у 1 11ь-ИОТБ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа . 8 148

И. В. Вейцман и М. Б. Фридман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ СТАКАНОВ

Заявлено 18 февраля 1960 г. за М 655159/28 в Комитет по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» N" 8 за 196) r.

Известны устройства для мойки стаканов, состоящие из основания со сливными трубками и чашеобразного корпуса, который снабжен наружной обоймой и внутренним выступом с душирующими воду каналами.

Отличительной особенностью описываемого устройства является то, что душирующие воду каналы на наружной обойме и каналы нижнего ряда внутреннего выступа направлены сверху вниз под углом к горизонтальной и всртикальной плоскостям, проходящим через каналы и вертикальную ось устройства, а каналы двух верхних рядов внутреннего выступа наружной оооймы — снизу вверх под углом к тем же плоскостям. Душирующие каналы внутреннего выступа омывают водой внутреннюю поверхность стаканов, а каналы внешней обоймы — наружную их поверхность.

Такое расположение душирующих каналов повышает качество мойки стаканов.

На чертеже схематически изобра>кено устройство для мойки стаканов, вертикальный разрез и вид в плане.

На дискообразном основании 1 со штуцером 2 для подвода воды и сливными трубками > установлен чашсобразный корпус 4.

В наружной обойме и внутреннем выступе корпуса выполнены душирующие каналы 5.

Каналы (отверстия) наружной обоймы и нижнего ряда внутреннего выступа своими осями располо>кены сверху вниз под углом к вертикальной и горизонтальной плоскостям, проходящим через каналы и вертикальную ось устройства, а два верхних ряда каналов внутреннего выступа направлены снизу вверх под углом к тем же плоскостям. Причем вода, поступающая через каналы обоймы, омывает внешнюю поверхность стаканов б, а вода, душирующая через каналы внутреннего выступа, — внутреннюю поверхность стаканов.

Дно корпуса 4 имеет ребра 7, в которые опирается торец стакана. Вода поступает через каналы 5 под давлением, а слив ее через трубки > естественный.

Это создает в корпусе 4 столб, воды, разделенный на две части стаканом б. Под действием косонаправленных струй вода внутри и № 137647

Предмет изобретения

Устройство для мойки стаканов, состоящее из дискообразного основания, сливных трубок и чашеобразного корпуса, снабженного наружной обоймой и внутренним выступом с душирующими воду каналами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества мойки стаканов, душирующие каналы на наружной обойме корпуса расположены сверху вниз под углом к вертикальной и горизонтальной плоскостям, а каналы внутреннего выступа имеют два верхних ряда, направленных снизу вверх и один нижний ряд, направленный сверху вниз также под углом к горизонтальной и вертикальной плоскостям, причем каналы наружной обоймы корпуса и его внутреннего выступа направлены противоположно друг другу в поперечном сечении.

Редактор О. Д. Ус

Техред Е К. Гарнухин

Корректор P. Я. Беркович

Поди. к печ. 1.V1-61 г

Зак. 5018

Формат бум. 70Х 108 />g

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер,, д. 2/б

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп, Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. вне стакана приходит во вращение. Направление вращения водьi внутри и вне стакана противоположное, что дает некоторую устойчивость стакану и увеличивает интенсивность омывания его.

Подача воды к стакану осуществляется посредством клапана или перекрывного крана.

Устройство для мойки стаканов Устройство для мойки стаканов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к посудомоечной машине, содержащей корпус (1, 2) с отверстием в его передней части, обеспечивающим доступ внутрь корпуса, дверцу (3, 16, 17), выполненную с возможностью закрытия отверстия, и бак (9) для воды, расположенный в корпусе и предназначенный для заполнения водой для мытья, отличающейся тем, что бак для воды является съемным и расположен в моечном объеме (13), образованном внутри корпуса (1, 2), при этом корпус (1, 2) состоит из основной части (1) и неподвижной задней крышки (2), а переднее отверстие обеспечивает возможность установки через него бака (9) для воды и обеспечивает свободный доступ внутрь посудомоечной машины к имеющимся в ней элементам
Наверх