Агрегат для плавления и очистки живицы

 

Класс $2г, )„ № 13793О

СССР

" - - Ж,5||: я|

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 53

T. И. Федорищев и М. В. Вандышева

АГРЕГАТ ДЛЯ ПЛАВЛЕНИЯ И ОЧИСТКИ )КИВИЦЫ

Навил<но 14 апреля . 960 и. 3a № 663094j23 в 1<омптет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» Х 9 за r961 г.

Известные устройства для плавления и очистки живицы с применением плавителя, промывателя, смесителя и аппарата для фильтрации я<ивкцы не позволяют осуществить комплексную механизацию и автоматизацию всего процесса обработки живицы.

Предлагаемый агрегат устраняет указанный недостаток и обеспечиваст проведение плавления живицы, отделение от нее основной части r< .ханических примесей, rrpoMbIBr

На чертеже схематически изображен агрегат для плавления и очистки живицы. Живицу из загрузочной емкости 1 шнековым питателем 2 пода|от в вертикальный цилиндрический смеситель 8, встроенный нижней частью в наклонный цилиндрический промыватель 4. Смеси№ !37930 тель 8 и промыватель 4 имеют паровые рубашки и шнековые мешалки 5 и 6.

8 смеситель 8 одновременно с живицей через дозаторы 7 и 8 поступают соответственно скипидар и водный раствор поваренной соли и фосфорной кислоты. Живицу в смесителе 8 частично нагревают, расплавляют и перемещают в промыватель 4. Смесь живицы, нагретая до температуры 90 — 95, из промывателя 4 направляют посредством шнека 6 в лоток 9, из которого равномерно распределяют по всей ширине непрерывно движущейся бесконечной фильтрующей сетки (О; установленной внутри горизонтального аппарата 11 для фильтрации живицы, промывки и пропарки сора. Зтот аппарат представляет собою удлиненную теплоизолированную камеру прямоугольного сечения с наклонным дном.

Для поддержания температуры смеси в пределах 90 — 95 на выходе из промывателя 4 монтируют датчик 12 автоматического терморегулятора, исполнительный механизм которого соединен с вентилем подачи пара.

В зоне Л аппарата происходит фильтрация живицы, в зоне Б — промывка сора скипидаром и в зоне  — продувка сора паром. За время прохо>кдения в зоне А живица профильтровывается в лоток 18, из которого через патрубок 14 отводится в сборник или непосредственно на отстаивание. Для ускорения фильтрации и ворошения сора на сетке над ней устанавливают ворошитель 15 типа граблей. Сор, оставшийся на сетке, проходит через зону Б, в которой его снизу и сверху промывают горячим скипидаром, подаваемым разбрызгивающим приспособлением, состоящим из перфорированных труб 16, расположенных поперечно над сеткой и под ней. Промь.вной скипидар собирают в лотке 17, из которого направляют далее на разбавление исходной живицы.

Б зоне В, с целью полного удаления из сора скипидара, его продувают паром, поступающим из перфорированных труб 18, расположенных под сеткой; пары скипидара с парами воды отводят из-под зонта 19 по трубе 20. После продувки паром сор на участке между ведомыми валами 21 бесконечной сетки сбрасывают с нее сильными струями пара, вь.ходящего из сопел 22. Сброшенный с сетки сор падает в шахтный бункср 28 прямоугольного с чения, в котором одна над другой располо>кены наклонные сетки 24. С сеток 24 сор свободно падает и внизу

его подвергают обработке паром, поступающим из кольцевого барботера 25, находящегося под нижнеи наклонной сеткой бункера.

Пропаренный сор непрерывно выводят из аппарата секторным затвором 26 бункера, снаб>кенным лопастями, выполненны,1н из эласти«ного материала.

Предмет изобретения

1. Агрегат для плавления и очистки живицы, состоящий из плавителя, промывателя, смесителя и аппарата для фильтрации живицы, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения расхода сырья, а также комплексной механизации и автоматизации процесса, агрегат выполнен в виде встроенных один в другой вертикального цилиндрического с»есителя и наклонного цилиндрического промывателя, снаб>кенных шнековыми мешалками и паровыми рубашками, и горизонтального аппарата прямоугольного сечения для фильтрации живицы, промывки и пропарки сора.

2. Агрегат по и. 1, от л и ч а ю щи и с я тем, что, внутри горизонтального аппарата установлена бесконечная фильтрующая сетка с размещеннымп под ней лотками для сбора профильтрованной живицы и скипидара, над сеткой и под ней установлено разбрызгивающсе приспособ№ l37930

Составитель А. В. Нечайкин

Редактор С. А. Барсуков

Техред А. Л. Резник! (орректор В. П. Фомина

Поди. и пси. 1О. ъсм 0,26 изд. л

Зак. 30 !1сна 5 Kill

1-62 г Формат бум. 70+!06 / Об

Тираж 650

1ib! 1! при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., и. 2/6.

1 ииоврафi!Sl 11ÜÒ11 Комитета iio pe.ii M ивобретеиий !i clTKpi Ги,! при Сове-.е Министров ГССР, Ми ива, Петровка, 1й ление, выполненное в виде перфорированных труб, расположенных поперек сетки, а для ворошения сора над сеткой перед разбрызгивающим приспособлением установлен ворошитель известной конструкции.

3. Агрегат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью полного удаления скипидара из сора после его обмывки, под сеткой за разбрызгивающим приспособлением размещено приспособление для продувки сора паром, а для сбрасывания сора с сетки установлены паровые сопла.

4, Агрегат по пп. 1, 2, 3, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью непрерывного вывода сора из горизонтального аппарата, в нем установлен снабженный секторным затвором с эластичными лопастями шахтный бункер с наклонными сетками, размещенными по высоте ша: ты, причем под нижней сеткой установлен кольцевой барботер для пропарки сброшенно! о с сетки сора.

Агрегат для плавления и очистки живицы Агрегат для плавления и очистки живицы Агрегат для плавления и очистки живицы 

 

Похожие патенты:
Наверх