Загрузочное устройство машин для переработки пластмасс типа экструдеров

 

Изобретение относится к загрузочному устройству машин для переработки пластмасс термои реактопластов с небольшой насыпной массой и м. б. использовано в машинах типа экструдеров. Целью изобретения является повышение степени заполнения машины для переработки при загрузке материалом малой плотности. Загрузочное устройство содержит загрузочную воронку, питающий цилиндр с подаюш,им червяком, цилиндрическую оболочку с патрубками подвода и отвода продувочного газа, размещенную вокруг питающего цилиндра с образованием между ними рабочего канала с направляющей спиралью, размещенной в нем. Питающий цилиндр выполнен в виде ряда цилиндрических колец, разделенных центрирующими кольцами с газовыводными отверстиями и распорными шайбами с образованием расщиряющихся к наружной поверхности конусных кольцевых щелей. При работе материал малой насыпной плотности с больщим количеством включений воздуха сжимается подающим червяком. Воздух из материала при его сжатии удаляется через кольцевые щели в стенке питающего цилиндра, при этом пылевидные частицы материала задерживаются цилиндрической оболочкой. Для удаления пылевидных частиц материала предусмотрены патрубки подвода-отвода продувочного газа, который транспортирует частицы материала обратно в загрузочную воронку. Целенаправленное протекание продувочного газа обеспечено направляющей спиралью. Удаление воздушных включений в питающем цилиндре в зоне предварительного уплотнения позволяет повысить эффективность дегазации , степень наполнения цилиндра машины и качество экструдируемого изделия. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. I (Л со о СП О со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1305049 д1

yg 4 В 29 С 47/10, 47/76, 31/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

; Ц

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (89) 206646 DD (21) 7772577/23-05 (22) 11.08.82 (3!) WP В 29 В/233186 (32) 10.09.81 (33) DD (46) 23.04.87. Бюл. № 15 (71) ФЕБ Комбинат Текстима (DD) (72) Ханс Йарауш и Зигфрид Шрейтер (DD) (53) 678.055 (088.8) (54) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРО!" !СТВО МАШИН ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПЛАСТМАСС

ТИПА ЭКСТРУДЕРОВ (57) Изобретение относится к загрузочному устройству машин для переработки пластмасс термо- и реактопластов с небольшой насыпной массой и м. б. использовано в машинах типа экструдеров. Целью изобретения является повышение степени заполнения машины для переработки при загрузке материалом малой плотности. Загрузочное устройство содержит загрузочную воронку, питающий цилиндр с подающим червяком, цилиндрическую оболочку с патрубками подвода и отвода продувочного газа, размещенную вокруг питающего цилиндра с образованием между ними рабочего канала с направляющей спиралью, размещенной в нем. Питающий цилиндр выполнен в виде ряда цилиндрических колец, разделенных центрирующими кольцами с газовыводными отверстиями и распорными шайбами с образованием расширяющихся к наружной поверхности конусных кольцевых щелей. При работе материал малой насыпной плотности с большим количеством включений воздуха сжимается подающим червяком. Воздух из материала при его сжатии удаляется через кольцевые щели в стенке питающего цилиндра, при этом пылевидные частицы материала задерживаются цилиндрической оболочкой. Для удаления пылевидных частиц материала предусмотрены патрубки подвода-отвода продувочного газа, д который транспортирует частицы материала @ обратно в загрузочную воронку. Целена- уу правленное протекание продувочного газа обеспечено направляющей спиралью. Удале- С ние воздушных включений в питающем цилиндре в зоне предварительного уплотнения позволяет повысить эффективность дегазации, степень наполнения цилиндра машины и ь качество экструдируемого изделия. I з.п. ф-л61, 1 ил.

CD

Сд

Ю ьЬ

1305049

Изобретение касается загрузочного устройства для машин по переработке пластмасс, особенно экструдера, для приготовления и загрузки термо- и реактопластов с небольшим насыпным весом.

В процессе приготовления или переработки пластических масс требуется достичь наилучшего качества экструдата и исключить включения воздуха и усадочных раковин в расплавленном состоянии массы.

Известно, что доля воздушных включений в пластических массах с небольшим насыпным весом, равным или меньшим, чем 0,8 г/см, относительно велика, так что для удаления воздуха, находящегося в расплаве, должен быть проведен процесс дегазации массы расплава через соответствующие дегазационные отверстия экструдера.

Другая возможность дегазации заключается в том, что к загрузочному устройству присоединяется устройство для вакуумной дегазации и, таким образом, производится удаление воздуха, заключенного в пластической массе. Оба устройства для проведения процесса дегазации могут работать по отдельности и вместе.

Процесс дегазации массы в расплавленном состоянии без вакуумного устройства создает самое значительное удаление улетучивающихся составных частей в пластическом материале, но приводит к снижению производительности машины, так как за счет смеси твердого материала с воздухом в зоне загрузки происходит образование эластичной подушки, что затрудняет получение непрерывного выхода расплава из-за пульсации экструдера.

Комбинация цилиндровой дегазации и вакуумной дегазации в зоне загрузки исключает этот недостаток, но требует значительных технических затрат для уплотнения загрузочного устройства, для приготовления и предоставления соответствуюгцих приборов и инструментов.

У пластмасс с насыпным весом меньшим, чем 0,8 г/см, требуются специальные мероприятия, которые не допускают, чтобы порошкообразные частички уносились вместе с удаляемым воздухом и засоряли вакуумное устройство.

Известно загрузочное устройство(ДД-ВП

60 640, кл. 39 а 3/00, 1970), которое имеет вакуумное устройство.

Несмотря на то, что для определенных технологических заданий имеет место неизбежная дегазация в расплавленном состоянии массы, вакуум, приложенный к загрузочному устройству, оказывает противодействие способности к загрузке порошкообразных пластмасс и существенно ограничивает степень заполнения пластицирующих червяков.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является загрузочное устройство машин для переработки пластмасс типа экструдеров (авт.

5 lO

55 св. СССР Хо 718289, кл. В 29 Е 3/03, 1978), содержащее установленную на цилиндре экструдера загрузочную воронку с питающим цилиндром и смонтированным в нем подающим червяком и цилиндрическую оболочку, снабженную патрубком отвода газа и размещенную вокруг питающего цилиндра с образованием между ними рабочего канала с винтообразной канальной системой для отвода газа.

Цель изобретения — повышение степени заполнения машины для переработки при загрузке материалом малой плотности.

Необходимо при загрузке уменьшить технические затраты на проведение дегазации пластмасс с небольшим насыпным весом, улучшить качество экструдата, а также повысить производительность за счет стабилизации процесса экструзии.

Задача изобретения заключается в том, чтобы создать загрузочное устройство с подающим червяком, которое производит удаление включений воздуха в зоне предварительного уплотнения пластмассы в питающем цилиндре, и повысить степень наполнения системы пластикации.

Согласно изобретению решение задачи предусматривает оснащение загрузочного устройства питающим цилиндром, который за счет расположения узких кольцевых щелей в стенке его является воздухопроницаемым. Питающий цилиндр изготовлен из одного центрирующего кольца, удаленного от фланцев, расположенных на концах питающего цилиндра таким образом, что в стенке цилиндра имеется кольцеобразная щель.

Центрирующее кольцо имеет радиальные газовыводные отверстия для удаления воздуха, расположенные по периметру. Фланцы, расположенные на концах питающего цилиндра, соединены между собой при помощи болтов. Цилиндрическое кольцо имеет асимметричное поперечное сечение, за счет чего имеется коническое расширение кольцеобразной щели в наружную сторону.

Расширение щели направлено в сторону, противоположную направлению подачи пластической массы. Ширина кольцеобразной щели может быть установлена за счет монтажа, по крайней мере, одной распорной шайбы между цилиндрическим и центрирующим кольцом в соответствии с размером зерна пластического материала.

Расположенная между фланцами цилиндрическая оболочка с патрубками для подвода и отвода продувочного газа (воздуха) окружает питающий цилиндр, при этом трубопровод обратной подачи, присоединенный к отводным патрубкам, направляется в загрузочную воронку. Для равномерной продувки питающего цилиндра воздухом между питающим цилиндром и оболочкой расположена направляющая спирал ь.

Согласно изобретению преимущества загрузочного устроиства заключаются в незна!

305049

5 !

О

Формула изобретения

20 чительных технических затратах на проведение дегазации пластмасс, имеющих небольшой насыпной вес, при проведении процесса загрузки экструдеров, стабильном процессе экструзии с высокой производительностью разгрузки и в улучшении качества экструдата.

На чертеже показано загрузочное устройство, разрез.

Загрузочное устройство расположено на загрузочном отверстии цилиндра экструдера l. Для загрузки экструдера загрузочная воронка 5 наполняется имеющейся пластмассой в виде порошка или агломерата с неболыпим насыпным весом и для повышения степени наполнения червяка 2 экструдера 1 предварительно уплотняется при помощи подающего червяка 4 в питающий цилиндр 3.

В питающем цилиндре 3, выполненном в виде воздухопроницаемого цилиндра, происходит удаление содержащегося в пластмассе воздуха за счет предварительного сжатия подающим червяком 4. Питающий цилиндр 3 для этой цели выполнен из ряда цилиндрических колец 9, которые за счет центрирующих колец 1! вместе с радиальными газовыводными отверстиями 12 для дегазации, расположенными по периметру таким образом одно относительно другого, что между цилиндрическими кольцами 9 имеются узкие конические кольцевые щели 10 которые способствуют удалению воздуха из пластического материала в процессе предварительного сжатия.

При помощи фланцев 6 и 7 и болтов 8 цилиндрические кольца 9 и центрирующие кольца 11 соединены между собой.

Цилиндрические кольца 9 имеют асимметричное поперечное сечение таким образом, что имеет место коническое расширение во внешнюю сторону кольцевой щели 10.

Расширение кольцевой щели 10 для предотвращения удаления или захвата частиц пыли в процессе удаления воздуха из пластмасс направлено в противоположную сторону направлению подачи подающего червяка 4. Другое мероприятие для удаления воздуха и предотвращения выхода частиц пыли в процессе удаления воздуха заключается в том, что изменить ширину кольцеобразной щели 10 таким образом, чтобы распорные шайбы 13, имеющие определенную толщину и расположенные между цилиндрическими кольцами 9 и центрирующими кольцами 11, могли бы быть заменены другими. Питающий цилиндр 3 окружен цилиндрической оболочкой 14, находя25

50 щейся между фланцами 6 н 7, которая оснащена патрубком 16 для полгода продувочного газа (воздуха) и патрубком 18 отвода газа с трубопроводом 19 обратной подачи в загрузочную воронку 5. Патрубок !6 c ñåäèíåH с источником !7 продувочного газа.

В рабочем канале между питающим цилиндром 3 и цилиндрической оболочкой 4 расположена винтообразная канальная система в виде стационарной направляющей спирали 15, которая производит равномерное распределен«е потока продувочного воздуха вокруг питающего цилиндра 3 для того, чтобы в процессе отвода воздуха из пластмасс нз отверстий 12 для отвода воздуха выходящие частицы пыли через трубопровод 19 обратной подачи обратно ввести в загрузочную воронку 5.

Признано изобретением по результатам экспертизы, осуществленной ведомством по изобретательству Германской Демократической Республики.

1. Загрузочное устройство маи:ин для переработки пластмасс типа экструдеров, содержащее установленную на цилиндре экструдера загрузочную воронку с пятак)щим цилиндром и смонтированным в нем подающим червяком и цилиндрическую оболочку, снабженную патрубком отвода газа и размещенную вокруг питающего цилиндра с образованием между ними рабочего канала с винтообразной канальной системой для отвода газа, отличающееся тем, что. с целью повышения степени заполнения машины для переработки при загрузке материалом малой плотности, пита ющи и цилиндр выпол нен в виде ряда цилиндрических колец с асимметричным поперечным сечением, разделенных центрирующими кольцами с газовыводными отверстиями и распорными шайбами с образованием в стенке питающего цилиндра расширяющихся к наружной его поверхности конических кольцевых щелей, причем распорные шайбы установлены с возможностью их замены для регулирования ширины кольцевых щелей.

2. Устройство по п. 1, от гичающееся тем, что цилиндрическая оболочка снабжена патрубком подвода продувочного газа в рабочий канал, а винтообразная канальная система выполнена в виде стационарно установленной направляющей спирали с винтообразными направляющими поверхностями.

1305049

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 1350/15 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Загрузочное устройство машин для переработки пластмасс типа экструдеров Загрузочное устройство машин для переработки пластмасс типа экструдеров Загрузочное устройство машин для переработки пластмасс типа экструдеров Загрузочное устройство машин для переработки пластмасс типа экструдеров 

 

Похожие патенты:
Наверх