Устройство для укладки кабеля

 

№ 138560

Класс 5b, 33

5К 36го

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 11

P. А. Лалаянц

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ КАБЕЛЯ

Заявлено 14 ноября 1960 r. за № 686438/22 в Комитет по делам изобретений ii открытий при Совгпе Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1961 r.

Конструкции существующих кабелеукладчиков, каретки которых перемещаются по несущей балке, являются громоздкими, металлоемкими и требуют периодического перемонтажа по мере продвигания лавы.

Для устранения этих недостатков в описываемом кабелеукладчике тележка снабжена кронштейнами с роликами и буртиками и перемещается по направляющим вдоль конвейера.

На фиг. 1 изображена схема устройства кабелеукладчика в двух проекциях; на фиг. 2 — схема установки оборудования с кабелеукладчи. о;; в лаве.

Кабелеукладчик состоит из основания 1 с двумя барабанами 2, каждый из которых огибается тросом, соединенным с кабелем и шлангом для орошения. К основанию 1 прикреплены кронштейны 3 с роликами

4 и буртиками, которые перемещаются по верхнему борту конвейера 5 и направляющей, уложенной вдоль конвейера. Трос 6 с силовым кабелем 7 для нижнего комбайна А и шлангом 8 для орошения огибает нижний барабан 2 кабелеукладчика, а трос 10 с кабелем 9 для верхнего комбайна Б огибает верхний барабан 2. Концы тросов закреплены соотI етственно на комбайнах А и Б и в нижней части лавы — к крепи, а в верхней — на натяжной головке конвейера. На комбайне предусмотрено устройство, обеспечивающее снятие напряжения при обрыве тросов или при черезмерном их натяжении или ослаблении. Передвижение кабелеукладчика вверх по лаве осуществляется посредством комбайна Б, а при движении комбайна вниз по лаве передвижение кабелеукладчика осуществляется комбайном А.

Предмет изобретения

1. Устройство для укладки кабеля, подводящего электрический ток к электрооборудованию двух или более синхронно передвигающихся

Сосгавитель Б. П. Преображенский

Техред T. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Редакгор Л. М. Струве

Форь ат бум. 70 X 108 /и

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд л.

Цена 4 коп.

Поди. к поч, 16.VIII-61 г

Зак. 7814

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14. выемочных машин (комбайнов, стругов и др.), выполненное в виде тележки с двумя блоками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения надежного и плавного перемещения его вдоль лавы, тележка снабжена кронштейнами с роликами и буртиками, которые перемеща1отся по направляющим.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отл и чающая ся тем, что, с целью уменьшения некрепленого пространства, тележка перемещается по верхнему борту конвейера и по направляющей, уложенной вдоль конвейера.

Устройство для укладки кабеля Устройство для укладки кабеля 

 

Похожие патенты:
Наверх