Многопоточный смазочный насос

 

Изобретение относится к технике смазки станков и .других машин. Цель изобретения - повышение точности дозирования многопоточного смазочного насоса за счет повышения надежности заполнения рабочей камеры и устранения перетечек смазки. Насос содержит корпус с входным и несколькими выходными каналами и подпружиненный нагнетательно-распределительный плунжер с распределительными окнами . Торцовый неподвижный кулачок выполнен со ступенями, имеющими горизонтальные участки с длиной, обеспечивающей возможность положительного перекрытия каналов плунжером, который снабжен пружиной. 3 ил. :о о 30 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (11>

А1 (5ц 4 F 16 N 13/14 25/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3857794/25-08 (22) 26.02.85 (46) 07.04.87. Бюл. ¹ 13 (71) Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих с1.анков (72) Ю.И. Абанкин, В.П. Буряков и Э.В. Эйхенвальд (53) 621.89(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 541070, кл. F 16 N 25/04, 1976. (54) МНОГОПОТОЧНЫЙ СМАЗОЧНЫЙ НАСОС (57) Изобретение относится -к технике смазки станков и,других машин.

Цель изобретения — повышение точности дозирования многопоточного смазочного насоса за счет повышения надежности заполнения рабочей камеры и устранения перетечек смазки. Насос содержит корпус с входным и несколькими выходными каналами и подпружиненный нагнетательно-распределительный плунжер с распределительными окнами. Торцовый неподвижный кулачок выполнен со ступенями, имеющими горизонтальные участки с длиной, обеспечивающей возможность положительного перекрытия каналов плунжером, который снабжен пружиной. 3 ил.

13020

Изобретение относится к технике смазки станков и других машин, где требуется дозированная подача смазочного материала с определенной периодичностью к нескольким парам треUHHю

Цель изобретения — повышение точности дозирования многоотводного плунжерного насоса за счет повышения надежности заполнения рабочей камеры 10 и устранения перетечек смазки.

На фиг. 1 показан предлагаемый многопоточный насос, продольный разрез; на фиг. 2 — развертка тедретического профиля торцового неподвижно- 15

ro кулачка; на фиг. 3 — траектория перемещения распределительных окон нагнетательно-распределительного плунжера по боковой поверхности корпуса.

Многопоточный насос состоит из корпуса 1 с входным отверстием 2 и выходными отверстиями.3-8, на кото- ром неподвижно закреплен торцовый кулачок 9. В расточке 10 корпуса 1 размещен с возможностью возвратнопоступательного и вращательного перемещений нагнетательно-распределитель. ный плунжер 11 с установленным в нем толкателем 12, который под действием пружины 13 контактирует постоянно, с торцовым неподвижным кулачком 9. В нагнетательно-распределительном плунжере 11 выполнен осевой канал 14, в который выходят распределительные окна 15-18, выполненные в виде ради- 35 альных сверлений на боковой поверхности нагнетательно- распределительного плунжера 11. Осевой канал 14 сообщен с камерой 19, образованной расточкой 10 в корпусе 11, торцом на- 40 гнетательно-распределительного плун— жера 11 и основанием 20, прикрепленным к корпусу 1. Нагнетательно-распределительный плунжер 11 подвижно соединен с приводным валиком 21, 45 снабженным рукояткой 22 и размещенным в колпаке 23.

Устройство работает следующим образом.

При вращении рукоятки 22 вращает- 50 ся приводной валик 21 и вращение передается нагнетательно-распределительному плунжеру 11 и соединенному с ним толкателю 12, контактирующему под действием пружины 13 с торцовым неподвижным кулачком 9. При этом обеспечивается возвратно-поступательное перемещение нагнетательно-распре83 г делительного плунжера 11 в соответствии с профилем торцового неподвижного кулачка, теоретический профиль которого показан на фиг.2. Такимпрофилем обеспечивается два двойных хода нагнетательно-распределительного плунжера 11 за один оборот приводного валика. При этом при движении плунжера на участке у — р происхог дит вытеснение смазочного материала из камеры 19 по осевому каналу 14 и через распределительное, окно 16 в вьгходное отверстие 3.

На участке q - y распределительное окно 16 выходит из зоны выходного отверстия 3, а распределительное окно 17 сообщается с выходным отверстием 4. На участке g ц> смазочный материал нагнетается в выходное отверстие 4. На участке (p - q распределительное окно 17 выходит из зоны выходного отверстия 4, а распределительное окно 18 сообщается с выходным отверстием 5. На участке(,- смазочный материал нагнетается в выходное отверстие 5..

На участке ц) q„ ц 8 распредели тельное окно 18 выходит из зоны выходного отверстия 5, а распредели— тельное окно 15 сообщается с входным отверстием 2; На участке g8- р -Ч „-с „ происходит всасывание смазочного материала из входного отверстия 2 через распределительное окно 15, канал 14 в камеру 19; на участке у«-q„-q,рaс— пределительное окно 15 выходит из зоны входного отверстия 2, а распределительное окно 16 сообщается с выходным отверстием 6.

Работа на участке (p, ц соответствует половине оборота нагнетательнораспределительного плунжера.

Далее работа повторяется, но вытеснение смазочного материала происходит последовательно в выходные окна 16, 17 и 18, à после всасывания смазочного материала в камеру 19 цикл заканчивается.

Формула и з о б р е т е н и я

Многопоточный смазочный насос, содержащий корпус с входным и выходными отверстиями, нагнетательнораспределительный плунжер с распределительными окнами, образующий с корпусом камеру и снабженный приво3 1302083 4 дом вращательного движения и толка- жером и корпусом установлена пружителем, и торцовый кулачок, контакти- на, профиль торцового кулачка выполрующий с толкателем, о т л и ч а ю- нен со ступенями, которые выполнешийся тем, что, с целью повыше- ны с горизонтальными участками с длиния точности дозирования малых объе- 5 ной, обеспечивающей возможность поломов смазочного материала, между плун- жительного перекрытия отверстий.

1302083

Составитель В. Гришков

Техред В.Кадар Корректор С. Черни

Редактор О. Бугир

Заказ 1203/38 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, ц. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многопоточный смазочный насос Многопоточный смазочный насос Многопоточный смазочный насос Многопоточный смазочный насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смазочным системам замкнутого типа самообеспечения и может найти применение для смазывания высоконагруженных зубчатых передач и их подшипниковых опор, используемых в энергетическом, шахтном оборудовании, в приводах морских и речных судов, в редукторах и т.д

Лубрикатор содержит насос с корпусом поршня и поршнем. Корпус поршня проходит от первого конца до второго конца, и в нем выполнено высверленное отверстие, проходящее сквозь корпус поршня от первого конца корпуса поршня до второго конца корпуса поршня. В корпусе поршня имеется также углубление, расположенное на втором конце корпуса поршня, при этом углубление является концентрическим относительно высверленного отверстия и его диаметр больше, чем диаметр высверленного отверстия. Поршень расположен в высверленном отверстии корпуса поршня. В углублении корпуса поршня и вокруг поршня расположено, по меньшей мере, одно уплотнение из эластомера. Поршень может соединяться с узлом качающегося рычага с помощью шарового шарнира. Внутри поршня имеются канал для жидкости и обратный клапан. Технический результат – повышение надежности. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к устройствам для подачи смазочного материала к трущимся парам узлов и механизмов машин
Наверх