Устройство для отсечки газа

 

Изобретение относится к технике регулирования систем газоснабжения коммунально-бытовых объектов. Целью изобретения является повышение надежности отключения подачи газа при опрокидывании тяги в дымоходе. Корпус устр-ва с помощью накидной гайки жестко соединен с одним концом латунной трубки, второй конец которой имеет втулку с резьбой для соединения с инваровым стержнем (С) 5. В рабочем состоянии клапан открыт за счет зацепления фиксатора 10 с С 5. При опрокидывании тяги продукты сгорания нагревают оребренную латунную трубку, которая, удлиняясь , перемещает вправо С 5. Последний входит в зацепление с фиксатором. При этом подвижный щток 7 под действием пружины опускается вниз, и клапан садится на седло, что приводит к отсечке газа к аппарату . 3 ил. с (в со фие.З СП 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1310587 А1 (д 4 F 23 N 3/02, F 16 К 17/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3822095/24-06 (22) 06.12.84 (46) 15.05.87. Бюл. № 18 (71) Ростовски и и нженерно-строительный и нститут (72) В. И. Чеботарев и Ю. В. Павлов (53) 621.182.26 (088.8) (56) Сладков С. П. Автоматизация и телемеханизация газового хозяйства. — М.:

Стройиздат, 1977, с. 194. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТСЕЧКИ ГАЗА (57) Изобретение относится к технике регулирования систем газоснабжения коммунально-бытовых объектов. Целью изобретения является повышение надежности отключения подачи газа при опрокидывании тяги в дымоходе. Корпус устр-ва с помощью накидной гайки жестко соединен с одним концом латунной трубки, второй конец которой имеет втулку с резьбой для соединения с инваровым стержнем (С) 5. В рабочем состоянии клапан открыт за счет зацепления фиксатора 10 с С 5. При опрокидывании тяги продукты сгорания нагревают оребренную латунную трубку, которая, удлиняясь, перемещает вправо С 5. Последний входит в зацепление с фиксатором. При этом подвижный шток 7 под действием пружины опускается вниз, и клапан садится на седло, что приводит к отсечке газа к аппарату. 3 ил.

1310587

Формула изобретения фиг 2

Составитель В. Потапов

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 175,8/34 Тираж 495 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим отключение подачи газа к аппаратам при опрокидывании тяги в дымоходе и может быть использовано в системах газоснабжения коммунально-бытовых объектов.

Цель изобретения — повышение надежности отключения подачи газа при опрокидывании тяги в дымоходе.

На фиг. 1 представлен отсекатель, разрез; на фиг. 2 фиксатор, вид спереди;на фиг. 3 -— то же, вид сбоку с вырезом.

Устройство содержит корпус 1, который с помощью накидкой гайки 2 жестко соединен с одним концом латунной трубки 3, второй конец которой имеет втулку 4 с резьбой для соединения с инваровым стержнем 5.

Свободный конец инварового стержня 5 проходит через сальник 6 корпуса 1. Внутри корпуса 1 перпендикулярно инваровому стержню 5 установлен подвижной шток 7, на одном конце которого закреплен клапан 8, а на другом — ручка 9 и между ними крепится регулируемый по оси подвижного штока 7 фиксатор 10 с возможностью поворота его вокруг оси штока 7. Фиксатор 10 закрепляется на подвижном штоке 7 стопорным винтом 11 и входит в закрепление с инваровым стержнем 5. Клапан 8 прилегает к полости седла 12: Подвижной шток 7 проходит через сальник 13 и направляющую 14. Клапан 8 в рабочем состоянии нагружен пружиной 15. Для сокращения срабатывания клапана 8 на латунной трубке 3 расположены теплообменные ребра 16.

Доступ к ручке 9 осуществляется через заглушку 17.

Устройство устанавливается за стабилизатором тяги 18 газового аппарата 19.

Устройство работает следующим образом.

В рабочем состоянии клапан 8 открыт за счет зацепления фиксатора 10 с инваровым стержнем 5. Пружина 15 находится в сжатом состоянии. При опрокидывании тяги продукты сгорания нагревают оребренную латунную трубку 3, которая удлиняется, перемещая вправо инваровый стержень 5, выходящий из зацепления с фиксатором 10.

При этом подвижной шток 7 под действием пружины 15 опускается и клапан 8 садится на седло 12, что приводит к отсечке газа к аппарату.

Прекращение выхода продуктов сгорания газа из-под стабилизатора тяги приводит к охлаждению латунной трубки 3, и она, 10 сокращаясь, перемещает инваровый стержень 5 влево. При этом он занимает начальное положение, не входя в зацепление с фиксатором. Включение в работу дилатометрического клапана-отсекателя произво 5 дится после устранения неисправностей, вызвавших аварийное отключение газа.

Вклк)чение в работу дилатометрического клапана-отсекателя осуществляется следующим образом. Демонтируя заглушку 17, ручку 9 поворачивают по часовой стрелке на

20 90 и тянут на себя до упора. В таком положении ручку 9 поворачивают в исходное положение и отпускают. Если фиксатор

10 вошел в зацепление с инваровым стержнем 5, а клапан 8 открыт, то ручка 9 остается в верхем положении. После чего заглушку 17 устанавливают на место, соединение проверяют на плотность и пломбируют заглушку 17.

Устройство для отсечки газа, содержащее корпус, в котором установлен подпружиненный клапан-отсекатель, и латунную трубку с инваровым стержнем, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности отключения газа при опрокидывании тяги в дымоходе, в корпусе дополнительно установлен подвижной шток с ручкой и фиксатором, на одном конце которого расположен клапан-отсекатель, на втором — ручка, а между ними — фиксатор, выполненный регулируе40 мым по оси штока с возможностью поворота его вокруг оси.

Устройство для отсечки газа Устройство для отсечки газа 

 

Похожие патенты:

Клапан // 1295123
Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности к

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для защиты гидросистем от повьппения в них давления свыше допустимого

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для з.аицгты пневмосистем от повьшения в них давления свыше допустимого
Наверх