Устройство для диспергирования жидких пищевых продуктов

 

Изобретение может быть использовано в пищевой и химической отрасля.х промышленности при обработке жидких суспензий . Цель изобретения состоит в rioBbiaie- нии надежности и снижении энергетических затрат за счет того, что тангенциальный ввод в цилиндрический корпус I выполнен овальным, а вывод - в виде ряда соосиых телескопических камер 2 и 3, которые смонтированы с возможностью осевого перемещения. Нижняя камера оснащена насадкой. В тангенциально.м вводе установлен ступенчатый завихритель 6. 1 з.п. ф-лы, 6 ил. Фиг.2 (Л оо о о от Ю 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3997166/30-13 (22) 27.12.85 (46) 30.04.87. Б юл. № 1 6 (?1) Всесоюзный научно-исследовательский институт молочной промышленности (72) А. А. Плановский, В. И. Яковлев и В. П. Головач (53) 637. 32(088.8) (56) Заявка Франции № 2287848, кл. А 01 J 11/16, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 856570, кл. В 05 В 1/34, 1980.,. SU„„1306528 А1!

511 4 А О! J 1!/16, В 01 F 5/12 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ )КИДКИХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ (57) Изобретение может быть использовано в пищевой и химической отраслях промышленности при обработке жидких суспензий. Цель изобретения состоит в повышении надежности и снижении энергетических затрат за счет того, что тангенциальный ввод в цилиндрический корпус выполнен овальным, а вывод — в виде ряда coocHbix телескопических камер 2 и

3, которые смонтированы с возможностью осевого перемещения. Нижняя камера оснащена насадкой. В тангенциальном вводе установлен ступенчатый завихритель 6. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

1306528

Формула изобретения

Изобретение относится к технике обработки жидких продуктов и может быть использовано в пищевой, мясомолочной, химической и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности и снижение энергетических затрат.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг.2 — то же, общий вид; на фиг.3 — разрез А — А на фиг.2: на фиг.4 — разрез Б — Б на фиг.2; на фиг.5 — вид В на фиг.2; на фиг.6 — ступенчатый завихритель.

Устройство для диспергирования жидких пищевых продуктов содержит корпус 1, соосно установленные ему верхнюю 2 и нижнюю 3 камеры с насадкой 4, тангенциальный входной патрубок 5 со ступенчатым завихрителем 6. Входной патрубок в месте сочленения с цилиндрическим корпусом выполнен овальным.

Ступенчатый завихритель 6 содержит опорное кольцо 7, перпендикулярно закрепленный ему стержень 8, на котором смонтирован набор вставок 9, зазор между последними регулируется втулками 10 и гайками 1 l.

Применение овального ввода обеспечивает равномерность распределения поля скоростей в потоке продукта на входе в корпус. Выполнение отводящего патрубка в виде соосных, последовательно установленных камер обеспечивает многократное, каскадное диспергирующее воздействие на дисперсную фазу частицы жирового компонента. Диспергирование обеспечивается сдвиговым воздействием на частицы в тонких слоях вращающегося продукта. Насадка обеспечивает дополнительное перемешивание и диспергирование потока продукта.

При помощи ступенчатого завихрителя образуются в потоке микровихри, обеспечивающие равномерное распределение частиц жирового компонента в потоке.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемый продукт, например обезжиренное молоко с жировыми компонентами, поступает под давлением, создаваемым насосом, в тангенциальный входной патрубок 5. При обтекании вставок 9 завихрителя 6 происходит турбулизация потока с образованием вихревых цепочек. С сужением сечения потока увеличивается его скорость и степень турбулизации. В корпусе устройства формируются жидкостное кольцо и вихревая воздушная воронка, пронизывающая корпус и камеры. При прохождении камер 2 и 3 каскадно увеличивается угловая скорость потока продукта и соответственно уменьшается толщина пленки. Насадка увеличивает выходной участок воздушной воронки, что способствует уменьшению толщины пленки и повышению эффективности эмульгирования жиросодержащих молочных продуктов.

1О !

Применение овального ввода обеспечивает равномерность распределения скоростей потока в поперечном сечении на входе в конус. Одновременно с этим имеет место увеличение окружной скорости, а так как ввод осуществляется тангенциально, то и соответствующее увеличение частоты вращения по мере уменьшения радиуса корпуса

V = WR. При этом по оси корпуса и камер формируется воздушный вихрь (от крышки корпуса до выходного отверстия). Совместное воздействие воздушного вихря и вращательного движения потока усиливает, так называемый водоворотный эффект при резком сужении отверстия истечения. Выполнение отводящего патрубка в виде соосных последовательно (телескопически) смонтированных камер обеспечивает многократное (каскадное) диспергирующее воздействие потока (дисперсионной среды) на частицы жирового компонента (дисперсную фазу) . По мере движения к выходному отверстию скорость вращения возрастает (уменьшается толщина потока, а расход остается постоянным), при этом диспергирование обеспечивается сдвиговым воздействием на частицы в тонких слоях вращающегося потока продукта. Насадка обеспечивает частичный подсос воздуха за счет выходного эффекта при профилировании выходного отверстия. В этом месте также имеет место водоворотный эффект, который обладает высокой степенью воздейстсвия, так как происходит в тонких слоях потока.

При обтекании вставок ступенчатого завнхрителя, установленного в цилиндрической части ввода, в потоке образуется каскад торообразных микровихрей, обеспечивающих перемешивание потока и, как следствие этого, равномерное распределение частиц жирофосфатидной смеси в обезжиренном молоке.

Предлагаемое устройство обеспечивает получение высокодисперсной эмульсии при низких энергетических затратах, не требует сложной системы уплотнений, а его рабочие части не подвергаются эрозии, что повышает надежность работы.

1. Устройство для диспергирования жидких пищевых продуктов, содержащее цилиндрический корпус с тангенциальным входным патрубком и осевым патрубком для от-. вода, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и снижения энергетических затрат, входной патрубок в месте сочленения с цилиндрическим корпусом выполнен овальным, а патрубок для отвода представляет собой ряд соосно установленных с возможностью осевого перемещения телескопических камер, диаметр которых

) 306528

Вид В

А-А

Qua. Ф

Фиг.З

Puz. b

Составитель Т. Соколова

Редактор E. Конча Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 353/2 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 уменьшается по ходу движения продукта, при этом последняя из камер на своем выходном участке имеет насадку.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в тангенциальном входном патрубке установлен ступенчатый завихритель.

Устройство для диспергирования жидких пищевых продуктов Устройство для диспергирования жидких пищевых продуктов Устройство для диспергирования жидких пищевых продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике перемешивания и может быть использовано в нефтехимической промышленности при перемешивании жидких газовых сред

Смеситель // 1101287

Смеситель // 710606

Изобретение относится к дезинтеграцнонной технике биологических микрообъектов и может быть использовано для получения целевых внутриклеточных компонентов,

Изобретение относится к области молочной промышленности, а именно, к технике гомогенизации сливок
Наверх