Способ изготовления металлокерамических электродов для свинцово-кислотного аккумулятора

 

Класс 21b 15„

21b, 23oi № 138653

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ж 90

Г. 3. Кирьяков и Ю. Д. Дунаев

СНОСОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕТАЛЛОКЕРАЫИЧЕСКИХ

ЭЛЕКТРОДОВ ДЛЯ СВИНЦОВО-КИСЛОТНОГО

АККУМУЛЯТОРА

Заявлено 15 октября 1960 г. за Хо 682213/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 11 зя 1961 г.

Предмет изобретения!. Способ изготовления металлокерамических электродов для свинцово-кислотного аккумулятора путем прессования порошка свинца, полученного химическим или электрохимическим путем, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения емкости аккумулятора, порошок свинца прессуют при давлении не выше 15 кгlсм, а электроды подвергают анодной и катодной поляризации до газовыделения (т. е. до полного госстановления свинца).

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса формирования аккумулятора, в электролит вводят окислитель в виде дооавки перхлората калия.

Способ изготовления металлокерамических электродов для свинцово-кислотных аккумуляторов путем прессования порошка свинца, полученного химическим или электрохимическим путем, известен.

Однако изготовленные известным способом электроды при их применении не обеспечивают достаточной емкости аккумуляторов, а про песе формирования последних является сравнительно длительным.

Настоящее изобретение позволяет повысить емкость «ккумулятора и ускорить процесс его формирования. .для осуществления способа, согласно изобретению, порошок свинча прессуют при давлении не выше 15 кг/слР, а электроды подвергают анодной и катодной поляризации до газовыделения (т. е. до полного восстановления свинца). Этим достигается повышение емкости аккумуля1ора. Ускорение же процесса формирования последнего обеспечивается введением в электролит окислителя в виде добавки перхлората калия.

Способ изготовления металлокерамических электродов для свинцово-кислотного аккумулятора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим источникам электроэнергии, а именно к свинцовым аккумуляторным батареям для двигателей внутреннего сгорания
Наверх