Способ крашения синтетического материала

 

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства , в частности к/способу крашения синтетического ма.терйёла кислотными красителями. Изобретение позволяет повысить устойчивость окраски к свету с 2-3 баллов до 5 баллов и к мокрым обработкам с 1-3 до 5 бал лов, расширить цветовую гамму окрасок и вид окрашиваемых материалов. В красящий состав вводят 0,1-5,0 г/л нитрата или сульфата Сг (III), обработанного в электрическом поле током плотностью 0,01-1,0 А/дм 5- 15 мин, и проводят электролиз красящего состава и крашения в том же электрическом поле 40-60 мин при рН 2-6 и температуре 90-96°С. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЩИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (191 (П) 5222 А1 дд4D 06 P 5/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flo делАУ изОБРетений и ОтнРытий

KKeeiйья

ОПИСДНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и,,";",,,".;„13

Н ASTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3579027/28-05 (22) 08.04.83 (46) 23.04. 87. Бюл. Р 15 (71) Московский технологический институт (72) В.А.Папроцкая, А.П.Томилов и М.П.Мельникова (53) 677.842.312(088.8) (56) Патент ФРГ 1(950544, кл. 8 m, i/Ol, опублик. 1956.

Патент Англии В 803095, кл. 15 (1)а, опублик. 1958. (54) СПОСОБ КРАШЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКОГО

MATEРИАЛА (57) Изобретение относится к области красильно-отделочного проиэводI ства, в частности к способу крашения синтетического матерйала кислотными красителями. Изобретение позволяет повысить устойчивость окраски к свету с 2-3 баллов до 5 баллов и к мокрым обработкам с 1-3 до 5 бал-. лов, расширить цветовую гамму окрасок и вид окрашиваемых материалов.

В красящий состав вводят 0,1-5 0 г/л нитрата или сульфата Cr (III) обработанного в электрическом поле током плотностью 0,01-1,0 А/дм 515 мин, и проводят электролиз красящего состава и крашения в том же электрическом поле 40-60 мин при рН 2-6 и температуре 90-96 С, 1 табл.

Я

1305222 вода, мл кристаллический нитрат хрома (III), г/л

1000

1,0

1,0

0,03

94

0,1

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства, в частности способу крашения синтетического материала волокон тка- . ,ней, искусственного меха и изделий 5 из них кислотными красителями.

Цель изобретения — повышение устойчивости окраски к свету и мокрым обработкам при расширении цветовой гаммы и вида окрашиваемых матери- 1О алов.

Сущность способа заключается н том, что крашение осуществляется в красильной ванне - однорастворном стеклянном электролизере с перфорированным катодом и анодом из нержавеющей стали. Электролизер работает при атмосферном давлении. Электролит красильной ванны, состоящий из воды и неорганической соли, подвергают 20 электролизу при плотности тока 0,011,0 А/дм . В качестве неорганической соли используют сульфат или нитрат трехвалентного хрома с концентрацией 0,1-5 г/л. В электролизере поддер- 25 живается температура 90-96ОС. Через 5-15 мин после начала электролиза в красильную ванну добавляют кислотный краситель из расчета 3,0 г/л при рН 2-4, а затем помещают синте- 30 тический материал, который подвергают крашению в этих условиях в течение 40-60 мин.

Использование способа позволяет расширить гамму получаемых цветовых оттенков и улучшить качество окраски путем повьш|ения прочности и устойчивости получаемой окраски к свету и мокрым обработкам. При этом расширяются эксплуатационные возможности 40 способа за счет возможности окрашивания волокна нитрона и изделия иэ него кислотными красителями.

Пример 1, В красильной ванне — однорастнорном электролиз ере, выполненном из стекла, подвергают крашению волокно нитрон, Катод и анод перфорированные, выполнены из нержавеющей стали. Электролизер работает при атмосферном давлении.

Состав красильной ванны: вода, мл 100 кристаллический . нитрат хрома (III), г/л краситель кислотный желтый светочувствительный,г/л 0,1

Плотность йос гоян но го ток а, A/лм

0,01 рН красильного раствора

Температура в электролизере, С 94

Продолжительность крашения, мин 60

В стеклянный электролизер заливают раствор соли нитрата трехваленто ного хрома, доводят до 94 С и пропускают электрический ток плотностью

0,01 А/дм в течение 5 мин. В электролиэер загружают. краситель кислотный желтый светочувствительный, волокно нитрон, которое подвергается крашению в течение 60 мин при пропускании электрического тока. Волок" но нитрон окрашивается в нежно-желтый цвет, При крашении этого волокна в тех же условиях, но без пропускания электрического тока волокно нитрон не окрашивается.

При крашении волокна нитрон при пропускании электрического тока н тех же условиях, но с использованием вместо соли нитрата трехвалентного хрома солей трехвалентного железа и никеля волокно нитрон не окрашинается.

Пример 2. В красильной наине — однорастнорном электролизере, выполненном из стекла, подвергают крашению волокно нитрон, Катод и анод перфорированные, выполнены из нержавеющей стали. Электролизер работает при атмосферном давлении.

Состав красильной ванны: краситель кислотный ярко-фиолетовый, г/л рН красильной нанны

Плотность постоянного тока, А/дм

Температура н электролизере, С

Продолжительность крашения, мин

В стеклянный электролизер заливают раствор соли нитрата трехналентного хрома, доводят до 94 С и пропускают электрический ток плотностью 0,03 A/äì в течение 5 мин. В!

305222

2,0 ЗО

5 этот же раствор добавляют краситель кислотный ярко-фиолетовый, затем волокно нитрон, которое подвергается крашению в течение 40 мин при пропускании электрического тока. Волокно окрашивается при этом в ярко-фиолетовый цвет, При крашении в этих же условиях, но беэ участия электрического тока волокно нитрон не окрашивается. f0, При крашении волокна нитрон в тех же условиях при пропускании электрического тока, но с использованием вместо нитрата хрома трехвалентного солей железа (III) и никеля волокно !5 нитрон не окрашивается.

Пример 3. В красильной ванне — однорастворном электролизере, выполненном из стекла, подвергают крашению волокно нитрон, Катод и 20 анод перфорированные, выполнены иэ нержавеющей стали. Электролизер работает при атмосферном давлении.

Состав красильной ванны: вода, мл 1000 кристаллический нитрат хрома (III), г/л 2,0 краситель кислотный ярко-зеленый, г/л рН красильной ванны

Плотность постоянного тока, А/дм О,!

Температура в электролизере, С 94

Продолжительность крашения, мин 60

В стеклянный электролизер заливают раствор соли нитрата трехвалентного хрома, доводят до 94 С и пропус- у0 кают электрический ток плотностью

0,! А/дм в течение !0 мин. Затем в этот раствор загружают краситель, волокно нитрон, которое подвергается крашению в этих условиях при пропускании электротока в течение

60 мин. Волокно нитрон окрашивается при этом в интенсивно-изумрудный цвет.

При крашении волокна нитрон в этих же условиях, но без пропускания электрического тока волокно нитрон не окрашивается.

При использовании в тех же самых условиях вместо соли нитрата хрома (?ТТ) солей трехвалентного железа, а также никеля происходит коагуляция красителя, выпадение его в ссадок, и нитрон не окрашивается, Пример 4. В красильной ванне — стеклянном однорастворном электролизере с перфорированными катодом и анодом из нержавеющей стали подвергают крашению искусственный мех на основе ПВХ волокон. Эпектролизер работает при атмосферном давлении.

Состав красильной ванны: вода, мл !000 кристаллический нитрат хрома (III), г/л 3.0 краситель кислотный ярко-красный, г/л 1,О рН красильчого раствора 5

Температура в электролизере, С

Продолжительность крашения, мин 40

В стеклянный электролизер заливают раствор нитрата хрома (III) доводят до 90 С и пропускают электрический ток плотностью 0,5 А/дм в течение 10 мин. После этого в красильную ванну добавляют краситель кислотно ярко-красный, затем искусственный мех на основе ПВХ, который подвергают крашению в этих условиях в течение

40 мин, при пропускании электрического тока.

Искусственный мех окрашивается в насыщенный ярко-малиновый цвет.

При использовании в тех же усло90 виях крашения вместо соли нитрата хрома (III) солей железа (III) и никеля кислотный краситель ярко-красный коагулирует, выпадает в виде осадка на дно и окрашивания искусст" венного меха на основе ПВХ не проис4,0 ходит. !

При крашении искусственного меха на основе ПВХ-волокна в этих же условиях в присутствии нитрата хрома (III), но без пропускания электрического тока окрашивание искусственного меха не происходит.

Пример 5, В красильной ванне — однорастворном стеклянном электролизере — подвергают крашению волокно нитрон. Катод ч анод выполнены из нержавеющей стали, перфорированные. Электролизер работает при атмосферном давлении, Состав красильной ванны: вода, мл !000 кристаллический нитрат хрома (III), г/л

5222 6 ческий ток плотностью 1 А/дм в течение 5 мин, После этого в красильную ванну добавляют краситель кислотный ярко-фиолетовый, затем лавсан, который подвергают крашению в этих условиях в течение 40 мин при пропускании электрического тока.

Лавсан окрашивается в чистый фиолетовый цвет.

10 При крашении лавсана в тех же условиях, но беэ пропускания электрического тока лавсан не окрашивается.

При крашении лавсана с участием электрического тока, но с использо15 ванием .вместо соли трехвалентного хрома солей железа (III) и никеля приводит к коагуляции красителя, и лавсан при этом не окрашивается.

Пример 7. В красильной ван"

20 не — однорастворном стеклянном электролизере с перфорированными катодом и анодом из нержавеющей стали— подвергают крашению искусственный мех на основе поливинилхлоридного

25 волокна (ПВХ). Электролиэер работа" ат при атмосферном давлении.

Состав красильной ванны: вода, мл 1000 кристаллический

30 сульфат хрома (III), .г/л 1,0 кислотный краситель ярко-фиолетовый, г/л 0,5 рН красильного раствора 5

Плотность постоянного тока, А/дм

Температура в электролизере, ОС 90

Продолжительность кра40

1,0

5,0

5 130 кислотный краситель ярко-голубой, г/л 3,0 рН красильного раствора 5 !

Плотность постоянного тока, А/дм l

Температура в электролизере, С

Продолжительность крашения, мин 60

В стеклянный электролизер заливают раствор соли нитрата хрома (III) доводят до 94 С и пропускают электрический ток плотностью

1 А/дм в течение 5 мин. После этого в красильную ванну добавляют краситель кислотный ярко-голубой, затем волокно нитрон, которое подвергают крашению в этих условиях в течение 60 мин при пропускании электрического тока.

Волокно нитрон окрашивается в ярко-голубой цвет.

При использовании в тех же условиях крашения вместо соли нитрата хрома (III) солей трехвалентного железа и никеля краситель кислотный ярко-голубой коагулирует, выпадает в виде грязно-синего осадка, а волокно нитрон при этом не окрашивается.

При крашении волокна нитрон в тех же условиях в присутствии нитрата хрома (Ш), но без участия электрическоro тока окрашивание волокна не происходит, Пример 6. В красильной ванне †однорастворном стеклянном электролиэере — подвергают крашению лавсан. Катод и анод перфорированные, выполнены из нержавеющей стали, -Электролиэер работает при атмосферном давлении, Состав красильной ванны: вода, мл 1000 кристаллический нитрат хрома (III) г/л кислотный краситель ярко-фиолетовый,г/л 3,0 рН красильного раствора 4

Плотность постоянного тока, А/дм 1

Температура в электролизере, С 94

Продолжительность крашения, мин 40

В стеклянный электролизер заливают раствор соли нитрата хрома (III) доводят до 95 С и пропускают электриВ стеклянный электролизер заливают раствор соли сульфата хрома (Ш), доводят до 90 С и пропускают элек45 трический ток плотностью 1,0 А/дм в течение 15 мин. После этого в красильную ванну добавляют краситель кислотный ярко-фиолетовый, затем искусственный мех, который подвергают крашению в этих условиях в течение 40 мин при пропускании электрического тока.

Искусственный мех окрашивается в яркий фиолетовый цвет.

При крашении искусственного меха на основе поливинилхлоридных волокон в тех же условиях, но без пропускания электрического тока искусственный мех не окрашивается.

1305222

Способ

Природа образ- Результат крашеца ния

Устойчивость ок

Светопрочность окраски к действию раствора мыла и раски, балл соды при кипении, балл

Известный

Слабо окрашивается

Лавсан

Не окрашивается

Искусственный мех на основе

ПВХ

Не окрашивается

2 С участием элек" трического тока в присутствии неорганической соли меди

Окрашивается в ненасыщенные тусклые тона

Нитрон

2-3

2-3

Окрашивается в ненасыщенные тусклые тона

Лав с ан

Слабо окрашивается

2-3

Искусственный мех на основе

ПВХ

Тусклые краски

1-2

2-3

При крашении искусственного меха на основе поливинилхлоридных волокон с использованием вместо соли сульфата хрома (EEI) солей железа (III) и никеля приводит к коагуляции красителя, выпадению еГО В виде Грязносинего осадка, и искусственный мех при этом не окрашивается.

В таблице приведены прочностные показатели окрашенных материалов.

Формула изобретения

Способ крашения синтетического материала путем электролиза водного красящего состава на основе кислотного красителя и неорганической

1 Без участия электрического тока Нитрон соли металла и последующего крашения им в электрическом поле в кислой среде гри повьппенной температуре, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости окраски к свету и мокрым обработкам при расширении цветовой гаммы и вида окрашиваемых материалов, в качестве неорганической соли используют нитрат или сульфат трехвалентного крома с концентрацией

0,1-5 г/л, обработанный в электрическом поле током плотностью 0,011,О А/дм 5-15 мин, а электролиз красящего состава и крашение им ведут в том же электрическом поле ч060 мин при рН 2-6 и 90-96 С.

i0! 305222

ITpop,îëæåíèå таблицы

4 5

" Предлагаемый

Нитрон

Лавсан

Составитель Ф.Калинина

Редактор С.Патрушева Техред Н.Глущенко Корректор С.Шекмар

Тираж 420 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !

13035, Москва,Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1382/23

Производственно-полиграфическое предприятие, . r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 С. участием электрического тока в присутствии нитрата хрома, Равномерное интенсивное окрашивание с возможностью получения широкой гаммы оттенков

Интенсивное равномерное окрашивание с возможностью получения широкой гаммы оттенков

Искусствен- Интенсивное равноный мех на ос« мерное окрашиванове ПВХ ние с возможностью получения широкой гаммы оттенков

Способ крашения синтетического материала Способ крашения синтетического материала Способ крашения синтетического материала Способ крашения синтетического материала Способ крашения синтетического материала Способ крашения синтетического материала 

 

Похожие патенты:
Наверх