Паровой резак для льда

 

Класс 1 7b, фв1 № 138256 ссср

БйиИОТ ;;, ОПИСАНИЕ ИЗОБ Т

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М бО

Г. В. Третьяков

ПАРОВОЙ РЕЗАК ДЛЯ ЛЬДА

Заявлено 11 ноября 1960 r. за № 685273/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1961 r.

Известны паровые резаки для льда, включающие шланг для пара с металлическим наконечником и режущим устройством. Однако такие резаки сложны по конструкции.

В описываемом резаке для упрощения конструкции и облегчения условий работы режущее устройство выполнено в виде круглой или прямоугольной коробки, нижнее донышко которой снабжено отверстиями для выпуска пара, боковые стенки сделаны с выступом по отношению к этому донышку, скошенным в наружную сторону и снабженным треугольными вырезами, образующими зубчатую кромку.

Эта кромка препятствует закупорке отверстий льдом и обеспечивает свободный выход воде, получаемой от таяния льда.

На чертеже изображен паровой резак.

Паровой резак для льда состоит из шланга 1, металлического наконечника 2 и режущего устройства 8. Пар, подаваемый по шлангу в корпус 4 режущего устройства, имеющий форму круглой или прямоугольной коробки, выходит из него через отверстия 5 в нижнем донышке б и растапливает лед. Выступы 7 боковых стенок 8, скошенные в наружную сторону и снабженные треугольными вырезами 9, образующими зубчатую кромку 10, препятствуют закупорке отверстий льдом и обеспечивают свободный выход воде, образующейся при таянии льда.

Описываемый резак позволяет механизировать трудоемкую работу по выполнению во льду отверстий и щелей, различных по форме, размерам и протяженности, по околке судов от льда, а также может быть использован при производстве выморозочных работ, необходимых для осмотра и ремонта подводной части судов и гидротехнических сооружений. Резак может прорезать лед, имеющий толщину более одного метра. № 138256

Предмет изобретения

Редактор О. Д, Ус

Техред А. М. Токер

Корректор Л. Якубовская

Формат бум 70х 108 /„

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Подп. к печ. 8Х11-61 г

Зак. 6369

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Паровой резак для льда, включающий шланг для пара с металл ическим наконечником и режущим устройством, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью упрощения конструкции и облегчения условий работы, режущее устройство выполнено в виде круглой или прямоугольной коробки, нижнее донышко которой снабжено отверстиями для выпуска пара, боковые стенки сделаны с выступом по отношению к этому донышку, скошенным в наружную сторону и снабженным треугольными вырезами, образующими зубчатую кромку, препятствующую закупорке отверстий льдом и обеспечивающую свободный выход воде, получаемой от таяния льда.

Паровой резак для льда Паровой резак для льда 

 

Наверх