Шпиндель к лущильному станку

 

J% 138735

Класс 38г, 4 ссср г>«S ;Oт г-Д

Подгпггснтг арг1гггга Л5 157

О, А. Дмитриев, А. С. Бороденков и Е. С. Коршунов

ШПИНДЕЛЬ К ЛУЩИЛЬНОМУ СТАНКУ

Заявлено 5 мая 1960 г. за № 665422/29 в Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров CCCF

Опубликовано в <бюллетене изобретений» М 1I за !96! г.

Известно применение в шпинделях лущильных станков телескопически передвижной на стержне зажимающего чурак кулака муфты, первоначально зажимающей совместно с основным кулаком чурак. Затем освобождающей его, когда диаметр сердечника (карандаша) в результате лущения уменьшится до диаметра, близкого к диаметру муфты.

Предложенный шпиндель к лущильному станку повышает его производительность и позволяет получать в процессе лущения чурака карандаш с наименьшим диаметром. Это достигается за счет того, что муфта сочленена с пропущенной через полость стержня кулака тягой.

Тягd связана со штоком поршня гидроцилиндра управляемого включенным в гидросистему золотником с подпружиненным штоком поршня. взаимодействующего с кулаком на суппорте лущильного станка. Кулак обеспечивает автоматическое переключение золотника при подходе суппорта к втулке и ее освобождение.

hd фиг. изображен шпиндель; на фиг. 2 — схема его гидросистемы.

Шпиндель состоит из большого 1 и малого 2 кулачка, чеки 8, существующего пгпинделя 4 с хвостовиком 5 и штоком б, тяги 7, штока 8, поршня 9 и крышки 10 цилиндра 11.

Телескопические шпиндели имеют гидравлический цилиндр ll c возвратно-поступательным движением поршня ег, чем и осуществляется осевое движение наружной кулачковой головки большего диаметра.

В начале лущения, когда суппорт лущильного станка находится в заднем положении 3-позиционный клапан 12 под воздействием пружины 13 находится в правом положении и жидкость под давлением поступает в задние полости цилиндров 14 и 15. Поршни находятся в крайнем переднем положении и кулачковые головки lб и 17, связанные через хвостовик 5 со штоком 8 поршня вдавлены в чурак. № 138735

При дальнейшем лущении шпона суппорт продолжает двигаться вперед на самоходе и когда чурак остается примерно 115 — 110,им, суппорт клином 18 отодвигает клапан 12 влево и давление поступает в передние полости цилиндров 14 и 15. Поршни идут в заднее положение, вв есте с ними и кулачковые головки 1б и 17. Чурак остается зажаЯ тым между. кулачками 2 (43 и.и) и разлущивается до, 65 мл .

По окончании лущения чурака при разжиме шпинделей механическим путем, шпиндель малого диаметра совместится с отведенным ранее шпинделем большего диаметра в исходном положении.

При отводе же суппорта в исходное положение его движением, автоматически пружинкой, клапан переключается в противоположное направление и вода будет поступать в цилиндр для подачи шпинделя с головкой большего диаметра вместе со шпинделем с головкой малого диаметра на зажим очередного чурака.

Предлагаемый шпиндель целесообразно внедрить в фанерную промышленность. что позволит увеличить выход шпона и повысить производительность лугцильных станков.

Предмет изобретен и я

Шпиндель к лушильному станку с телескопически передвижной на полом стержне зажимного кулака, вращающейся вместе с ним муфтой, первоначально зажимающей совместно с ним чурак и освобождающейся, когда диаметр сердечника (карандаша) в результате лущения уменьшится до диаметра, близкого к диаметру муфты, о т л и ч а юшийся тем. что, с целью повышения производительности лущильны; станков при получении карандаша с наименьшим диаметром, муфта сочленена с пропущенной через полость стержня кулака тягой, связанной со штоком поршня гидроцилиндра, управляемого включенным в гидросистему золотником с подпружиненным штоком поршня, взаимодействующим с кулаком на суппорте лущильного станка, обеспечивающим автоматическое переключение золотника при подходе суппорта к втулке и освобождение последней.

Шпиндель к лущильному станку Шпиндель к лущильному станку Шпиндель к лущильному станку 

 

Похожие патенты:
Наверх