Устройство передачи и приема информации с дельта-модуляцией

 

Изобретение относится к автоматике . Его применение в системах передачи информации, использующих статистику активности или занятости, позволяет упростить устройство, содержащее передающую 1 и приемную 2 части и линию 3 связи. Передающая часть включает в себя дельта-модулятор 4, тактовый генератор 5 и блок исключения 6 меандра; в приемной части имеется разделитель 9 импульсов . Введение в передающую часть модулятора 7 длительности импульсов и сумматора 8, а в приемную часть - элемента НЕ 11 и дельта-демодулятора 10 с различными постоянными времени . интегрирования по разным входам обеспечивает упрощение устройства. 3 ил. i (Л оо О5 4 СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН, SU» 00643 (50 4 Н 03 M 7/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3855836/24-24 (22) 06.12.84 (46) 30.03.87. Бюл. У 12 (72) Н.З.Сидневец (53) 621.376.56 (088.8) (56) Дельта-модуляция. Теория и применение. M.: Связь, 1976, стр.30, рис.2.6а.

Авторское свидетельство СССР

Ф 313296, кл. Н 03 М 3/02, 1969. (54) УСТРОЙСТВО ПЕРЕДАЧИ И IIPHEMA

ИНФОРИАЦИИ С ДЕЛЬТА-МОДУЛЯЦИЕЙ (57) Изобретение относится к автоматике. его применение в системах передачи информации, использующих статистику активности или занятости, позволяет упростить устройство, содержащее передающую 1 и приемную 2 части и линию 3 связи. Передающая часть включает в себя дельта-модулятор 4, тактовый генератор 5 и блок исключения 6 меандра; в приемной части имеется разделитель 9 импульсов. Введение в передающую часть модулятора 7 длительности импульсов и сумматора 8, а в приемную часть— элемента НЕ 11 и дельта-демодулятора

10 с различными постоянными времени. интегрирования по разным входам обеспечивает упрощение устройства. 3 ил.

00643

20

1 13

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в системах передачи информации, использующих статистику активности или занятости.

Цель изобретения — упрощение устройства.

На фиг.l приведена блок-схема устройства; на фиг.2 — временные диаграммы работы передающей части, на фиг.3 — то же, приемной части.

Устройство для передачи информации с дельта-модуляцией содержит передающую часть 1, приемную часть 2 и линию 3 связи. Передающая часть 1 выполнена на дельта-модуляторе 4, тактовом генераторе -5, блоке 6 исключения меандра, модуляторе 7 длительности импульса и сумматоре 8.

Приемная часть 2 выполнена на раз делителе 9 импульсов, дельта-демоду.ляторе 10 и элементе НЕ 11.

Блок 6 служит для исключения из дельта-модулированного (ДМ) сигнала комбинаций символов "10" характериэующих неизменность уровня входного сигнала или отсутствие последнего.

Этот блок 6 может быть выполнен иа .элементах ИСКЛИЧА1011ЕЕ ИЛИ.

Модулятор 7 длительности импульсов предназначен для расширения дли- 30 тельностей импульсов в одной иэ последовательностей до величины Т периода тактовой частоты генератора 5, а в другой — до Т/К, например, до

Т/2. Модулятор 7 может быть выпол- 35 нен, например, на одновибраторах с разной длительностью выходных импульсов.

Разделитель 9 импульсов служит для выделения в приемной части 2 по- 40 следовательностей импульсов разной длительности и может быть реализован на линиях задержки.

Дельта-демодулятор 10 включает в себя интегратор с двумя постоянными 45 времени интегрирования по разным входам.

На фиг.2 показаны следующие сигналы: а тактовые импульсы с выхода генератора 5; б входной сигнал S (t) и сигнал S""(t) аппроксимации; в и r сигналы на прямом и инверсном выходах дельта-модулятора 4; д и е — сигналы на первом и втором выходах блока 6; ж,з — сигналы на первом и втором выходах модулятора 7 длительности импульсов; и — сигнал на выходе сумматора 8.

На фиг.3 обозначено: а — сигнал на входе приемной части 2; б,в — сигналы на первом и втором выходах раз- делителя 9 импульсов; г — сигнал на выходе элемента НЕ ll д — сигнал

Ъ

S(t) на выходе интегратора дельта-демодулятора 10 и сигнал S (t) на выходе приемной части.

Устройство работает следующим образом.

Входной аналоговый сигнал S(t), ограниченный по спектру частот, поступает на вход дельта-модулятора 4.

Дельта-модулятором 4 в моменты времени, определяемые импульсами с периодом следования Т от тактового генератора 5, производится дельтапреобразование входного аналогового сигнала в прямую и инвертированную импульсные последовательности (фиг.2 в,г). Эти последовательности поступают на входы блока 6, где из указанных импульсных последовательностей исключаются комбинации "10". В результате на выходах блока 6 вырабатываются прямая и инвертированная импульсные последовательности, состоящие только из информационных импульсов.

Эти последовательности поступают на входы модулятора 7 длительности импульсов, где импульсы одной из последовательностей расширяются до Т, а другой — до Т/К, например, до Т/2.

Сформированные на выходах модулятора 7, отличающиеся по длительности импульсов прямая и инвертированная импульсные последовательности постудают в неперекрывающиеся интервалы времени на входы сумматора 8.

Объединенная импульсная последовательность, пройдя линию 3 связи, поступает в приемной части 2 на вход разделителя 9 импульсов, где происходит разделение импульсов по длительности. С выходов разделителя 9 прямая и инвертированная импульсные последовательности, импульсы которых отличаются по длительности в К раэ, например, в 2 раза, направляются для демодуляции на дельта-демодулятор 10 с двумя плечами интегрирования, постоянные времени которых отличаются друг от друга в К раз, например, в

2 раза, причем одна из последовательностей подается на дельта-демодулятор

10 непосредственно, а другая — через элемент НЕ 11, который преобразует

3 13006 полярность импульсов поступающей импульсной,последовательности на противоположную. В результате одна из импульсных последовательностей производит заряд интегратора дельта-демодулятора 10, а другая импульсная последовательность — его разряд с другой постоянной времени.

Отличие постоянных времени плеч интегрирования дельта-демодулятора fg

10 в К раз позволяет уравнять величину заряда интегратора дельта-демодулятора 10 за время одного тактового периода при не равных друг другу длительностях импульсов в поступаю- 15 щих на демодуляцию импульсных последовательностях.

Таким образом, сохраняя качественные показатели передачи информации, 20 устройство имеет более простое выполнение.

Формула изобретения

Устройство передачи и приема информации с дельта-модуляцией, содержащее в передающей части тактовый

43 4 генератор, выход которого соединен с тактовым входом дельта-модулятора, прямой и инверсный выходы которого подключены к соответствующим входам блока исключения меандра, информационный вход дельта-модулятора является входом устройства, линию связи, выход которой подключен к входу разделителя импульсов приемной части, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, в передающую часть введены сумматор и модулятор длительности импульсов, первый и второй выходы блока исключения меандра подключены к соответствующим входам модулятора длительности импульсов, первый и второй выходы которого соединены с соответствующими входами сумматора, выход которого соединен с входом линии связи, в приемную часть введены элемент НЕ и дельта-демодулятор, первый и второй выходы разделителя импульсов подключены соответственно непосредственно и через элемент НЕ, к первому и второму входам дельта-демодулятора, выход которого является выходом устройства.

1300643

Составитель О.Ревинский

Техред А.Кравчук

Редактор И. Сегляник

Корректор А. ЗHMQKоcoB

Заказ 1160/56 Тираж 902 По дписно е

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство передачи и приема информации с дельта-модуляцией Устройство передачи и приема информации с дельта-модуляцией Устройство передачи и приема информации с дельта-модуляцией Устройство передачи и приема информации с дельта-модуляцией 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к импульсным модуляторам для преобразования комплексного входного сигнала в импульсный сигнал и способу импульсной модуляции комплексного входного сигнала

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах передачи информации

Изобретение относится к вычислительной технике и технике связи, является усовершенствованием изобретения по авт

Изобретение относится к вычислительной технике и технике связи

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и является усовершенствованием устройства по авт.св

Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться в вычислительных системах передачи информации

Группа изобретений относится к области кодирования. Техническим результатом является увеличение степени сжатия данных. Кодек (30) включает, по меньшей мере, один кодер (10) и, по меньшей мере, один декодер (20). Кодер включает схему обработки данных для применения к входным данным (D1) одной из форм разностного и/или суммирующего кодирования для формирования одной или более соответствующих кодированных последовательностей, которую подвергают циклическому переходу относительно максимального значения и/или циклическому переходу относительно минимального значения для формирования кодированных выходных данных (D2 или D3). Декодер включает схему обработки данных для обработки одной или более частей кодированных данных (D2 или D3), выполненную с возможностью применения одного из видов разностного и/или суммирующего декодирования к одной или более соответствующих кодированных последовательностей упомянутых одной или более частей, при этом одна или более кодированные последовательности подвергаются операции циклического перехода относительно максимального значения и/или циклического перехода относительно минимального значения, для формирования декодированных выходных данных (D5). 7 н. и 37 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.
Наверх