Устройство для выбрасывания мячей

 

Изобретение позволяет автоматически менять направление подачи мячей за счет выполнения в корпусе 1 V-образного паза, в котором размещен подпружиненный рычаг 5. Последний шарнирно установлен в корпусе и снабжен поперечной тягой со сферическим роликом. Ролик взаимодействует с приводом посредством эксцентрика 8. Рабочие поверхности эксцентрика 8 имеют два выступа В и Г с ассиметричными скосами . Воздействуя на ролик, поверхности эксцентрика 8 поочередно отклоняют рычаг 5 в одну из ветвей V-образного паза, которая определяет направление вылета мяча. 4 ил. 2 § сл со о 4 00 со 00 ////// / //7/7 с 7В° Фиг

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дц 4 А 63 В 69 40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7 В

Фиг 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3984451/31-12 (22) 05.12.85 (46) 23.04.87. Бюл. № 15 (71) Всесоюзный заочный машиностроительный институт (72) Ю. С. Вильчинский, В. Ф. Курятникова, В. Ф. Панюшкин, В. Г. Коломыцев и В. Д. Варсанофьев (53) 685.648 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 545363, кл. А 63 В 69/40, 1975.

ÄÄSUÄÄ 1304833 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫБРАСЫВАНИЯ МЯЧЕЙ (57) Изобретение позволяет автоматически менять направление подачи мячей за счет выполнения в корпусе 1 V-образного паза, в котором размещен подпружиненный рычаг 5. Последний шарнирно установлен в корпусе и снабжен поперечной тягой со сферическим роликом. Ролик взаимодействует с приводом посред твом эксцентрика 8.

Рабочие поверхности эксцентрика 8 имеют два выступа В и Г с ассиметричными скосами. Воздействуя на ролик, поверхности эксцентрика 8 поочередно отклоняют рычаг 5 в одну из ветвей V-образного паза, которая определяет направление вылета мяча.

4 ил.

1З048З3

Фор >(у.ча изобретения

ri (1 » Г

8и0 А

Фиг.2

Ои:.4 (<к < анитс.ll) . (яра <>ов

Редактор П. Гере>ви Тсхрсд H. Верст Коррект<>р С. Черни

3а каз 335/4 Тираж 3

ВНИИПИ Государственного кок>итст<> ((,(.I lfo дсяа\< иаобр<т< ><ий >«> "кр..>тии ! 3(!Зо, Москва, >К 35, Р(>< ни кая наб., д. 4!,.>

Проивводственно-но lll<ðàôè«åñ><îñ ирс.н>рия гие, г. Ужгород, ъ„ <, (Ið ><ê п ая, 4

Изобретение относится к спорту, в частности к теннису, и может быть использовано для метания мячей в заданные зоны площ .дки.

Це.. изобретения — повышение эффективности тренировки путем автоматической подачи мячей в разных направлениях.

На фиг.1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б- — Б на фиг.1; на фиг.4 —— варианты размещения устройства на площадке.

Устройство состоит из корпуса 1, на котором установлен бункер для мячей 2 с двумя лотками 3 и подпружиненными отсекателями 4, рычага 5, смонтированного в корпусе шарнирно и связанного с ним пружиной б, и привода 7, на котором установлен с возможностью вращения эксцентрик 8.

Рабочие поверхности эксцентрика В и Г имеют два выступа с направленными в противоположеные стороны асимметричными скосамии.

Рычаг 5 снабжен поперечной тягой с осью

9 и сферическим роликом 10. На корпусе установлена планка, в которой выполнена в виде паза V-образная направляющая 11. В ней размещен рычаг 5. Над вершиной направляющей установлен упор 12.

Устройство работает следующим образом.

При вращении от привода 7 эксцентрика 8, контактирующего с роликом 10, рычаг 5 отклоняется в сторону загрузочного лотка 3, отжимает отсекатель 4 и захватывает один мяч 2. При этом рабочая поверхность Г эксцентрика 8 отклоняет рычаг 5 в одну из ветвей направляющей 1l. После прохождения выступа эксцентрика 8 через ролик 10 рычаг 5 под действием пружины 6 смещается в сторону упора 12 и при соприкосновении с ним резко останавливается. При этом мяч 2 по инерции продолжает перемещение в направлении, заданном ветвью паза 11, в которой перемещ ется рычаг 5.

При дальнейшем вращени эксцентрика 8 с роликом 10 начинает контактировать другая рабочая поверхность B . Так как ее скос направлен в другую сторону, чем у рабочей поверхности Г, смещение рычага 5 в сторону второго направляющего лотка 3 происходит с перемещением его по другой ветви направляющей 11.

Далее аналогичным образом производится захват второго мяча и возврат рычага 5 до упора 12. Затем цик. повторяется.

Варьируя число рабочих поверхностей на эксцентрике 8, направления скосов на них !

5 и скорость вращения кулачка можно менять программу и интенсивность работы устройства. (! Устройство для выбрасывания мячей, содержащее корпус, бункер для мячей, размещенный B корпусе подпружиненный рычаг, взаимодействующий с приводом посредством эксцентрика, упор для ограничения перемещения рычага, отичичаю(иееея тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем автоматической пода ш мячей в разных направлениях, корпус имеет V-образную направляющую для рычага, ветви которой обращены в сторону, прогивоположную вылету мяча, рычаг снабжен поперечной тягой со сферическим роликом, ось которого параллельна оси эксцен" рика, последний выполнен с двумя выс..-упами, рабочие поверхности которых асимметрично скоцчены, рычаг связан с основ;!нием посредством шарового шарнира, а его ролик контактирует с эксцентриком, пои этом упор расположен над вершиной V-о(>разной направляющей,

Устройство для выбрасывания мячей Устройство для выбрасывания мячей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным техническим средствам для замены партнера при тренировках футболистов, волейболистов, хоккеистов

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для метания бадминтонных воланов, и предназначено для тренировки бадминтонистов

Изобретение относится к спортивным тренажерам, а именно к тренажерам, обеспечивающим отработку игроками навыков приема, обработки, ловли и парирования летящего мяча

Изобретение относится к тренировочному спортивному инвентарю, заменяющему партнера, например, в теннисе
Наверх