Формовочный пневмопресс с рычажным усилительным механизмом

 

№ 1387О9

Клясс 31Ьг 1340

58b, 8

СССР

ОПИСАНИК I4SOGPETEHMR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 144

Н И Итракторсельхозмаш

ФОРМОВОЧНЫЙ ПНЕВМОПРЕСС С РЪ|ЧАЖНЪ|М

УСИЛИТЕЛЬНЫМ МЕХАНИЗМОМ

Заявлено 31 августа 1960 г. за № 677881/25 в Комитет по делам изобрет< гий и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1961 г.

Известные формовочные пневмопрессы (см. авт. св. Np 378815 по кл.

31b, 134p) выполняются с рычажным усилительным механизмом, верхней неподвижной плитой и ни?кней жестко связанной со штоком пневмоцалиндра подвижной плитой.

Недостатком этих пневмопрессов является невозможность осущест-, вления устойчивого перемещения подвижной плиты без применения направляющих, которые, кроме усложнения конструкции, приводят к большим потерям на трение.

Формовочный пневмопресс, выполненный согласно изобретению, свободен от указанного недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что усилительный механизм пневмопресса представляет собой девятизвенную рычажную систему, в которой шесть звеньев шарнирно соединены с верхней неподви?кной и ни?кней подвижной плитами, два звена

1нарнирно соединены со втулкой, скользящей по штоку пневмоцилиндра, и одно поперечное звено шарнирно соединено с четырьмя крайними звеньями.

На фиг. 1 схематически изобра?кен формовочный пневмопресс в нерабочем положении; на фиг. 2 — то же, в рабочем положении.

||невмопресс состоит из пневмоцилиндра 1, верхней неподви?кной плиты 2 и ни?кней подвижной плиты 8, жестко соединенной со штоком 4 пневмоцилиндра. Рычажный усилительный механизм пневмопресса представляет собой девятизвенную систему, рычаги которой 5, б, 7, 8, 9 и 10 образуют обычный «двойной рычаг Эйлера», а рычаги 5, б, 11, 12 и 1?— обычный «двойной параллелограмм». При этом рычаги 7 и 8 шарнирно соединены со втулкой 14, скользящей по штоку 4 пневмоцилиндра, рычаги 5, б, 9, 10, 11 и 12 — с верхней неподвижной и нижней подвижной плитами и рычаг 1? — с рычагами 5, б. 11 и 12. Сочетание «двойного рычага Эйлера» с «двойным параллелограммом» обеспечивает устойчивое перемещение подвижной плиты без направляющих. № 138709

Предмет изобретения

Формовочный пневмопресс с рычажным усилительным механизмом, с верхней неподвижной плитой и с нижней жестко связанной со штоком пневмоцилиндра подвижной плитой, отличающийся тем, что, с целью осуществления устойчивого перемещения подвижной плиты без применения направляющих, усилительный механизм выполнен в виде д.вятизвенной рычажной системы, шесть звеньев которой шарнирно связаны с верхней неподвижной и нижней подвижной плитами, два звена шарнирно связаны со скользящей по штоку пневмоцилиндра втулкой и одно поперечное звено шарнирно связано с крайними четырьмя звеньями.

Фиг Z

Фиг.1

Техред А. Л. Сосина Корректор Г. С. Голубятникова

Редактор В. В. Бердюгина

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70К108" / 6

Тираж 950

USTH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Подп. к печ. 17Х!!-61 г

Зак. б808

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий чри Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14,

Формовочный пневмопресс с рычажным усилительным механизмом Формовочный пневмопресс с рычажным усилительным механизмом 

 

Похожие патенты:

 // 153094
Наверх