Кругловязальный двухфонтурный автомат для выработки штучнб1х изделий заданной формы

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 124998

Заявлено 28.Х1.1960 (№ 687212/28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х1.1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 29.XII.1966

МПК Г) 04Ь

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК

Автор изобретения

И. В. Бальсим

Заявитель

КРУГЛОВЯЗАЛЪНЪ|Й ДВУХФОНТУРНЫЙ АВТОМАТ

ДЛЯ ВЫРАБОТКИ ШТУЧНЪ|Х ИЗДЕЛИЙ ЗАДАННОЙ ФОРМЫ

Кругловязальные двухфонтурные автоматы, снаб>кенные неподви>к lo установленными двумя игольницами в виде двух цилиндров или конусов, или цилиндра и риппшайбы, несущих двухпяточные язычковые иглы с пятками разной высоты, установленные подвижно и сгруппированные в двух противоположно размещенных зонах игольниц, известны. Такие автоматы снабжены вращаемыми в противоположных направлениях двумя замочными поясами у каждой игольницы и возвратно-поступательно перемещаемыми каретками с нитеводителями.

Автомат согласно авт. св. № 124998 с целью вязания жаккардовых полурегулярных изделий с боковыми кромками снабжен жаккардовым механизмом расположенным над верхней игольпицей. У этого автомата нет механизма для самозаработки начала вырабатываемой детали и приспособлений для автоматического переноса петель с игл одной игольницы на другую; невозможна выработка двустороннего жаккарда и др. Это влечет за собой ограничение ассортимента вырабатываемых изделий и необходимость применения разделительных рядов между изготовляемыми деталями изделий.

Предлагаемый кругловязальный двухфонтурный автомат является усовершенствованием автомата по авт. св. № 124998.

Так, для самозаработки начала вырабатываемой детали в автомате применены бортовые крючки и платины, для переноса петель с игл одной игольницы на другую предназначена игла с выемками и крючки, Путем установки на второй игольнице жаккардового механизма обеспечивается выработка двустороннего жаккарда. Наличие в конструкции замков I151THBp) сных подъемных клиньев позволяет проводить весь цикл вязания изделия, включая перенос петель всеми системами, вместо применяемых отдельных систем, предназначенных только для переноса петель.

На фиг. 1 изображена схема автомата; на фиг. 2 — схема взаимного расположения иглы, бортового крючка и платины; на фиг. 3— частичная развертка замков замочных поясов; па фиг. 4 — вертикальный разрез игольниц и нитеводительных кареток (в момент совмещения их в вертикальной плоскости) .

Игольницы 1, 2 автомата выполнены в виде двух соосных усеченных конусов, в пазах которых расположены двухпяточные язычкогые иглы 8 с пятками различной высоты. Для перемещения игл игольницы имеют по два замочных пояса 4, 5 и б, 7, вращающихся синхронно и синфазно в противоположных направлениях (как показано стрелками) . Механизм платин 8 и бортовых крючков 9 предна30 значен для самозаработки изделий и оттяжки

13868Ý петель. Каждая игольница снабжена жаккардовым механизмом для выработки двустороннего жаккарда. Подъемные клинья замочных поясов образованы из пяти частей (клиньев). Нитеводительные каретки смонтированы на замочных поясах.

Жаккардовый механизм выполнен в виде радиально размещенных пластинок 10, дугообразной неподвижной опоры 11 для них, возвратно перемещенных вокруг игольниц кареток 12 для наклона пластинок при включении в работу игл и приводных призм 18, шагообразно перемещающих ленту или цепь из перфорированных карт 14. Каждая пластинка снабжена входящим в окна 15 игольницы концом, размещенным против хвоста иглы, а противоположный конец пластины выполнен ступенчатым и может западать в одно из отверстий перфорированной карты 14, перемещающей пластинки в направлении их длины. Каретки несут на себе кулачки 1б, взаимодействующие с выступами 17, 18 на пластинках 10, Действие жаккардового механизма такое же, как и в автомате по авт. св. № 124998.

Срез 19 иглы вытягивает и удерживает петлю в момент захода головки смежной иглы другой игольницы в выемку 20.

Подъемный кран пятиярусный, образован пятью отдельными клиньями: клин 21 для подъема игл, сдающих петли; клин 22 для подъема игл на уровень «заключения»; клин

28 подъема игл на уровень для работы «без заключения»; клин 24 подъема игл, принимающих петли; жаккардовый клип 25. Образующие подъемный клин отдельные клинья, автоматически переставляемые в радиальном направлении для установки на соответствующее переплетение и выполнение заданных технологических функций. В замочные пояса автомата входят также переставной по вертикали кулнрный клин 25, разделяющий 27 и выводящий 28 клинья.

Нитеводительные каретки 29, 80 укреплены на замочных поясах 5, 7 и снабжены валиками 81, 82, с посаженными на них рычагами 88, 84. Последние в процессе работы взаимодействуют с ползунами 85 нитеводителей

8á. Каретки имеют непрерывное вращательное движение, а нитеводители возвратно-поступательное движение от одной безыгольной зоны в другую.

На предлагаемом автомате обеспечивается выработка штучных изделий заданной формы с боковыми кромками и комбинированными рисунчатыми переплетениями.

Предмет изобретения

Кругловязальный двухфонтурный автомат для выработки штучных изделий заданной формы по авт. св. № 124998, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента изделий, в нем применены бортовые крючки и платины для осуществления самозаработки, иглы с выемками и крючки для переноса петель с игл одной игольницы на другую, жаккардовый механизм, установленный на второй игольнице для выработки двустороннего жаккарда, пятиярусные подъемные клинья, могущие быть установленными на разную высоту, имеющие вращательное движение нитеводительные каретки, укрепленные на замочных поясах и снабженные валиками с посажен ыми на них рычагами для захвата ползунов нитеводителей.

138689

Редактор Р. А. Киселева

Техред Л. Бриккер

Корректоры: Л. Е. Марисич и T. Н. Костикова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3920/3 Тираж 530 Формат бум. 60;(90 js Объем 0,38 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Кругловязальный двухфонтурный автомат для выработки штучнб1х изделий заданной формы Кругловязальный двухфонтурный автомат для выработки штучнб1х изделий заданной формы Кругловязальный двухфонтурный автомат для выработки штучнб1х изделий заданной формы Кругловязальный двухфонтурный автомат для выработки штучнб1х изделий заданной формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к изготовлению механизмов вязания для кругловязальных и трикотажных машин, и позволяет упростить изготовление
Наверх