Способ изготовления керамических изделий из непластичных материалов

 

Класс 80а, 54о1

80а 46

80а 621о № 137807

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИС)ЫУ СВИ.ДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 265

П. О, Грибовский

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ НЕПЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 8 сентября 1948 г. за ЛЪ 384142/29 в Управление по изобретениям и открытиям Гостехники СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1961 г.

Известны способы изготовления керамических изделий из непластичных материалов, при которых для формования заготовок порошок материала смешивают с термопластичной органической связкой и затем отливают нагретую до жидкого состояния смесь (шликер) в формы. Удаление связки из отформованной массы заготовки осуществляется путем нагревания в среде тонкодисперсного материала (засыпки), отсасывающего связку.

В качестве термопластической связки применяют: крахмал, казеин, декстрин, воск, парафин, стеарин, церезин и т. п. вещества.

Кроле того, известно формование изделий из шликера путем прессования (штамповки), протяжки через мундштук и вручную с помощью шаблонов.

Вслед за формованием идет процесс сушки полученной заготовки (полуфабриката) и ее обжиг.

Недостатки известных способов при изготовлении ряда деталей (пробирок, тонкостенных станин, деталей сложной формы и т. п.) заключаются в очень низкой механической прочности полуфабрикатов, в большом количестве брака от деформации и трещин изделий, который появляется в процессе сушки и обжига и в невысокой геометрической точности получаемых изделий.

Надо отметить, что некоторые изделия практически невозможно изготовлять известными способами и все известные способы имеют большой технологический цикл.

Предложенный способ устраняет эти недостатки и позволяет приготовлять тончайшие керамические изделия требуемой прочности и формы, которые:ранее не производились, за счет того, что при отливке заготовки шликер подают в формы под давлением сжатого воздуха.

Таким образом, предложенный способ, состоящий из сочетания изBccTHl технологических операций — элем HTQB изготовления керамических изделий, дает новый положительный технический эффект.

Согласно предложенному способу из непластичных материалов совместно со связкой путем горячего смешивания при температуре 100—

250 готовят жидкую смесь (шликер), подают ес в стальные формы под давлением сжатого воздуха, удаляют связку отсасыванием при нагревании заготовки (полуфабриката) в среде тонкодиспсрсного материала (засыпки) при установленном температурном режиме и обжигают заготовку (полуфабрикат), получая нужные изделия.

Предмет изобретения

Редактор М.

Подл. к печ

А Мрочко Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Объем О,!7 уел. п. л.

Цена 3 коп.

8Х-6l г. Формат бум 70 108 /м

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Зак. 3864

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, l4.

Способ изготовления керамических изделий из непластичных Màтериалов, при котором для срормования заготовок порошок материала смешивают с термопластической органической связкой и отливают нагретую до жидкого состояния смесь (шликср) в формы, а для удаления связки из отформованной массы заготовки нагревают в среде тонкодисперсного материала (засыпки), отсасывающей связку, о т л и ч а юшийся тем, что при отливке заготовки шликер подают в формы под давлением сжатого воздуха.

Способ изготовления керамических изделий из непластичных материалов Способ изготовления керамических изделий из непластичных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх