Настольный радиальный станок для нарезания резьбы, сверления и т.п.

 

№ 138464

Класс 49е, 4

49а, 42

cccr г -Pч г 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 212

А, С. Маркин

НАСТОЛЬНЫЙ РАДИАЛЬНЫЙ СТАНОК ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ

РЕЗЬБЫ, СВЕРЛЕНИЯ И Т, П.

Заявлено 22 марта 1960 г. за № 659480/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1961 г.

Известны настольные радиальные станки для нарезания резьбы, сверления, зенкования, развертывания отверстий и выполнения других операций.

Однако в этих станках при постоянной мощности приводного мотора режущий инструмент получает полную нагрузку в виде удара, что приводит к поломке инструмента, Отличительной особенностью описываемого станка является то, что в качестве привода шпинделя применен звездообразный пневматический двигатель, поршни цилиндров которого посредством шатунов шарнирно соединены через кольцо с кривошипом, а соосно соединенные со щеками кривошипа валы взаимодействуют со шпи нделем и золотниковым механизмом, регулирующим поочередно подачу воздуха в цилиндры и обеспечивающим реверсирование двигателя.

Такая конструкция станка обеспечивает амортизацию инструмента и автоматическое изменение его режима работы в зависимости от изменения нагрузки на него в процессе резания.

На фиг. 1 изображен общий вид станка; на фиг, 2 — сечение по

Л вЂ” Л на фиг. 1.

На столе 1 установлен кронштейн 2 с закрепленным в нем посредством болтов 8 валом 4, на подшипниках б которого вращается колонна б, несущая на себе хобот 7. Колонна б фиксируется на валу 4 посредством зажимного устройства ручкой 8. В хоботе установлен подъемный механизм и золотниковое устройство 9, осуществляющее реверс приводного пневмодвигателя.

Золотник 9 через рычаг 10 и упоры 11 и 12, установленные на лимбе 18, взаимодействует со шпинделем 14, который связан с лимбом черсз зубчаторес"1ную передачу (на чертеже не показана).

¹ 1384б4

Корректор Н. В, Щербакова

Редактор М. И. Бородина 1 ехред Т. П. Курилка

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 кон.

Формат бум. 70Х108 /и

Тираж !350

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Поди. к печ. 1ОЛ 11-61 г

Зак. 6629

1 2

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Настольный радиальный станок для нарезания резьбы, сверления и т.п. Настольный радиальный станок для нарезания резьбы, сверления и т.п. Настольный радиальный станок для нарезания резьбы, сверления и т.п. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, обработке графитовых литейных форм для железнодорожных колес

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к металлорежущему оборудованию

 // 208415

Изобретение относится к нефтегазодобывающей, геолого-разведочной и другим отраслям промышленности, в частности к области выполнения ремонтно-восстановительных работ, связанных с нарезанием резьбы на трубах на устье скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для нарезания резьбы на трубах на устье скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для нарезания резьбы на трубах на устье скважин

Изобретение относится к области обработки резанием, нарезанию резьб при монтаже трубопроводов теплового и водного обеспечения, преимущественно в полевых условиях
Наверх