Способ микрохирургической коррекции трубной непроходимости

 

Изобретение относится к медицине, точнее к гинекологии и микрохирургии. Цель изобретения - снижение частоты рубцового сужения. Для этого ревизуют органы малого таза с помощью операционного диплоскопа и биполярной диатермии под увеличением х2-4р, удаляют спайки, трубу и мобилизуют яичник. С помощью хромгидротурбации уточняют уровень окклюзии трубы, которую отделяют от брюшной полости, вскрывают по передней поверхности и освобождают от содержимого. После идентификации пораженного участка трубы разрез продлевают до неизмененного участка с,пизистой, передние боковые поверхности иссекают, не доходя 1,5 см к проксимальному KOHiiy разреза. Оставленную заднюю стенку с частью боковых новерхностей разрезают ггоодольно на два лоскута, не доходя на 1,5 1.8 см до отверстия в трубе. Микрохир ргически формируют косую неостому, остав. протектор для лаважа. Яичник и трубу сближают, фиксируют внутренние повсрхносп лоскутов с образованием улавливающей площадки. S СО О 4; 00 о Oi

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дц 4 А 61 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3830994/24-14 (22) 27. 12.84 (46) 23.04.87. Бюл. № 15 (71) Киевский научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной хирургии (72) Н. Ф. Дрюк и И. А. Назаренко (53) 618.12 (088.8) (56) Давыдов С. Н. Трубное бесплодие. М., 1977, с. 94. (54) СПОСОБ МИКРОХИРУРГИЧЕСКОЙ

КОРРЕКЦИИ ТРУБНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ (57) Изобретение относится к медицине, точнее к гинекологии и микрохирургии. Цель изобретения — — снижение частоты рубцового сужения. Для этого ревизуют органы малого таза с помощью операционного диплоскопа

ÄÄSUÄÄ 13()4806 А 1 и биполярной диатермии под увеличением х2 — 4р, удаляют спайки, трубу и мобилизуют яичник. С помощью хром ги 1ротурбации уточняют уровень окклюзии трубы, которую отделяют от брюшной полости, вскрывают по передней поверхности и освобождают от содержимого. После идентификации пораженного участка трубы разрез продлевают до неизмененного участка слизистой, передние боковые поверхности иссека|от, не доходя 1,5 см к проксимальному концу разреза.

Оставленную заднюю стенку с частью боковых поверхностей разрезают:.родольно ня два лоскута, не доходя на 1,5 !,8 см дo отверстия в трубе. Микрохирургичеoêè формируют косую неостому, оставляя протскгор для лаважа. Яичник н -;рубу сближают, фиксируют внутренние повсрхности лоскутов с образованием улавливяк щей llëoïiëäêè.

130480б

Формула изобретения 40

Составитель В. Кузин

Редактор Л. Лангазо Техред И. Верее Корректор А. Зигиокосов

Заказ 1333/3 Тираж 596 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитегd CCCÐ но дслаги изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раун1ская наб., д. 4/5

Производственно-поаигра >инеское нрсднриягис, г. Ужгород, у,t. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и микрохирургии.

Целью изобретения является снижение частоты рубцового сужения.

Способ осуществляется следующим образом.

После вскрытия брюшной полости и ревизии органов малого таза с помощью операционного диплоскопа и биполярной диатермии под увеличением х2 — 4р удаляют обнаруженные спайки, трубу и яичник мобилизируют. Затем с помощью хромгидротурбации уточняют уровень окклюзии трубы.

Последнюю отграничивают от брюшной полости, вскрывают по передней поверхности и освобождают от содержимого. С помощью микроскопа обследуют внутреннюю поверхность трубы для диагностики поражения мышечно-цилиарной системы. После идентификации пораженного участка трубы разрез продлевают до неизмененного участка слизистой, передне-боковые поверхности иссекают, не доходя 1,5 см к проксимальному концу разреза. Оставленную заднюю стенку с частью боковых поверхностей разрезают в продольном направлении на два лоскута, не доходя на 1,5 — 1,8 см до отверстия в трубе.

Микрохирургическим путем формируют косую неостому (узловатые швы проленом

7 — 8) с оставлением протектора для лаважа.

Яичник и трубу сближают, тремя швами по оба края собственной связки вдоль ребра яичника фиксируют внутренние поверхности лоскутов с образованием улавливающей площадки.

Пример. Больная Т. Диагноз — первичное бесплодие II степени.

Специальные методы исследования: видеокинематогистеросальпингография, лапароскопия, ультразвуковая эхолокация. Выявлены двусторонняя окклюзия ампулярных отделов труб, сактосальпинксы, тубоматочные, перитубарные, периовариальные и тубовариальные спайки слева, наличие зрелых фолликулов справа.

Производят двустороннюю микрохирургическую коррекцию окклюзированных труб с помощью сальпингостомии. Под эндотрахеальным наркозом после введения в матку катетера Фолей вскрывают брюшную полость и производят ревизию органов малого таза. Диагноз полностью подтвержден. Микрохирургическим путем с помощью биполярной диатермии выполнен лизис спаек левых придатков. Правая труба без спаек с зарагценным ампулярным отделом и сактосальпинксом. При вскрытии просвета труб и гид10 ротурбации удаляют олеомы. Пораженные ткани удаляют с оставлением заднебоковой стенки. Последовательно выполняют сальпингостомии слева и справа с образованием лоскутов из заднебоковых стенок. Правая

15 труба сохранена на протяжении 9 см, левая — 7 — 7,5 см. Трубы с яичниками сближают и фиксируют к последним внутренними поверхностями лоскутов справа на всем протяжении яичника, слева — до его половины.

В просветах труб оставляют полихлорвиниловые катетеры для профилактики спайкообразования с выведением концов на переднюю брюшную стенку. Рану ушивают послойно. Катетеры удаляют на восьмые сутки.

Больная выписана через 14 дней. В течение трех месяцев проводят этап реабилитации

25 с применением тканевой терапии, гидротубаций, физиотерапии, грязелечения.

При контрольном обследовании через

6 месяцев (кимографическая пертубация, поэтапное ультразвуковое исследование яичников, видеокинематосальпингография) установлено восстановление функции труб без нарушения функции яичников.

Способ микрохирургической коррекции трубной непроходимости путем сальпингостомии, отлинаюшийся тем, что, с целью снижения частоты рубцового сужения, рассекают заднюю стенку ампулярного отдела трубы вдоль на два лоскута, далее подшивают их внутренние края по обе стороны основания собственной связки яичника и затем яичник фиксируют.

Способ микрохирургической коррекции трубной непроходимости Способ микрохирургической коррекции трубной непроходимости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицине, может быть применено в урологии для ушивания стенки влагалища при трансвезикальной фистулопластике

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии

Изобретение относится к медицине , а именно к оперативной урогинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, оперативному лечению женского бесплодия

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам, преимущественно применяемым в гинекологии
Наверх