Сопловой аппарат газовой турбины

 

Изобретение относится к транспортному машиностроению и м.б. использовано в газовых турбинах авиационных двигателей. Изобретение позволяет повысить надежность аппарата (А) путем улучшения его охлаждения. А содержит корпус 1 и охлаждаемые лопатки 2, подключенные к источнику охлаждающей среды (ОС). Лопатки имеют периферийные полки 3 с бобышками (Б) 4, снабженными резьбовыми гнездами 5 и размещенными в них болтами 6 крепления лопаток 2 к корпусу 1. В Б 4 выполнены полости 7, подключенные посредством отверстий 8 к источнику ОС и сообщенные с проточной частью А. Гнезда 5 м.б. сообщены с полостями 7 Б 4, а отверстия 8 выполнены в болтах 6. ОС проходит через отверстия 8 в полости 7 и выбрасывается в проточную часть А. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано в газовых турбинах авиационных двигателей. Целью изобретения является повышение надежности соплового аппарата газовой турбины путем улучшения его охлаждения. На фиг.1 показан предложенный сопловой аппарат в продольном разрезе; на фиг.2 сопловой аппарат, поперечное сечение по полке; на фиг.3 узел I на фиг. 1. Сопловой аппарат газовой турбины содержит корпус 1 и охлаждаемые лопатки 2, подключенные к источнику охлаждающей среды (на чертеже не показан) и имеющие периферийные полки 3 с бобышками 4, снабженными резьбовыми гнездами 5 и размещенными в них болтами 6 крепления лопаток 2 к корпусу 1. В бобышках 4 под гнездами 5 выполнены полости 7, соединенные при помощи отверстий 8 с источником охлаждающей среды и сообщенные с проточной частью аппарата. Резьбовые гнезда 5 могут быть сообщены с полостями 7 бобышек 4, а отверстия 8 выполнены в болтах 6 крепления. При работе турбины охлаждающая среда проходит через отверстия 8 в полости 7 и выбрасывается в проточную часть соплового аппарата.

Формула изобретения

1. Сопловой аппарат газовой турбины, содержащий корпус и охлаждаемые лопатки, подключенные в источнику охлаждающей среды и имеющие периферийные полки с бобышками, снабженными резьбовыми гнездами и размещенными в них болтами крепления лопаток к корпусу, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, в бобышках под гнездами выполнены полости, соединенные при помощи отверстий с источником охлаждающей среды и сообщенные с проточной частью аппарата. 2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что резьбовые гнезда сообщены с полостями бобышек, а отверстия выполнены в болтах крепления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

PD4A - Изменение наименования обладателя патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 28-2003

(73) Новое наименование патентообладателя:Открытое акционерное общество "Научно-производственное объединение "Сатурн" (RU)

Извещение опубликовано: 10.10.2003        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в газовых турбинах авиационных двигателей

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в газовых турбинах авиационных двигателей

Изобретение относится к направляющим аппаратам турбин
Наверх