Способ получения кадмия

 

№ 138056

Класс 40а, 33о1 ссср

«у, е,.

11 Гг-;-.-;:,. у, 3: II)

I .1., БИВАЛИ д

ОТЕК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М Гб1

А. К. Мелик-Шахназарян, В. Л. Хейфец, Н, Г. Дешевых и и Л. И. Сверчкова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАДМИЯ

Заявлено 18 марта 1960 г. за Кв 658962/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 9 за !961 г.

Известные способы получения кадмия дистилляцией не обеспечивают получение продукта достаточной чистоты или «ке слишком сложны.

Описываемый способ получения кадмия дистилляцией кадмиевой губки и других отходов электролитного производства цикла является более простым и позволяет получать кадмий высокой чистоты.

Достигается это тем, что дистилляцию кадмия осуществляют в токе восстановительного газа при температуре более низкой, чем требуется для кипения кадмия.

В качестве газов-восстановителей применяют водород, окись углерода, природный газ и т. п. каждый в отдельности или в смеси друг с другом или с другими, инертными по отношению к кадмию газами.

Температуру дистилляции поддерживают на уровне 740 — 760, т. е. ниже температуры кипения кадмия.

Описываемый процесс получения кадмия производится следующим образом. Кадмиевую губку или другие кадмиевые отходы подвергают предварительной сушке. Далее губку выдерживают при 450 в токе газов-восстановителей для восстановления окислов, содержащихся в обрабатываемых продуктах. Затем производят дистилляцию кадмия в токе газов-восстановителей при 740 — 760 .

Конденсация паров производится в трех последовательно расположенных зонах, в которых поддерживается заданная температура. В первой зоне поддерживается температура несколько ниже температуры испарителя, во второй зоне — соответствующая температуре кипения низкокипящих примесей, в третьей зоне — ниже температуры кипения низкокипящих примесей.

В первой зоне конденсируются высококипящие примеси, во второй— основная масса кадмия, в третьей — остаток кадмия, низкокипяшие примеси и пары воды. № 138056

Из губки, содержащей менее 32% кадмия и до 19% цинка, удается получать описываемым способом кадмий, содержащий менее 0,02% цинка и таллия, менее 0,001% мышьяка и свинца и не более чем по 0,0001% других цветных металлов.

Извлечение кадмия в компактный металл составляет 95 — 98%.

Предмет изобретения

Способ получения кадмия дистилляцией кадмиевой губки и других отходов электролитного производства цинка, отличающийся тем, что, с целью повышения чистоты подъемного кадмия, исходную кадмиевую губку подвергают дистилляции в токе восстановительного газа при температуре ниже температуры кипения кадмия.

Редактор Н. Л. Леонтьева Техред А. А. Камышникова Корректор И. П. Бронштейн

Подп. к печ. 12.Ч-61 r

3ак 4130

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Петровка, 14.

Формат бум. 70+108 /ц

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,17 усл. п. л, Цена 3 коп. открытий

Способ получения кадмия Способ получения кадмия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения вторичных цветных металлов, например, из скрапа, а более конкретно, с целью получения никеля и кадмия из отработанных никель-кадмиевых аккумуляторных батарей

 // 166836

Изобретение относится к области черной металлургии и предназначено для исследования процессов обжига железорудных материалов
Изобретение относится к способу извлечения германия

Изобретение относится к получению циркония (гафния) магниетермическим восстановлением его тетрахлорида в реакторе восстановления

 // 158418
Наверх