Универсальный автомат для виброконтактной и вибродуговой наплавки и сварки

 

№ 138683

Класс 21h> 30!т

21h, 30!я ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная груггпи JH 98

Г. П. Клековкин

УНИВЕРСАЛЬНЬ1Й АВТОМАТ ДЛЯ ВИБРОКОНТАКТНОЙ

И ВИБРОДУГОВОЙ НАПЛАВКИ И СВАРКИ

Заявлено 22 ноября 1960 r. за № 686288/24 в Комигет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1! за 1961 г.

Известны универсальные автоматы для виброконтактной и вибродуговой наплавки и сварки, имеющие механизм вибрации и механизм подачи электрода в виде фрикционно-инерционного зажима. Однако такие автоматы сложны по конструкции.

В описываемом автомате для упрощения конструкции и повышения надежности работы механизм подачи электрода совмещен с механизмом вибрации и выполнен в виде вилкообразного водила с качающейся пластинкой, которая при подаче электрода вперед фрикционно зашемляет его возникающей от вибрации центробежной силой. Для гашения избыточной скорости подачи электрода может быть применен трехобмоточный тормозной электромагнит, у которого токовая обмотка регулирует скорость подачи электрода в зависимости от величины сварочного тока, обмотка напряжения ускоряет или замедляет время срабатывания, а независимая обмотка регулирует подачу электрода в зависимости от технологических требований.

На чертеже схематически изображен автомат.

Универсальный автомат для виброконтактной и вибродуговой наплавки и сварки состоит из корпуса, входного 1, промежуточного 2 и выходного 3 мундштуков, совмещенного механизма 4 вибрации и подачи электрода 5, тормозного электромагнита б и электродвигателя 7.

Электрод 5 из кассеты 8 проходит между выравнивающими прижимными роликами 9 и 10 и поступает в механизм вибрации 4. Водило 11 механизма вибрации 4, вращающееся относительно оси 12 электродвигателя 7, но не меняющее благодаря подшипнику 18, установленному на кривошипе 14, и пружинам 15 и 1б, своей ориентации в пространстве, перемещает электрод 5 из верхнего положения в нижнее и обратно, благодаря чему концу 17 электрода 5 сообщается продольная вибрация с частотой, равной числу оборотов электродвигателя 7. № 138681

Подача электрода 5 осуществляется при помощи пластинки 18, установленной в пазу 19 водила 11 и совершающей колебательное движение относительно оси 20. Поскольку электрод 5 проходит в отверстие 21 пластинки 18, последняя под действием центробежной силы, возникающей при движении водила 11, фрикционно защемляет его в одном из крайних положений, например, в нижнем, и освобождает в другом, благодаря чему электрод 5 подается вперед.

Скорость подачи электрода 5 к изделию 22 регулирует обмотка 28 электромагнита б в зависимости от величины сварочного тока. Время срабатывания электромагнита 6 устанавливается обмоткои 24. Обмотка 25 служит для остановки или уменьшения подачи электрода 5 в зависимости от технологических требований, например, при неравномерпом износе изделия 22 и т. д.

Описываемый автомат позволяет упростить технологический процесс виброконтактной и вибродуговой сварки и наплавки, повысить производительность труда, упростить обслуживание оборудования и получать продукцию высокого качества.

Предмет изобретения

i. Универсальный автомат для виброконтактной и вибродуговой наплавки и сварки, содержащий механизм вибрации и механизм подачи электрода в виде фрикционно-инерционного зажима, о тл ич а ю щ ийс я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, механизм подачи электрода совмещен с механизмом вибрации и выполнен в виде вилкообразного водила с качающейся пластинкой, которая при подаче электрода вперед фрикционно защемляет его возникающей от вибрации центробежной силой.

2. Универсальный автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью гашения избыточной скорости подачи электрода, применен трехобмоточный тормозной электромагнит, у которого токовая обмотка регулирует скорость подачи электрода в зависимости от величины сварочного тока, обмотка напряжения ускоряет или замедляет время срабатывания, а независимая обмотка регулирует подачу электрода в зависимости от технологических требований.

М 138681

Составитель В. А. Бродский

1!одп. к печ, 6.1-62 г

Зак 13128

Формат бум. 70Х108>/,а

Тираж 1300

ЦБТИ нри Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,26 пзд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Универсальный автомат для виброконтактной и вибродуговой наплавки и сварки Универсальный автомат для виброконтактной и вибродуговой наплавки и сварки Универсальный автомат для виброконтактной и вибродуговой наплавки и сварки 

 

Похожие патенты:
Наверх