Непрерывный способ получения метакриловой кислоты

 

„ й1о )ЗЯ5ЯЗ

Класс 1оо, 1а1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 52

А. И. Серегин и К. В. Смирнова

НЕПРЕРЫВНЫЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ й1ЕТАКРИЛОВОЙ

КИСЛОТЫ

Заявлепо 18 октября 1960 г. за № 682573/23 в Комитет по делам изобрстсиий и открытий при Совете Мииистров СССР

Опубликовано в «Б|оллетеис изобрстсиий» _#_o 11 за 196! г.

Непрерывный способ получения метакриловой кислоты из ацетонциангидрина известен.

Сущность изобретения заключается в непрерывном способе получения метакриловой кислоты из ацетонциангидрина с добавлением ингибитора метиленового голубого в стадии получения амида акриловой кислоты и гидрохинона в смеси с метиленовым голубым и воздухом в стадии омыления.

Б предложенном спосоое новым является применение ингибиторов в отдельных стадиях процесса непрерывного получения метакриловой ки"лоты, применение ингибитора метиленового голубого в стадии амидирования и комплексного ингибитора гидрохинона в смеси с метиленоBbIM голубым и воздухом в стадии омыления.

По предлагаемому способу ингибирование в процессе непрерывного синтеза метакриловой кислоть: осуществляется следующим образом.

1. Ингибирование на стадии амидирования. Ингибитор метиленовый голубой дозируется на синтез с сырьем.

Перед подачей на синтез ацетонциангидрпна в него на 1000 л дается

300 †4 г метиленового голубого.

II. Ингибирование на стадии омыления.

Б омылитель подается водный раствор двух ингибиторов: метиленового голубого и гидрохинона, и непрерывно по сифону пропускается воздух. Общее количество ингибитора 13 весовых процентах на реакционную массу на стадии омыления гидрохипона 0,06 — 0,08 мет11ленового голубого 0,005 — 0,00б.

При 2-часовой выдержке в l .из омылитсле воздуха пропускалось

180 — 200 л/час.

HpL 1меr изобретения

Редактор М, И. Бородина Техред Т. Г1 Курилко Корректор Г. Кудрявцева

Подп к псч, 18Л 11-61 г

Зак. 6834

Формат бум. 70;к,108 /„

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при ;стров СССР, Москва, Петровка, 14.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 кон.

1. Непрерывный способ получения метакриловой кислоты из ацетонциангидрина, отличающийся тем, что, с целью предотвращения полимеризации и обеспечения проточности системы, в процессе синтеза постадийно добавляют ингибитор.

2. Способ по п. 1, отл ич а ю щийс я тем, что в стадии получения амида метакриловой кислоты добавляют ингибитор метиленовый голубой в количестве 0,3 — 0,4 г/л.

3. Способ по п. 1, отл ич а ющи йся тем, что в стадии омыления добавляют комплексный ингибитор из смеси метиленового голубого (0,006%) и гидрохинана (0,08%).

4. Способ по п. 1, отл ич а ю щ ийс я тем, что в стадии омыления добавляют комплексный ингибитор из смеси метиленового голубого (0,006), гидрохинона (0,08) и воздуха.

Непрерывный способ получения метакриловой кислоты Непрерывный способ получения метакриловой кислоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованному способу щелочного гидролиза производных карбоновых кислот до карбоновых кислот, где для щелочного гидролиза производных карбоновых кислот применяют красный шлам, образующийся при производстве алюминия по способу Байера, в качестве компонента, ускоряющего реакцию

Изобретение относится к способу получения метакриловой кислоты путем взаимодействия метакриламида с водой, причем взаимодействие протекает непрерывно в трубчатом реакторе, а внутри трубчатого реактора в направлении течения реакционной смеси устанавливают разность давлений. Способ позволяет повысить выход и чистоту получаемого продукта, а также минимизировать образование нежелательных побочных продуктов. 17 з.п. ф-лы, 1 пр., 4 ил.

Настоящее изобретение относится к способу очистки метакриловой кислоты, в котором полученную взаимодействием метакриламида с водой реакционную смесь охлаждают смешением с водной средой и затем направляют в устройство для разделения фаз. Описана также установка для осуществления способа согласно изобретению, которая содержит вертикальный, содержащий теплообменники трубчатый реактор и устройство для разделения фаз, соединенное посредством рециркуляционного контура с подающей линией, посредством которой реакционную смесь направляют в устройство для разделения фаз. Способ позволяет получить метакриловую кислоту с высоким выходом и чистотой. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу гидролиза ацетонциангидрина при помощи серной кислоты в рамках сернокислотного процесса гидролиза ацетонциангидрина для получения метакриловой кислоты или соответственно метилметакрилата. Способ гидролиза ацетонциангидрина с помощью серной кислоты в качестве предварительной стадии для получения метилметакрилата в реакторе с внутренним контуром циркуляции, причем по меньшей мере один из находящихся в реакторе с внутренним контуром циркуляции теплообменников оснащен турбулизаторами и по меньшей мере один из компонентов реакции подается в этот реактор с внутренним контуром циркуляции при помощи дозирующего кольца, при этом дозирующее кольцо установлено в реакторе с внутренним контуром циркуляции снаружи и непосредственно перед насосом, а теплообменник или теплообменники, оснащенные турбулизаторами, размещаются в направлении движения потока после добавления серной кислоты и после добавления ацетонциангидрина. Изобретение обеспечивает эффективный гидролиз ацетонциангидрина. 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к химии производных адамантана, а именно к новому способу получения 3-(1-адамантил)пропановой кислоты, которая является исходным соединением для получения производных адамантана, проявляющих различные виды биологической активности. Технический результат достигается в способе получения 3-(1-адамантил)пропановой кислоты, характеризующимся взаимодействием 1-(1-адамантил)пропан-2-она, серы и морфолина в присутствии бутилксантогената калия, взятых соответственно в мольных отношениях равных 10:20:20:1, в среде диметилового эфира диэтиленгликоля при температуре 160°С в течение 40 часов, с последующим гидролизом образованного морфолида 3-(1-адамантил)тиопропановой кислоты. Техническим результатом предлагаемого способа является упрощение способа получения и увеличение выхода и чистоты целевой 3-(1-адамантил)пропановой кислоты. 1 пр.

Изобретение относится к способу получения высокочистой акриловой кислоты (варианты) с остаточным содержанием альдегидов менее 10 частей/млн

Изобретение относится к получению этиленненасыщенных кислот или их сложных эфиров

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения метилметакрилата, включающему стадии (i) взаимодействия пропионовой кислоты или ее эфира с формальдегидом или его предшественником в реакции конденсации с образованием потока газообразных продуктов, содержащего метилметакрилат, остаточные реагенты, метанол и побочные продукты, (ii) обработки, по меньшей мере, одной порции потока газообразных продуктов с образованием потока жидких продуктов, содержащего практически весь метилметакрилат и, по меньшей мере, одну примесь, которая плавится при температуре выше температуры плавления чистого метилметакрилата, выполнения над потоком жидких продуктов, по меньшей мере, одной операции дробной кристаллизации, которая содержит стадии (iii) охлаждения указанного потока жидких продуктов до температуры между примерно -45oС и примерно -95oС так, что указанный поток жидких продуктов образует кристаллы твердого метилметакрилата и маточную жидкость, причем указанные кристаллы имеют более высокую долю содержания метилметакрилата, чем указанный поток жидких продуктов или маточная жидкость, (iv) отделение указанных кристаллов твердого метилметакрилата от указанной маточной жидкости, (v) плавление указанных кристаллов с образованием жидкого метилметакрилата, который содержит указанные примеси в более низкой концентрации, чем указанный поток жидких продуктов

Изобретение относится к усовершенствованному способу удаления формальдегида или его аддуктов из жидкой органической смеси, полученной при производстве метилметакрилата, содержащей по меньшей мере карбоновую кислоту или сложный эфир карбоновой кислоты и формальдегид или его аддукты, которая образует двухфазную смесь с водой, включающему по меньшей мере одну экстракцию жидкой органической смеси в системе жидкость-жидкость с использованием воды в качестве экстрагента с получением потока органической фазы и потока водной фазы, при этом поток органической фазы содержит значительно уменьшенную концентрацию формальдегида или его аддуктов по сравнению с жидкой органической смесью

Изобретение относится к промышленному производству (мет)акриловых кислот со снижением количества промышленных отходов
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения акролеина, или акриловой кислоты, или их смеси, при котором А) на первой стадии А пропан подвергают парциальному гетерогенному катализированному дегидрированию в газовой фазе с образованием газовой смеси А продукта, содержащей молекулярный водород, пропилен, не превращенный пропан и отличные от пропана и пропена компоненты, из содержащихся в газовой смеси А - продукта стадии А отличных от пропана и пропилена компонентов выделяют, по меньшей мере, частичное количество молекулярного водорода и смесь, полученную после указанного выделения, применяют в качестве газовой смеси А' на второй стадии В для загрузки, по меньшей мере, одного реактора окисления и в, по меньшей мере, одном реакторе окисления пропилен подвергают селективному гетерогенному катализированному газофазному парциальному окислению молекулярным кислородом с получением в качестве целевого продукта газовой смеси В, содержащей акролеин, или акриловую кислоту, или их смеси, и С) от получаемой в рамках парциального окисления пропилена на стадии В газовой смеси В на третьей стадии С отделяют акролеин, или акриловую кислоту, или их смеси в качестве целевого продукта и, по меньшей мере, содержащийся в газовой смеси стадии В не превращенный пропан возвращают на стадию дегидрирования А, в котором в рамках парциального окисления пропилена на стадии В применяют молекулярный азот в качестве дополнительного газа-разбавителя

Изобретение относится к усовершенствованному способу проведения гетерогенно каталитического частичного окисления в газовой фазе акролеина в акриловую кислоту, при котором исходную реакционную газовую смесь, содержащую акролеин, молекулярный кислород и, по меньшей мере, один инертный газ-разбавитель, пропускают через находящийся при повышенной температуре катализаторный неподвижный слой, катализаторы которого выполнены так, что их активная масса содержит, по меньшей мере, один оксид мультиметалла, который содержит элементы Мо и V, и при котором в течение времени повышают температуру катализаторного неподвижного слоя, при этом частичное окисление в газовой фазе прерывают, по меньшей мере, один раз и при температуре катализаторного неподвижного слоя от 200 до 450°С через него пропускают свободную от акролеина, содержащую молекулярный кислород, инертный газ и, в случае необходимости, водяной пар, а также, в случае необходимости, СО, газовую смесь G окислительного действия, причем, по меньшей мере, одно прерывание осуществляют прежде, чем повышение температуры катализаторного неподвижного слоя составляет длительно 2°С, или 4°С, или 8°С, или 10°С, причем длительное повышение температуры, составляющее 2°С, или 4°С, или 8°С, или 10°С имеется тогда, когда при нанесении фактического протекания температуры катализаторного неподвижного слоя в течение времени на проложенной через точки измерения уравнительной кривой по разработанному Лежандром и Гауссом методу наименьшей суммы квадратов погрешностей достигнуто повышение температуры 2°С, или 4°С, или 8°С, или 10°С
Наверх