Комбинированный почвообрабатывающий агрегат

 

. . „1;р .f ... °

А

V г,,„.

Класс 45а, 39

Ю 138099 ссср

Ï.4, 1 11т11;1 ,з ь

ТГХщр, ;;,,: О

БИБ 11,птц<4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Поаписная группа М 188

Г. И. Данилевич, В. Е. Коренеико и А. Г. Цымбал

КОМБИНИРОВАННЫЙ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ АГРЕГАТ

Заявлено 14 октября 1960 г. за № 682166/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1961 г, Предмет изобр етен ия

Комбинированный почвообрабатывающий агрегат, включающий в себя, например, отвальный или безотвалыный лущильник, кольчатошпоровой каток, или борону (волокушу) и выносной брус с переставным механизмом навески, отличающийся тем, что, с целью обеспечения навески различных орудий к брусу, в нем применена дополнительная рама, присоединяемая к механизму навески, к которой могут быть подвешены различные орудия.

Известные комбинированные почвообрабатывающие агрегаты, состоящие из плуга, кольчато-шпорового катка и волокуши, рассчитаны на использование в агрегате только прицепных плугов и не пригодны для работы с навесными плугами или лемешными лущильни ками. Даже при агрегатировании с прицепным плугом, подсоединяемые каток или волокуша снижают маневренность агрегата и затрудняют его обслужива ние. В предлагаемом агрегате, применена независимая навеска орудий поверхностной обработки на выносном брусе с передвижным механизмом гидронавески и дополнительной рамой. Такое устройство позволяет использовать в агрегате как прицепные, так и навесные пахотные орудия и улучшает его маневренность.

На фиг. 1 показана схема агрегата, состоящая из плуга или лущилвника и катков; на фиг. 2 — то же, только в агрегате с боронами.

Агрегат состоит из трактора 1, навесного или прицепного пахотного орудия 2 и катков 8 (в зависимости от условий могут навешиваться бороны или волокуши и т. д.) . Присоединение орудий поверхностной обработки почвы производится к раме 4, навешиваемой к трехточечной гидронавеске Б с выносным гидроцилиндром, работающим от гидросистемы трактора. Механизм навески монтируется на выносном брусе 6 и соединен регулируемой тягой 7 с рамой 8, установленной в .передней части трактора.

Корпус навески может свободно .перемещаться и фиксироваться на брусе б в зависимости от ширины захвата подсоединяемых орудий. № 138099 о 7

Редактор М. И. Бородина Техред А. М. Токер

Корректор В П. Фомина

Подл. к печ. 8Х1-61 г

Зак. 5214

Формат бум. 70Х !08!/!6

Тираж 500

ЦБТИ лри Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Об ем 0,18 изд. д.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий лри Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Комбинированный почвообрабатывающий агрегат Комбинированный почвообрабатывающий агрегат 

 

Похожие патенты:
Наверх