Гравитационный смеситель

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (29) (22) (52) 4 В 28 С 5(22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3263565/29-33 (22) 13.03.81 (46) 15.05.87. Бюл. № 18 (71) Могилевский машиностроительный институт и Московский автомобильно-дорожный институт (72) Ю. В. Суровегин, Л. А. Сивачег(ко, В. И. Баловнев и В. В. Моисеенко (53) 621.929.2 (088.8) (56) Патент Германии № 805994, кл. 80 а 7/Ol, опублик. 1949.

Авторское свидетельство СССР № 214759, кл. В 22 F !/00, 1966. (54) (57) 1. ГРАВИТАЦИОННЫЙ СМЕСИТЕЛЬ, содержащий корпус с загрузочным и разгp) 3OHHhlbi 112TpjOI(OII, IIEptllCп1ива1ощий орган в виде пружин и приспособления для подачи смеси в и межвитковое пространство, отли (а(ои(,((((с..(тем, что, с цел ьк1 интенсификации процесса перемешивапия, каждое приспособление для под I III смеси в межвитковое Ilðîñòðанство пружины выlio(1нено в виде закрепленной на виутр III loé Iloвер ности корпуса ковшеобразной лопасти, к лотковой части которой жестко закрепл II конец пружины.

2. Смеситель llo и. 1, отл!(наго(((((((гч те 1, что он снабжен дебалансами в виде I рузов, посредством которы пруя.ины соединены между собой 13 средней части.

1310224

А-А

Составитель Н. Ширинкина

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 1689!15 Тираж 525 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 85, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к строительству и производству строительных материалов, а именно к устройствам для приготовления строительных смесей.

Известно устройство для перемешивания строительных материалов, содержащее приводной барабан, на внутренней поверхности которого закреплены посредством кронштейнов рабочие органы в виде отрезков цепей.

Недостатком известного устройства является низкая интенсивность процесса перемешивания, обусловленная малым числом зон активного воздействия рабочих органов на компоненты смеси.

Наиболее близким к предлагаемому является гравитационный смеситель, содержащий корпус с загрузочным и разгрузочным патрубком, перемешивающий орган в виде пружин и приспособления для подачи смеси в их межвитковое пространство.

Однако известное устройство характеризуется недостаточной интенсивностью процесса перемешивания, обусловленной невозможностью подачи смешиваемых материалов в межвитковые пространства спиралеобразных элементов и сообщения этим элементам колебательных перемещений.

Цель изобретения — интенсификация процесса перемешивания.

Указанная цель достигается тем, что в гравитационном смесителе, содержащем корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, перемешивающий орган в виде пружин и приспособления для подачи смеси в их межвитковое пространство, каждое приспособление для подачи смеси в межвитковое пространство пружины выполнено в виде закрепленной на внутренней поверхности корпуса ковшеобразной лопасти, к лотковой части которой жестко закреплен конец пружины.

Кроме того, смеситель может быть снабжен дебалансами в виде грузов, посред5 ством которых пружины соединены между собой в средней части.

На фиг. 1 изображен гравитационный смеситель, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1.

Гравитационный смеситель содержит приводной барабан 1, перемешивающий орган в виде винтовых пружин 2 с грузами 3 в их центральной части и закрепленные на внутренней поверхности корпуса ковшеобразные лопасти 4. К лотковым частям 5 ковше15 вых лопастей жестко крепятся концы винтовых пружин. Загрузка исходных компонентов и выгрузка готовой смеси производится через патрубок 6.

Смеситель работает следующим обра30Ì.

Компоненты смеси загружаются в приводной барабан 1 через патрубок 6, включается привод барабана, в котором производится интенсивное перемешивание винтовыми пружинами 2, при этом смесь поднимается ковшеобразными лопастями 4, лотковые части 5 которых сбрасывают смесь в межвитковые пространства пружин, сообщая им кинетическую энергию и заставляющую вместе с аккумуляторами-грузами 3 совершать колебательные перемещения с большой амплитудой и частотой. Выгрузка готовой продукции производится через патрубок 6.

Предлагаемое выполнение смесителя позволяет значительно интенсифицировать процесс перемешивания, улучшить качество бе3S тонных смесей и получить смеси с меньшим водоцементным соотношением.

Гравитационный смеситель Гравитационный смеситель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 2253508
Изобретение относится к области устройств для смешения сыпучих и жидких материалов и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления растворов и бетонных смесей

Изобретение относится к установкам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления растворов и бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей

Смеситель // 2058898
Изобретение относится к устройствам для приготовления строительных материалов (раствор, бетон) и может быть использовано в случаях, когда невозможно применение механизированного привода, в частности в циклических смесителях гравитационного действия, при незначительных объемах производства строительных материалов, непосредственно на строительной площадке

Изобретение относится к строительной технике

Смеситель // 2080259
Изобретение относится к устройствам для приготовления строительных материалов (раствор, бетон) и может быть использовано для облегчения процесса загрузки компонентов и выгрузки готовой смеси в цикличных смесителях гравитационного действия барабанного типа, при незначительных объемах производства, непосредственно на строительной площадке

Смеситель // 1351794
Изобретение относится к устройствам для перемешивания строительных материалов и позволяет повысить интенсивность перемешивания матери алов
Наверх