Защитный пояс для предохранения гидротехнических сооружений от агрессивного воздействия среды

 

Класс 84@," 5ав /; I .

1..",37> Зюе № 137831

СССР

ЬИЬЛИОТЕКЛ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 27В

Н. А. Смирнов

ЗАЩИТНЫЙ ПОЯС ДЛЯ ПРЕДОХРАНЕНИЯ

ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ ОТ АГРЕССИВНОГО

ВОЗДЕЙСТВИЯ СРЕДЫ

Заявлено 1 августа 1960 г. за № 675350/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 3а 1961 r.

Известные способы защиты гидротехнических сооружений от агрессивного воздействия среды при помощи железобетонных поясов не обеспечивают долговечности морских гидротехнических сооружений в суровых условиях дальневосточных и северных морей, при частом изменении уровня их воды и при наличии низких температур.

Предложенный защитный пояс устраняет этот недостаток и одновременно предохраняет сооружение от воздействия .агрессивной воды и низких температур. Это достигается за счет того, что он состоит из слоя армированных битумных мат, покрывающего,предох раняемую поверхность сооружения и слоя термоизоляционного материала (например, смеси битума с шлаковым или керамзитовым наполнителем или т. и.). Наружный слой пояса выполняется из деревянных или металлических щитов. При применении металлических щитов обеспечивается защита как сооружения, так и самого пояса от механического воздействия — разрушения льдом.

На фиг. 1 изображен предложенный защитный пояс, примененный, например, для защиты диафрагменных опор, вид сбоку; на фиг. 2— то же, в плане; на фиг. 3 —.горизонтальный разрез пояса; на фиг. 4— разрез по А-А на фиг. 3; на фиг. 5 — вариант пояса.

Предложенный защитный пояс 1 устраивается по периметру диафрагменной опоры 2, в пределах наиболее опасной зоны колебания уровня воды. Толщина и термоизоляционные свойства пояса выбираются с таким расчетом, чтобы,в наиболее морозные дни на поверхности железобетонного защищаемого элемента была обеспечена температура не ниже нуля. Для крепления, пояса 1 в диафрагменной опоре 2 через 2 — 2,5 м забиваются фасонные сваи с двухсторонними выступами (уширениями) на отметке +0,5 м. Пояс 1 состоит из армированного № 137831 битумного мата 8, приклеенного битумом к поверхности железобетона, термоизоляционного материала 4,и наружных щитов 5. На чертеже изображены деревянные щиты из 15 см подтоварника с внутренним досчатым слоем, Конструкция щита монтируется на выступах (уширениях) б с помощью крепежных деталей. Термоизоляционным материалом 4 заполняют промежуток между матами 3 и щитами 5 на месте или же изготовляют его (материал 4) секциями (блоками) и затем монтируют их в пояс. Все деревянные элементы рекомендуется делать из антисептированной древесины.

Предмет изобретения

Защитный .пояс для предохранения гидротехнических сооружений от агрессивного воздействия среды в условиях часто изменяемого уровня воды и наличия низких температур, отличающийся тем, что, с целью одновременного предохранения сооружения от воздействия агрессивной воды и низких температур, он состоит из слоя армированных битумных мат, покрывающего предохраняемую поверхность сооружения, слоя термоизоляци(анного материала (например, смесь битума с шлаковым или керамзитовьгм наполнителем и т. д.) и наружного слоя из деревянных или металлических щитов для защиты пояса от механического воздействия.

11 1

Фиг !

1

1

1

11 (I

Фиг. Р № 137831

Фыа Ф

5 Ф32

Фаг 3

Лодп. к печ. 22.VI-61 г

Зак. 5952

Формат бум. 0)(108 /16

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, Петровка, 14.

Редактор М. А. Мрочко Техред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Щербакова

Защитный пояс для предохранения гидротехнических сооружений от агрессивного воздействия среды Защитный пояс для предохранения гидротехнических сооружений от агрессивного воздействия среды Защитный пояс для предохранения гидротехнических сооружений от агрессивного воздействия среды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам выявления геодинамических движений в грунте

 // 163110

Изобретение относится к области строительства в стесненных условиях

Изобретение относится к строительству, особенно в стесненных условиях, в частности к элементам и способам монолитного возведения элементов зданий и сооружений, а именно опорных железобетонных элементов

Изобретение относится к строительству, а именно к области сооружения оснований и фундаментов в многолетнемерзлых грунтах
Наверх