Устройство для удаления мусора из мусоропровода

 

Изобретение относится к коммунальному хозяйству. Цель изобретения упрощение конструкции и повышение надежности в работе. Устройство включает емкость 3, заполняемую мусором из мусоропровода 2 в камере 1 здания. Верхняя часть емкости сцепляется при помощи буксировочного узла 8 с мусоровозом 5, подаваемым к ней задним ходом. При последующем движении мусоровоза вперед емкость перемещается по наклонным направляющим кверху, переворачиваясь вокруг своей оси 7 в зоне его приемного окна 4. По мере увеличения нагрузки на верхний участок направляющих они отклоняются на шарнире 9, растягивая пружины 10, 2 з.п. ф-лы, 1 ил. о о (Л со О5 00 О1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (5!) 4 В 65 F 1/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРО- ОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4033622/30-15 (22) 30.12.85 (46) 30.04.87. Бюл, N- 16 (75) В,И. Бабич (53) 628,4(088.8) (56) Научные труды Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова, Вып.89, 1972, с. 12, рис. 1.

Авторское свидетельство СССР № 1122582, кл. В 65 F 3/04, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 704857, кл. В 65 F 1/12, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ МУСОРА

ИЗ МУСОРОПРОВОДА (57) Изобретение относится к коммунальному хозяйству. Цель изобретения—

ЛК 1306 51 А1 упрощение конструкции и повышение надежности в работе. Устройство включает емкость 3, заполняемую мусором из мусоропровода 2 в камере 1 здания.

Верхняя часть емкости сцепляется при помощи буксировочного узла 8 с мусоровозом 5, подаваемым к ней задним ходом. При последующем движении мусоровоза вперед емкость перемещается по наклонным направляющим кверху, переворачиваясь вокруг своей оси 7 в зоне его приемного окна 4. По мере увеличения нагрузки на верхний участок направляющих они отклоняются на шарнире 9, растягивая пружины 10.

2 3 п. ф-лы, 1 ил.

1306851

Формула изобретения

Составитель Л. Нефедов

Редактор И. Сегляник Техред В.Кадар Корректор Е. Рошко

Заказ 1490/18 Тира у 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, в частности к устройствам,цля удаления мусора из мусоропровода.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности в работе.

На чертеже схематично изображено устройство для удаления мусора из мусоропровода, общий вид. f0

Устройство включает размещенную в камере 1 здания под мусоропроводом

2 накопительную емкость 3, выполненную в виде ковша. Емкость снабжена приспособлением для ее подачи к приемному окну 4, расположенному снаружи зцания мусоровоза 5, которое выполнено в виде направляющих 6, наклонно закрепленных в камере с выходом за ее пределы. При этом, нижняя часть емкости установлена в направляющих шарнирно с возможностью поворота вокруг оси 7, а ее верхняя часть — с возможностью сцепления с мусоровозом при помощи буксировочного узла 8. На оси 7 закреплены ролики, перекатывающиеся по направляющим, которые снабжены на концах упорами, ограничивающими движение этих роликов, Направляющие в зоне стенки камеры прикреплены к ней при помощи шарнира 9. К нижним концам направляющих присоединены пружины 10, связывающие их с полом камеры.

Устройство работает следующим об- 35 разом.

Мусоровоз 5 подъезжает задним ходом к камере 1 здания и своим буксировочным узлом 8 сцепляется с верхней частью емкости 3, заполненной му- 40 сором иэ мусоропровода 2. При последующем движении мусоровоза вперед емкость, перемещаясь по направляющим 6, поднимается и, выходя из камеры, переворачивается вокруг оси 7. При этом, осуществляется удаление мусора из емкости в приемное окно 4 мусоровоза °

По мере увеличения нагрузки на верхний участок направляющих под воздей— ствием массы емкости и мусора они поворачиваются вокруг шарнира 9, растягивания пружины 10, В результате предотвращается возможная деформация направляющих при разгрузке емкости.

При обратном движении мусоровоза после разгрузки емкости последняя возвращается в исходное положение под мусоропровод, Устройство для удаления мусора из мусоропровода, включающее установленную в камере здания под мусоропроводом накопительную емкость с приспособлением для ее подачи к приемному окну мусоровоза, расположенного снаружи здания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе, названное приспособление выполнено в виде направляющих, наклонно закрепленных в камере с выходом за ее пределы, при этом нижняя часть накопительной емкости установлена в направляющих шарнирно, а ее верхняя часть— с возможностью сцепления с мусоровозом.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что направляющие в зоне стенки камеры прикреплены к ней шарнирно и снабжены пружинами, связывающими их нижние концы с полом камеры.

3. Устройство по п.1, о т,п и— ч а ю щ е е с я тем, что накопительная емкость выполнена в виде ковша.

Устройство для удаления мусора из мусоропровода Устройство для удаления мусора из мусоропровода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию, используемому в пилотируемых космических аппаратах

Изобретение относится к оборудованию для сбора мусорных контейнеров. Система для сбора мусора содержит площадку с мусороприемником (1), расположенным на высоте 90 см, и крышку (2), открывающуюся на угол до 90° посредством одного или более электрических или электрогидравлических цилиндров в сочетании с газовыми цилиндрами. Система содержит подземный бункер (4), внутреннюю платформу и контейнер (6) для сбора мусора с помощью подъемника (16) боковой загрузки мусоровоза (17). Контейнер с двух противоположных сторон содержит по механизму, каждый из которых имеет одну подвижную стойку (8) с пальцем (9) для автоматического соединения с подъемником боковой загрузки и ролик, расположенный вверху подвижной стойки (8), неподвижную стойку с другим пальцем для автоматического соединения с подъемником боковой загрузки. Упрощается транспортирование системы. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх