Вибрационный бункерный питатель для сыпучего материала

 

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к вибрационным бункерным питателям для подачи сыпучего материала в технологические агрегаты. Целью изобретения является расширение технологических возможностей питателя за счет равномерной подачи различных материалов . Питатель включает размещенный в бункере 1 и установленный на амортизаторах 2 винтовой лоток (ВЛ) 6 с бортом и вибропривод в виде двух инерционных установленных крестообразно вибровозбудителей 5. В борту ВЛ 6 на каждом витке выполнено по одному проему, перекрытому накладкой (И) 8 с пазами. Она закреплена с возможностью перемещения вверхвниз по борту ВЛ 6. Под острым углом к направлению движения материала и с возможностью перемещения по ширине ВЛ 6 установлены скребки (С) 10, жестко соединенные с Н 8. Нижняя грань каждого С 10 расположена на высоте верхней грани Н 8. Ширина захвата материала С 10 равна ширине ВЛ 6. Различные положения Н 8 фиксируются гайками. После включения вибровозбудителей 5 бункер 1 совершает винтовые колебания, под действием которых загруженный в него материал поднимается по ВЛ 6 и по патрубку 7 выходит наружу. Сечение потока формируют Н 8 и С 10. При этом изменение производительности по мере опорожнения питателя не превышает заданной величины. По другому варианту нижняя грань С 10 лежит на дне ВЛ 6, а на ВЛ 6 неподвижно закреплена направляюш,ая, по которой перемещается С 10. 2 з.п. ф-лы, 4 ил. I (Л оо 4 О

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ЗК„1301749 (59 4 В 65 G 27 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ж

С:

Уиг 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3979241/27-03 (22) 25.11.85 (46) 07.04.87. Бюл. № 13 (71) Специальное конструкторское бюро по подземному самоходному горному оборудованию (72) Б. В. Брим, А. А. Мишанов и А. В. Ковшик (53) 621.867.157 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 200204, кл. G 01 F 11/00, 1965.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1209532, кл. В 65 G 27/02, 1984. (54) ВИБРАЦИОННЫЙ БУНКЕРНЫЙ

ПИТАТЕЛЬ ДЛЯ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к вибрационным бункерным питателям для подачи сыпучего материала в технологические агрегаты.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей питателя за счет равномерной подачи различных материалов. Питатель включает размещенный в бункере 1 и установленный на амортизаторах 2 винтовой лоток (ВЛ) 6 с бортом и вибропривод в виде двух инерционных установленных крестообразно вибровозбудителей 5. В борту ВЛ 6 на каждом витке выполнено по одному проему, перекрытому накладкой (Н) 8 с пазами. Она закреплена с возможностью перемещения вверхвниз по борту ВЛ 6. Под острым углом к направлению движения материала и с возможностью перемещения по ширине ВЛ 6 установлены скребки (С) 10, жестко соединенные с Н 8. Нижняя грань каждого С 10 расположена на высоте верхней грани Н 8.

Ширина захвата материала С 10 равна ширине ВЛ 6. Различные положения Н 8 фиксируются гайками. После включения вибровозбудителей 5 бункер совершает винтовые колебания, под действием которых загруженный в него материал поднимается по ВЛ 6 и по патрубку 7 выходит наружу.

Сечение потока формируют Н 8 и С 10. При этом изменение производительности по мере опорожнения питателя не превышает заданной величины. По другому варианту нижняя грань С 10 лежит на дне ВЛ 6, а на ВЛ 6 неподвижно закреплена направляющая, по которой перемещается С О. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

1301749

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к вибрационным бункерным питателям для подачи сыпучего материала в технологические агрегаты, и может быть использовано в различных отраслях ., ром ышленности. !

Гель изобретения — расширение технологических возможностей питателя за счет равномерной подачи различных материалов.

На фиг. 1 изображен вибрационный бункерный питатель, общий вид; на фиг. 2— чясть винтового лотка с проемом, перекрытым накладкой со скребком, вид сбоку; на фиг. 3 — часть винтового лотка с проемом и скребком, изменяющим ширину захвата своим перемещением вдоль направляющ»й, вид сверху; на фиг. 4 — часть винтового лотка с проемом и скребком, изменяющим ширину захвата поворотом вокруг оси, ви.< сверху.

Вибрационный бункерный питатель (фиг.

1 и 2) содержит бункер 1, установленный на амортизаторах 2. Бункер 1 закрыт крышкой 3 с загрузочным патрубком 4 и имеет «ибропривод в виде двух установленных крестообразно инерционных вибровозбудит»лей 5. Внутри бункера закреплен винтовой лоток 6 с бортом, соединенный с выгрузочным патрубком 7.

На каждом витке лотка 6 выполнено по одному проему, перекрытому накладкой 8, установл»нной с возможностью перемещения вверх-вниз по борту лотка на шпи IbK«x 9, вставленных в пазы накладки 8. Скребок 10, жестко связанный с накладкой 8, установлен под острым углом к направлению движения материала. Ширина захвата материала скребком 10 равна ширине лотка 6, а нижняя грань его расположена на высот» верхней грани накладки 8. Различные положения накладки 8 фиксируются гайками 1.

Вибрационный бункерный питатель работает следующим образом.

Предназначенный для подачи материал загружается в бункер 1 (фиг. и 2) через загрузочный патрубок 4. После включения вибровозбудителей 5 бункер 1 сов»ршает винтовые колебания, под действием которых материал поднимается по винтовому лотку 6 и по выгрузочно vl) патрубку 7 выходит наружу. По мере опорожнения питателя увеличивается амплитуда колебаний, отсюда соответственно возрастает и скорость движения материала по лотку 6. Накладки 8 со скребками 10, формирующие сечение потока материала, выставлены с уменьшением их высоты над дном лотка 6 по мере их приближения к дну бункера l. Установка накладок 8 со скребками 10 проведена так, что изменение производительности по мере опорожнения питателя не превышает заданной величины.

Диапазон колебаний производительности зависит от количества накладок со скреб- ками и обратно пропорционально ему. Подбор высоты установки накладок со скребками может быть проведен для каждого конкретного материала, что позволяет использовать один питатель для равномерной подачи различных материалов.

Питатель (фиг. 3) содержит скребок 10, нижняя грань которого лежит на дне лотка 6.

Скребок 10 установлен с возможностью перемещения по направляющей 12, которая неподвижно закреплена на лотке 6. Различные положения скребка 10 фиксируются гайкой 13 и болтом 14.

При движении материала по лотку 6 скребок 10, перемещенный по направляющей 12 и зафиксированный гайкой 13 и болтом 14, отсекает часть потока материала и сбрасывает его внутрь бункера 1, формируя тем самым сечение потока.

Питатель содержит скребок 10, нижняя грань которого лежит на лотке 6, и втулку 15, установленную с возможностью поворота на оси 16, закрепленной на лотке 6.

Различные положения скребка 10 фиксируются винтом 17. Движущийся по лотку 6 поток материала отсекается и сбрасывается внутрь бункера 1 скребком 10, повернутым на оси 16 и зафиксированным винтом 17.

В предлагаемой конструкции нерабочая часть скребка, находящаяся вне лотка, имеет меньшие габариты и поэтому создается меньшее сопротивление перемещению материала «бункере. Форма скребков во всех вариантах исполнения может быть криволинейной, а высота борта лотка — ступенчатой.

Формула изобретения

1. Вибрационный бункерный питатель для сыпучего материала, включающий размещенный в бункере винтовой лоток с бортом, «ибропривод в виде двух инерционных, установленных крестообразно вибровозбудителей и амортизаторы, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей питателя, он снабжен скребками, а в бортах лотка выполнены проемы, при этом скребки установлены в проемах лотка под острым углом к напра«лению движения материала.

2. Питатель по п. ), отлишющийся тем, что он снабжен накладками, закрепленными у каждого проема с возможностью перемещения вверх-вниз по борту лотка, а скребок жестко закреплен па накладке, при этом нижняя грань скребка оасположена на высоте верхней грани накладки, причем ширина захвата материала скребками равна ширине лотка.

3. Питатель по и. 1, отличающийся тем, что скребки установлены с возможностью перемещения по ширине лотка, при этом нижняя грань скребка размещена на дне лотка.

1301749

1Z

Составитель Г. Малышко

Редактор О. Головач Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 936i21 Тираж 778 Поди исное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж --35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вибрационный бункерный питатель для сыпучего материала Вибрационный бункерный питатель для сыпучего материала Вибрационный бункерный питатель для сыпучего материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вибрационной технике и м.б

Изобретение относится к вибрационной технике, в частности для подачи деталей к сборочным устр-вам, и позволяет расширить технологические возможности вибробункера за счет поштучной вьщачи тонких пластин.Вибробункер содержит неподвижное основание 1, на котором посредством упругих элементов 9 установлена чаша 2 со спиральным лотком (СЛ) 3 в де винтовой лестницы, ступени (С) 4 которой имеют скос 5

Изобретение относится к области вибрационного транспортирования штучных изделий (И) и позволяет расширить технологические возможности устройства путем повышения надежности разделения транспортируемых И

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов по загрузке деталей в рабочую зону технологических машин

Изобретение относится к транспортным средствам, обеспечивающим перемещение сыпучих материалов по вертикали с одновременным рассеиванием на фракции, и может быть использовано на предприятиях, применяющих процессы порошковой технологии

Изобретение относится к области транспортных средств, в частности к вертикальной подаче сыпучих, и может быть использовано на предприятиях, например, по производству порошков

Изобретение относится к средствам вибрационной транспортировки сыпучего материала и может быть использовано в порошковой технологии

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам и может быть использовано при вертикальной транспортировке сыпучих материалов

Изобретение относится к вибрационной технике и м

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и м

Изобретение относится к подъемно транспортному машиностроению

Изобретение относится к вибрационному транспортированию деталей и позволяет повысить производительность путем автоматизации процесса загрузки вибропитателя

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в машиностроении для транспортирования, накопления и поштучной выдачи деталей
Наверх