Навесной на трактор агрегат для заготовки органоминеральных смесей

 

№ 138103

Класс 45Ь, 27

>»-1 ИОт1=,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группп ЛР 183

Д. С. Ибрагимов и И. Е. Волькенштейн

НАВЕСНОЙ НА ТРАКТОР АГРЕГАТ ДЛЯ ЗАГОТОВКИ

ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНЫХ СМЕСЕЙ

Заявлено 19 октября 1960 r. За № 682625/30 в Комитет но д. IBM изобретений и о1ирытнй нри Сонстс Министров СССР

Опубликовано в «Бю,тлетенс наобрстений» № . ) за 196! г.

Известны агрегаты для механизированного разбрасывания навоза и других органических и минеральных удобрений по полю, а также для послойно-поверхностной добычи торфа на удобрение с одновременным смешиванием и погрузкой удобрений в транспортные средства или бурты.

Недостатком раздельного использования таких агрегатов является неизбежный разрыв технологического процесса, что снижает качестно органо-минеральных смесей при повышенной трудоемкости их приготовления. Кроме того после прохода указанных агрегатов по полю на его поверхности остается уплотненный след, который в дальнейшем ухудшает равномерное подсыхание залежи.

Эти недостатки устраняются при использовании предложенного навесного на трактор агрегата, в котором объединены рабочие орга1гы разбрасывателя, торфодобывателя-погрузчика и культиватора.

На фиг. 1 показана навеска универсального разбрасывателя удобрений на переднюю часть трактора; на фиг. 2 — навеска торфодобывателя-погрузчика и культиватора сзади трактора.

К передней части трактора прикрепляется рама 1 с наклонной впред панелью, являющейся дном бункера 2 для удобрений. Вдоль дна бункера помещается скребковый транспортер 3 на бесконечной ленте.

Удобрение загружается в бункер агрегата и при движении транспортера постепенно подается к двум битерам 4, которые принудительно вращаются в разные стороны, обеспечивая равномерное разбрасывание удобрения по поверхности торфяной залежи.

Транспортер и битеры получают движение от двигателя трактора через карданный вал 5 и редуктор.

К задней навеске б трактора присоединяется рама 7 торфодобывателя-погрузчика торфа, который при помощи фрезерного барабана Я срезает и измельчает слой торфяной залежи, смешивает торфяную крошку с органическими или минеральными удобрениями и подает органо-минеральную смесь на поперечный транспортер 9 для погрузки в транспортные средства или для складирования в бурты.

Предмет изобретения

; 1а Ве ffoff на рактор аГреГят дл51 За1 ГОтовкп ор Га И О м11нсральн!л. ; сме cll, отл и ч а ю щи и cя тем, что, с целью c!Iffkfcc ния грудоемкостll

1 риготовле11ия смесей и повышения их качества, í;i трактор навешиваюгся спереди, с наклоном к поверхности тсрфяной залежи, упивер саль11ый разбрасыватель удобрений, а сзади — добыватель торфа—

ИОГрузчик с присоедипеklн11м и Hеъ1v культиваTOром.

Фиг. I

Составп1 "., fh Описании А. В. Кармишин

Редактор М. И Бородина

Формат бум. 70, ;! 08 /fg

Тира1к 500

ЦБТИ при Комитеге по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, г1сркасский пер, д. 2/б.

Текред А. М Токер Коррекгор М. В. Афанасьева

Поди. и пси. 14.Х-61 г

1а к. „-If) I

0oьем 0,18 изд. л.

Цена 1 ко:i.

Тип,зграфпр ЦБТИ Еомггтета по де,чам изобретений и открытий прп Совете Министров-СССР,-Москва, Петровка, 11.

На заднюю часть торфодобывателя-погрузчика навешиваегся кул,г1пзатор 10 для рыхления поверхности "îðôÿíî,é "зале ки и, особенно, уплотнениьп слp!Ioâ трактора.

Навесной на трактор агрегат для заготовки органоминеральных смесей Навесной на трактор агрегат для заготовки органоминеральных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для высева слабосыпучих материалов, в частности минеральных удобрений

 // 173051
Наверх