Устройство для индикации и считывания

 

Изобретение обеспечивает упрощение устройства и повышение надежности считывания информации с газоразрядной индикаторной панели (ГИП). Устройство содержит ГИП, блоки выборки строк и столбцов, диодно-резистивные цепи, элементы компенсации помех и формирователь сигналов записи и считывания. Повышение надежности считывания обеспечивается подключением крайнего столбца ГИП к элементам компенсации помех. Упрошение обеспечивается за счет введения в блок выборки столбцов двух стробирующих ключей с исключением второго дешифратора столбцов. 1 з. п. ф-лы, 3 ил. со о IsD оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

cd 4 б 09 б 3 28

ЗСГСg q< „13 „ " ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕПЬСТБУ

%| Д :(и;;.„,„

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ(21) 3756001/24-24 (22) 08.05.84 (46) 07.04.87. Бюл. № 13 (71) Рязанский радиотехнический институт (72) Б. И. Левкоев и А. Н. Шестеркин (53) 681.327.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1095449, кл. Н 04 N 5/18, 1980.

Бурмистров Г. В., Левкоев Б. И. Устройство для считывания информации с газоразрядной индикаторной панели переменного тока.— Электронная техника, сер. Электровакуумные и газоразрядные приборы, 1982, вып. 1(90) с. 71 — 72, рис. 2.

„,SU„, 1302316 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДИКАЦИИ И

СЧИТЫВАНИЯ (57) Изобретение обеспечивает упрощение устройства и повышение надежности считывания информации с газоразрядной индикаторной панели (ГИП). Устройство содержит

ГИП, блоки выборки строк и столбцов, диодно-резистивные цепи, элементы компенсации помех и формирователь сигналов записи и считывания. Повышение надежности считывания обеспечивается подключением крайнего столбца ГИП к элементам компенсации помех. Упрощение обеспечивается за счет введения в блок выборки столбцов двух стробирующих ключей с исключением второго дешифратора столбцов. 1 з. и. ф-лы, 3 ил.

1302316

55

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для отображения и считывания информации в дискретных устройствах.

Цель изобретения — повышение надежности считывания за счет компенсации помех, а также упрощение и повышение надежности устройства.

На фиг. 1 представлена функциональная схема устройства; на фиг. 2 — электрическая схема ключей выборки и шунтирующих ключей со; на фиг. 3— временные диаграммы работы устройства.

Устройство может быть реализовано на базе газоразрядной индикаторной панели 1 (ГИП), строки которой соединены с выходами блока 2 выборки строк, входы которого соединены с входной шиной, а управляющий вход — с входом стробирования устройства. К входной шине подключены также входы блока 3 выборки столбцов, имеющего две группы выходов, один дополнительный выход и два управляющих входа. К столбцам

ГИП 1 подключены выводы диодно-резистивных цепей 4, образованные точками соединения первого 5 и второго 6 резисторов, катода первого, диода 7 и анода второго диода 8, причем выводы третьих резисторов 9 соединены с первой группой соответствующих выходов блока 3 выборки столбцов, а точки соединения третьих 9 и вторых 6 резисторов — с второй группой выходов блока 3 выборки столбцов. Выводы первых резисторов 5 подключены к источнику 10 напряжения смещения, катод второго диода 8 диодно-резистивной цепи 4, соединенный с крайним столбцом ГИП 1, соединен с общим проводом, а анод первого диода 7 этой цепи подключен к входу преобразователя 11 ток — напряжение. Катоды вторых диодов 8 остальных диодно-резистивных цепей 4 соединены с дополнительным выходом блока 3 выборки столбцов, а аноды первых диодов .7 этих цепей — с входом другого преобразователя

12 ток — напряжение. Выходы преобразователей подключены к входам дифференциального усилителя-формирователя 13 и его выход соединен с первым входом выходного элемента И 14.

Устройство снабжено также блоком 15 формирования сигналов записи и считывания, содржащим первый элемент И 16, вход которого соединен с входом стробирования устройства, а другой вход через инвертор

l7 — с входом считывания. Вход второго элемента И 18 соединен также с входом стробирования, другой его вход — с входом считывания, а выход — с последовательно соединенными линией 19 задержки и формирователем 20. Выход первого элемента И 16 подключен к первому управляющему входу блока 3 выборки столбцов, выход линии 19 задержки — к второму управляющему входу этого блока, а выход формирователя 20— к второму входу выходного элемента И 14.

Блок 3 выборки столбцов содержит дешифратор 21 столбцов, блок 22 ключей выборки и шунтирующих ключей и ключевой элемент 23, причем выходы ключей выборки образуют первую группу выходов блока 3, выходы шунтирующих ключей — вторую группу выходов блока 3, а выход ключевого элемента 23 — дополнительный выход блока

3. Управляющие входы ключей выборки и соответствующих шунтирующих ключей соединены с выходами дешифратора 21 столбцов, подключенного к входной шине, управляющий вход ключевого элемента 23 — к выходу элемента И 16, а его вход — к общему проводу.

Блок 22 ключей может быть выполнен на транзисторах (фиг. 2) и содержит блок

24 ключей выборки, первый стробирующий ключ 25, блок 26 шунтирующих ключей и второй стробирующий ключ 27, причем выход первого стробирующего ключа 25 соединен с входами блока 24 ключей выборки, а вход, соединенный с входом ключевого элемента 23, образует первый управляющий вход блока 3 выборки столбцов. Выход второго стробирующего ключа 27 соединен с входами блока 26 шунтирующих ключей, а его вход образует первый вход блока 3 выборки столбцов.

Управляющий вход ключа выборки, соответствующего крайнему столбцу ГИП 1, соединяют с выводом дешифратора 21, имеющим нулевой потенциал, или общим проводом, а управляющий вход аналогичного шунтирующего ключа — с вторым управляющим входом блока 3 выборки столбцов.

Устройство работает следующим образом.

Двухполярные импульсы поддерживающего напряжения (фиг. За) от блока выборки строк поступают на все строки ГИП.

В режиме записи или стирания информации в блоках выборки строк и столбцов формируются сигналы записи и стирания, накладываемые на поддерживающее напряжение соответственно в момент времени t и t (фиг. 3а, б).

Каждой смене знака поддерживающего напряжения соответствует последовательность импульсов тока (фиг. 3 в). Ток смещения I., протекающий во всех ячейках ГИП, и ток разряда 1р протекающий только в горящих ячейках, разделены интервалом времени длительностью в несколько десятых микросекунды. Задержка тока разряда 1р относительно тока смещения 1 позволяет путем стробирования тока разряда получить информацию о состоянии отдельной ячейки.

При последовательном опросе всех ячеек можно получить всю информацию, занесенную на панель.

В режиме считывания на выбранной горизонтальной шине видоизменяется форма поддерживающего напряжения. По команде

«Считывание» стробирующий импульс (фиг. Зг) поступает в блок выборки строк

13023!6

Формула изобретения

55 и на выбранной строке изменение полярности напряжения поддержки происходит в момент времени t, тогда как на всех невыбранных строках ГИП это изменение происходит в момент t2. Таким образом, момент появления токов I и Ip на выбранной строке изменяется относительно моментов их появления на невыбранных строках.

Выбор столбца происходит следующим образом. При наличии на входе считывания сигнала команды «Считывание» ключевой элемент 23 и блок 24 ключей выборки блока

22 открыты независимо от состояния выходов дешифратора 21. На все первые и выходов блока 22 поступает напряжение записистирания. Образуется цепь протекания тока: резисторы 9 и 6 — диод 7 — шина нулевого потенциала. В результате все первые развязывающие диоды 7 открыты, а вторые 8— закрыты. Величина этого отпирающего диода 7 тока выбирается в 2 — 3 раза большей токов смещения разряда отдельного столбца.

Таким образом, токи I.MÕóÓ; и 1рХ У; (фиг. 3e) протекают через диоды 7, минуя входные цепи преобразователей 11 и 12 ток — напряжение.

В режиме считывания задержанный стробирующий импульс с выхода линии 19 задержки переводит в- управляемое состояние шунтирующие ключи блока 26. При открывании выбранного дешифратором 21 шунтирующего ключа на соответствующем втором выходе блока 22 устанавливается сигнал, близкий к нулевому уровню. В результате снимается прямое смещение с диода 8 и подается прямое смещение на диод 7 через резистор 5 от источника 10. Таким образом, ток разряда выбранной ячейки 1 рХ;У; (фиг. 3e), если она возбуждена, поступает на преобразователь 11 ток — напряжение.

Одновременно с каждой выбранной ячейкой происходит аналогичный процесс стробирования токов ячейки, расположенной на и-м (опорном) электроде ГИП, все ячейки которого всегда находятся в невозбужденном состоянии. Такой режим работы обеспечивается тем, что в блоке 22 вход п-го шунтирующего ключа соединен непосредственно входом сигнала, поступающего с выхода линии 19 задержки.

С преобразователей ток — напряжение после усиления сигнал поступает на вход выходного элемента И 14, на второй вход этого элемента поступает сигнал с формирователя 20 (фиг. Зж). Тем самым осуществляется дополнительная селекция сигнала (фиг. Зз) о состоянии выбранной ячейки.

Так как выбранная и опорная ячейки находятся под воздействием одних и тех же управляющих сигналов, то, следовательно, сигналы помех и наводок в цепях съема разрядного тока имеют одинаковый характер.

Так как усилитель 13 усиливает разностный сигнал преобразователей 11 и 12 ток — на5

l5

35 пряжение, то влияние помех и наводок значительно ослаблено, и тем самым повышается достоверность определения состояния выбранной ячейки. Потери в информационной емкости панели при этом невелики и составляют 1/128, 1/256 и 1/512 части при использовании соответствующих ГИП. Сравнивая схемы известного и предлагаемого устройства нетрудно убедиться, что в состав последнего входит лишь один дешифратор столбцов, поэтому предлагаемое устройство проще.

1. Устройство для индикации и считывания, содержащее газоразрядную индикаторную панель (ГИП), блок выборки строк, выходы которого соединены со строками ГИП, входы — с входной шиной, а управляющий вход — с входом стробирования, блок выборки столбцов, входы которого соединены с входной шиной, диодно-резистивные цепи, выполненные на трех последовательно соединенных резисторах и двух диодах, причем выводы первых резисторов соединены с источником смещения, точки соединения первых и вторых резисторов, катодов первых диодов и анодов вторых диодов соединены с соответствующими столбцами ГИП, выводы первых резисторов — с первой группой выходов блока выборки столбцов, точки соединения вторых и третьих резисторов — с второй группой выходов блока выборки столбцов, катоды вторых диодов диодно-резистивных цепей соединены с дополнительным выходом блока выборки столбцов, а аноды первых диодов — с входом преобразователя ток — напряжение, выход преобразователя ток — напряжение подключен к входу усилителя-формирователя, выход которого подключен к первому входу выходного элемента И, блок формирования сигналов записи и считывания, выполненный в виде первого элемента И, вход которого соединен с входом стробирования, другой вход через инвертор — с входом считывания, а выход — с первым управляющим входом блока выборки столбцов второго элемента И, вход которого соединен с входом стробирования, другой вход — с входом считывания, а выход — с входом последовательно соединенных линии задержки и формирователя, причем выход линии задержки соединен также с вторым управляющим входом блока выборки столбцов, а выход формирователя — с вторым входом выходного элемента И, при этом блок выборки столбцов содержит ключевой элемент, вход которого соединен с общим проводом, выход ключевого элемента образует дополнительный выход блока выборки столбцов, дешифратор столбцов, входы которого подключены к входной шине, а выходы — к управляющим входам ключей выборки, при1302316 чем выходы ключей выборки образуют первую группу выходов блока выборки столбцов, шунтирующие ключи, выходы которых образуют вторую группу выходов блока выборки столбцов, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности считывания за счет компенсации помех, катод второго диода диодно-резистивной цепи, соответствующий крайнему столбцу ГИП, соединен с общим проводом, анод первого диода диодно-резистивной цепи соединен с входом дополнительного преобразователя ток — напряжение, выход которого подключен к второму входу усилителя-формирователя, выполненного по схеме с дифференциальными входами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности, блок выборки столбцов выполнен с подключением выходов дешифратора столбцов к соответствующим управляющим входам шунтирующих ключей, входы ключей выборки и шунтирующих ключей соединены соответственно с выходами первого и второго стробирующих ключей, входы которых соединены с общим проводом, управляющий вход первого стробирующего ключа, соединенный с входом ключевого элемента, образует первый управляющий вход блока выборки столбцов, а управляющий вход второго стробирующего ключа образует второй управляющий вход блока выборки столбцов, причем управляющие входы ключа выборки и шунтирующего ключа, соответствующие крайнему столбцу ГИП, соединены с общим проводом и вторым управляющим входом блока выборки столбцов соответственно.

1302316

ык

+frnrr

Erne

Ю цг.

Составитель А. Васильев

Редактор И. Дербак Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

3а каз 950/50 Тираж 434 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Ра> шская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для индикации и считывания Устройство для индикации и считывания Устройство для индикации и считывания Устройство для индикации и считывания Устройство для индикации и считывания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам индикации и может быть использовано в индикаторных устройствах на основе газоразрядных индикаторных панелей (ИП) постоянного тока

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано в цифровой ос;циллографии для обнаружения и регистрации однократных сигналов

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для использования в устройствах отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях переменного тока с большой площадью экрана

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и предназначено для генерации импульсов поддерживающего напряжения для газоразрядных индикаторнь1Х панелей переменного тока

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам управления индикаторными приборами, и может быть использовано в устройствах для отображения информации , содержащих индикаторные панели переменного тока

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к индикаторным устройствам , и предназначено для отображения знаковой информации на газоразрядных индикаторных панелях

Изобретение относится к области техники индикации и может быть использовано для построения устройств отображения информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к индикаторной технике и может быть использовано при создании устройств отображения информации, содержащих матричные индикаторы, работающие в режиме развертки изображения

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано в устройствах отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях переменного тока (ГШШ)

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для использования в устройствах отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях переменного тока с большой площадью экрана

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к индикаторным устройствам , и предназначено для отображения знаковой информации на газоразрядных индикаторных панелях

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к области устройств , позволяющих индицировать различную информацию, и может быть использовано , в частности,для информации о выполненных библиотечных заявках

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть.использовано для получения графических изображений на матричных индикаторах

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в устройствах для отображения информации, выводимой из электронно-вычислительной машины и/или любых других датчиков цифровой информации на газоразрядную индикаторную панель

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может найти применение в устройствах для отображения информации на газоразрядных индикаторных: панелях Цель изобретения - улучшение качества отображения полутоновой информации на газоразрядных индикаторных панелях за

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в устройствах индикации

Изобретение относится к портативным устройствам, а именно миниатюрным или карманным компьютерам, мобильным телефонам, коммуникатерам и т.п
Наверх