Бесконтактный электрический подзавод пружинного двигателя

 

№ 138530

Класс 83b, 7,„

Б,ГСОЗ -Л-:Я

11 . е1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группп ¹ 277

E. Р. Кончаковский и A. П. Исаев

БЕСКОНТАКТНЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПОДЗАВОД

ПРУЖИННОГО ДВИГАТЕЛЯ

Заявлено 14 сентября 1960 г за ¹ 679189/2б в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мвннстров СССР

Опубликовано в аБюллетене изобретенинй» М 10 ва 1961 г.

Известны часовые механизмы, подзавод пружинного двигателя которых осуществляется с помощью периодически включающегося электродвигателя. Подобные механизмы малонадежны в эксплуатации и не обеспечивают безотказности работы подзавода.

В прадлагаемом бесконтактном электрическом подзаводе применены пьезодатчики для подачи импульсов тока, отпирающих триод, и молоточки, скользящие по зубцам храповиков, установленных на барабане и валу заводной пружины.

Устройство выполнено в виде двух храповиков 1 и 2 (cM. чертеж), соответственно сопряженных с корпусом барабана 8 и валом 4 заводной пружины По зубцам храповиков 1 и 2 скользят пружинки 5 и б с молоточками. При развороте вала 4 относительно барабана 8 во время хода часов наступает момент, когда пружинка 5 срывается с зубца храповика 1 и своим молоточком ударяет по пьезодатчику 7. Образованный при этом импульс напряжения с пьезодатчика 7 поступает на вход б триггерной схемы 8, выполненной на двух полупроводниковых триодах. Триггер 8 опрокидывается и запускает преобразователь 9, выход которого подключен к электродвигателю 10. Включаясь, электродвигатель через редуктор 11 поворачивает корпус барабана 8 до тех пор, пока пружинка б не сорвется со своего зубца на храповике 2. Полученный при этом импульс напряжения с пьезодатчика 12 поступает на вход а триггерной схемы, опрокидывая ее в первоначальное состояние. Преобразователь 9 прекращает работу и электродвигатель 10 выключается. 1 аким образом, производится отработка угла, на который развернется пружина, а следовательно, и осуществится ее подзавод. Подбирая число зубцов храповиков 1 и 2, осуществляют подзавод на различные углы, т. е. подзавод с различной частотой.

Описанный бесконтактный электрический подзавод пружинного электродвигателя может быть использован в системах электроподзавода крупногабаритных пружинных двигателей. № 13853Î

Предмет изобретения

Редактор Н. С, Кутафина

Техред А. М. Токер

Корректор Л. Комарова

Годв. к пев. 24Х11-61 г

Зак. 6224

Формат бум, 70)(108 /i6

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.

Объем 0,18 изд..т.

Цена 4 коп, Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, l!!Oñêâà, Петровка,. 14.

Ьесконтакный электрический подзавод пружинного двигателя, осуществляемый с помощью периодически включаемого электродвигателя, отличающийся тем, что„с целью повышения надежности и безотказности работы подзавода, применены пьезодатчики для подачи импульсов тока, отпирающих триод, и молоточки, скользящие по зубцам храповиков, установленных на барабане и валу заводной пружины, для возбуждения пьезодатчиков..

Бесконтактный электрический подзавод пружинного двигателя Бесконтактный электрический подзавод пружинного двигателя 

 

Похожие патенты:
Наверх